ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словацкие журналисты побывали в гостях у закарпатских коллег

    25 апреля 2024 четверг
    26 переглядів
    Словацкие журналисты встретились с руководством Закарпатской ОГА

    По приглашению Европейского медиа-центра, в Закарпатье прибыла весьма солидная (и по количеству, и по «представительскому составу») делегация масс-медийщиков Словацкой Республики.

    В Ужгород приехали Петер Кубини – председатель Словацкого синдиката журналистов (Братислава), Катарина Чижмарикова – председатель Кошицкой региональной организации Словацкого синдиката журналистов, Михал Франк – председатель Пряшевской региональной организации Словацкого синдиката журналистов, редактор выходящей в Пряшеве газеты «Корзар», Диана Семанова – журналист «Радио Пряшев», Петер Закутянски – журналист газеты «Пряшевский вечерник», Мартин Валько – тележурналист «ТВ-Земплин» (Михаловце), пряшевский интернет-журналист Мартин Вишнёвски и шеф-редактор издательства для слепых и слабовидящих Габриэла Реркова (Левоча).
    В полдень прибывшие словацкие журналисты и принимающие их закарпатские побывали в Генконсульстве Словацкой Республики в г Ужгороде, где пообщались с Генеральным консулом СР в нашем областном центре Марианом Муликом и заведующей консульским отделом Генконсульства Бибианой Громадовой. Речь шла о дальнейшем развитии экономических, торговых, культурных, спортивных и иных дружеских связей между нашими странами и роль журналистов в освещении, а следовательно – популяризации этих связей.

    В этой связи говорилось и о возможности создания некоего трансграничного объединения журналистов, которое могло бы способствовать налаживанию и развитию интернационального обмена информацией, организации общих масс-медийных мероприятий (семинаров и конференций, тематических ознакомительных выставок, взаимоинтересных визитов, международных спортивных состязаний и т.д.).

    Год назад между группой закарпатских журналистов и Словацким синдикатом журналистов был подписан договор о сотрудничестве, уже проводился обмен журналистами, закарпатские журналисты неоднократно посещали Словакию. Однако этого недостаточно - так считают журналисты обеих стран.

    - Сегодня мы приехали на Закарпатье, чтобы подготовить платформу для совместной работы с закарпатскими коллегами. У нас есть уже подписанный договор, и хотелось бы, чтобы было больше практических наработок. Мы хотим писать о Закарпатье в наших словацких средствах массовой информации, соответственно, хотим видеть публикации о нашей стране в закарпатских СМИ, - отметил Петер Кубини.

    В четверг, 26 апреля, руководитель Закарпатья Александр Ледида встретился со словацкими журналистами во главе с Петером Кубини, председателем Словацкого синдиката журналистов.

    Между закарпатскими и словацкими средствами массовой информации нужно налаживать более тесную связь - основная тема встречи.

    Несмотря хорошие международные отношения, в Словакии и Украины есть общие проблемы. В первую очередь, речь идет о визовых вопросах, контрабанду и нелегальную миграцию.

    - У нас много общего. История, культура, спорт - в этих областях Закарпатье имеет тесные связи со Словацкой республикой. В прошлом году мы обустроили Центр словацкой культуры, также в Ужгороде действует школа с словацким языком обучения. Но нужно в СМИ освещать не только положительные моменты. Если закарпатские и словацкие журналисты больше писать о проблемах, что у нас существуют, убежден, они будут решаться намного быстрее и эффективнее, - высказал мнение Александр Ледида.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору