ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словацкое Генконсульство в Ужгороде приняло первые заявления на предоставление разрешений о малом приграничном движении

    19 апреля 2024 пятница
    79 переглядів

    Первые заявления желающих воспользоваться соглашением между Украиной и Словакией о местном /малом/ приграничном движении приняло сегодня Генеральное консульство Словацкой Республики в Ужгороде. Само соглашение, напомним, 30 мая с.г. подписали в Братиславе министры иностранных дел двух стран, вступило в силу 27 сентября с.г.

    1338.jpgПринимать же заявления Генконсульство Словакии начало с 29 сентября, в первый рабочий день после вступления в силу упомянутого соглашения.

    Поскольку документ касается и Закарпатской области, то корреспондент УКРИНФОРМа попросил представителя МИД Украины в Ужгороде Галину Гороховскую прокомментировать соглашение.

    - Наконец долгожданное событие произошло, - сказала Галина Романовна, - документ вступил в силу. Это уже третье такое соглашение, заключенное между Украиной и соседними государствами. Первыми были Венгрия и Польша /правда, соглашение с Польшей еще не ратифицировано/.

    Наше соглашение базируется на Договоре между Украиной и Словацкой Республикой о добрососедстве, дружественных отношениях и сотрудничестве, подписанном 29 июня 1993 года в Киеве. Принималось во внимание и постановление Европарламента и Совета Евросоюза, которое устанавливает правила местного приграничного движения на внешних сухопутных границах государств, - членов ЕС и вносит изменения в положения Шенгенской конвенции.

    Местное приграничное движение - это регулярное пересечение общей государственной границы Договаривающихся Сторон жителями приграничной зоны для пребывания в этой зоне, в частности, по социальным, культурным, обоснованным экономическим, или семейным причинам на срок, не превышающий временные рамки, определенные в соглашении.

    Приграничная зона - это территория, пролегающая на 30 километров по обе стороны украинско-словацкой границы.

    В зону действия местного приграничного движения на Закарпатье, отметила Галина Гороховская, входит 281 населенный пункт Береговского, Великоберезнянского, Воловецкого, Мукачевского, Перечинского, Свалявского и Ужгородского районов. В Словакии соглашение охватывает 283 населенных пункта окресов Снина, Собранце, Михаловце, Гуменне, Требишов, Вранов над Теплов, Медзилаборце. В полосе местного приграничного движения на Закарпатье проживают 415 тысяч граждан Украины, на территории Словакии - 341 тысяча человек.

    Как и в случае с Венгрией, разрешение желающему поехать в Словакию согласно условиям местного приграничного движения обойдется в 20 евро. Заявления о выдаче такого разрешения принимают: для жителей приграничной полосы на территории Словакии - Генеральное консульство Украины в Прешеве; на территории Украины - Генеральное консульство Словацкой Республики в Ужгороде. Оформление же разрешений гражданам Украины будет выполнять Полицейское бюро по делам границ и иностранцев МВД Словацкой Республики, причем не более, чем через 60 дней со дня подачи заявления; в особых случаях этот срок может быть продлен до 90 дней.

    Во время подачи заявления обязательно личное присутствие человека, заявление пишется латынью - на машинке или печатными буквами. К заявлению прилагаются два фото и ряд различных справок, а главное - документ о причине посещения Словакии или приглашение. Те, кто получит соответствующее разрешение, должны уважать законы страны пребывания, им запрещено заниматься там прибыльной деятельностью /например, работать/.

    Чтобы получить разрешение, нужно прожить в данной местности не менее трех лет. Разрешения - многоразовые, действительны в течение одного-пяти лет. Льготы будут иметь инвалиды, пенсионеры старше 60 лет, дети до 15 лет. С учетом того, что желающих воспользоваться условиями местного приграничного движения будет много, то в Генконсульстве Словакии возводят пристройку, где будут созданы все условия для дипломатов и заявителей. Здесь готовятся работать в две смены.

    Соглашение о местном /малом/ приграничном движении между Украиной и Словакией, подчеркнула Галина Гороховская, - весомый акт дружбы и доверия между двумя странами, приграничного взаимодействия жителей Закарпатья и смежных территорий Словакии.
    Ярослав Ядловский, УКРИНФОРМ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору