ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словаки откроют в Закарпатье выставку работ всемирно известного гения, покорившего сердца миллионов

    24 апреля 2024 среда
    103 переглядів
    В Закарпатье можно будет посмотреть на работы легендарного Энди Уорхола

    Об этом сообщил сегодня, 4 сентября, во время встречи с председателем облгосадминистрации Игорем Бондаренко генеральный консул Словацкой Республики Мирослав Мойжита.

    Встреча состоялась по просьбе словацкого дипломата, который поздравил Игоря Бондаренко с назначением на высокую должность и сообщил о сотрудничестве двух стран и ближайших планах. В частности, 1-2 октября текущего года в Словакии должно состояться очередное заседание украинско-словацкой межправительственной комиссии по вопросам трансграничного сотрудничества на которое генконсул пригласил председателя облгосадминистрации.

    Также дипломат рассказал о совместных проектах Пряшевского и Кошицкого самоуправляющихся краев и Закарпатья. В частности, в сфере обустройства пограничных переходов, охране окружающей среды, культуры и образования. Что касается последней, Словакия намерена открыть на Закарпатье две школы или классы с преподаванием словацком, поскольку среди закарпатцев разных национальностей есть спрос на ее изучение.

    В ноябре в Ужгороде словацкие партнеры намерены организовать празднование 30-летия Бархатной революции, а также открыть выставку оригинальных работ всемирно американского художника, основателя поп-арта Энди Уорхола, родители которого были русинами, родом из нынешней Словакии. Работы художника будут впервые экспонированы в Украине, поэтому событие обещает стать неординарным.

    Также председатель ОГА обратился к генеральному консулу с просьбой поспособствовать налаживанию более динамичной работы словацких таможенников и пограничников, чтобы ускорить пересечение общей границы гражданами обоих государств.

    Пресс-служба Закарпатской ОГА

     

    Читайте также: Как нардепы из Закарпатья голосовали за снятие неприкосновенности

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору