ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия и Польша внимательно следят за последними событиями в Закарпатье

    18 апреля 2024 четверг
    79 переглядів
    Янка Бурьянова обеспокоена обострением ситуации в Украине

    Вчера, 29 января, в Ужгороде состоялась встреча Генерального консула Словацкой Республики Янкой Буриановой с заместителем председателя областного совета Андреем Сербайло...


    Заместитель председателя облсовета проинформировал дипломата об общественно-политической ситуации в Украине и на Закарпатье в частности , о принятых на внеочередной сессии областного совета решениях . Он отметил , что , благодаря принятым областным органом местного самоуправления решениям и мудрости и толерантности закарпатцев , ситуация на Закарпатье спокойная .

    Все органы власти работают в штатном режиме. В областном совете проходят заседания постоянных комиссий по рассмотрению проектов решений об утверждении областного бюджета на 2014 год , программы экономического и социального развития области на 2014 год и основные направления развития на 2015 и 2016 годы , ряда отраслевых программ.

    Янка Бурианова заявила , что в соседней Словакии внимательно следят за событиями в нашей стране и желают , чтобы общественно - политический кризис в ней был скорее решен. Она выразила удовлетворение , что события в Закарпатской области проходят в спокойном русле , а также заверила , что украинский народ и в дальнейшем будет получать поддержку от европейского сообщества в своем стремлении жить в цивилизованном демократическом государстве .

    - « Мы верим и желаем , чтобы в Украине утвердился мир , покой , сохранилось единство , чтобы Украина успешно развивалась » , - сказала она , - сообщает пресс - служба облсовета.

    А уже сегодня, 30 января , председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида встретился с Янкой Буриановой и Генеральным Консулом Республики Польша во Львове Ярославом Дроздом .

    Во время встреч обсудили, в частности , и социально - политическую ситуацию в государстве и области . Дипломаты еще раз подчеркнули , что европейское сообщество обеспокоено обострением ситуации в Украине и призывает к недопущению эскалации конфликта:

    - Мы выступаем за мирное решение ситуации , призываем к диалогу все стороны , - отметила Генеральный Консул Словацкой Республики в Ужгороде Янка Бурьянова .

    Генеральный Консул Республики Польша во Львове Ярослав Дрозд рассказал, что тревожно наблюдает за развертыванием ситуации:

    - Поскольку наше представительство находится во Львове, хорошо знаю, какая ситуация в этом городе, каждый день вижу настроения людей, слежу за новостями в средствах массовой информации. Тревогу вызывает то, что наблюдаем радикализацию конфликта, учащаются призывы к насилию - это недопустимо.

    Генконсулы также напомнили, что премьер-министры стран Вышеградской четверки - Чехии, Венгрии, Польши и Словакии - выступили за демократическое и спокойное разрешение ситуации в Украине, ведь дальнейшее развитие государства возможно лишь при условии стабилизации ситуации. Представители «Вышеградской четверки» также озвучили необходимость внедрения безвизового режима с Украиной, и заявили о готовности профинансировать проекты развития гражданского общества в Украине.

    - Ситуация в области действительно не такая, как в большинстве западных регионов страны. У нас также проходят митинги и мирные собрания - люди активно выражают свою гражданскую позицию. Более того - палаточный городок оппозиционеров, окруженный баррикадами, расположен просто напротив входа в здание областной администрации. Еще раз подчеркиваю: никакого давления на митингующих в области не было и быть не может. Мы готовы к компромиссам и выступаем за мирное урегулирование любых конфликтов, - резюмировал Александр Ледида.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору