ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия меняет правила въезда: Украинцам не придётся проходить тестирование на границе

    16 апреля 2024 вторник
    66 переглядів
    В Словакии слегка отпустили тормоза: Меры смягчены, новые правила пересечения границ

    Новые правила пересечения границ Словакии вступают с понедельника, 16 ноября, сообщил министр здравоохранения СР Марек Крайчи.

     - Чехия, Польша, Австрия и Венгрия будут занесены в список «красных» стран по методике ECDC и въезд из этих стран в Словакию будет ужесточен. 
     - Выборочные проверки на границах Словацкой Республики будут осуществлять полицейские.
     - Словакия пока что не закрывает пункты пересечения границы.
     - С 7:00 16 ноября при въезде в Словакию из Польши, Венгрии, Чехии и Австрии будут - действовать следующие правила:
     Вариант 1
     - Зарегистрироваться на https://korona.gov.sk/ehranica/ не позднее, чем при въезде на территорию Словакии.
     - Пройти домашнюю изоляцию до получения негативного ПЦР-теста на заражение COVID-19. При отсутствии признаков заболевания карантин закончится после завершения 10 дня от его начала.

     Вариант 2
     - Вместо регистрации и изоляции подтвердить отсутствие заражения негативным результатом ПЦР-теста не старше 72 часов, выполненного за пределами Словакии.

     

     Грузовые перевозки ограничиваться не будут. Транзит будет разрешен при условии проезда через территорию Словакии за 8 часов без остановок, за исключением тех, что необходимы для дозаправки транспортного средства.

     

    Для всех лиц которые с 16 ноября 2020 года с 7:00 въезжают на территорию Словакии, посетив в течение предыдущих 14 дней страну, не являющуюся членом ЕС (не входящую в список стран с низким уровнем риска), обязаны уйти на изоляцию их в домашних условиях или карантинном помещении, которая заканчивается:
    а) при получении отрицательного результата ПЦР-теста на болезнь COVID-19,
    b) при бессимптомном течении изоляции у детей в возрасте до трех лет путем прекращения обязательства по изоляции лиц, проживающих с ними в одном домашнем хозяйстве;
    Эти лица обязаны:
    - самое позднее сразу после въезда в Словакию зарегистрироваться на сайте http://korona.gov.sk/ehranica,
    - во время своего пребывания на территории Словацкой Республики иметь возможность доказать свою квалификацию в соответствии с подпунктом a) сотруднику полиции Словацкой Республики;
    - пройти лабораторную диагностику для COVID-19 болезни не ранее, чем на пятый день изоляции;
    - детям в возрасте до трех лет должен быть поставлен диагноз COVID-19, если это определено соответствующим региональным органом здравоохранения или поставщиком медуслуг.

     Список менее рискованных стран с 16 ноября 2020 г для СР.
    Австралия
    Китай
    Финляндия
    Греция
    Исландия
    Япония
    Республика Корея
    Норвегия
    Новая Зеландия
    Тайвань

     

     Полиция рекомендует пендлерам (людям, живущим на территории одного государства, а работающих в другом) иметь при себе справку от работодателя, подтверждающую необходимость пересечения границы. Пример такой справки – в официальном документе на сайте minv.sk.

     На границе с Украиной с 16 ноября не будет проводиться проверка выезжающих в Словакию с помощью антигенных тестов. Регистрация на https://korona.gov.sk/ehranica и прохождение карантина останутся обязательными.
     «Напоминаем, что в случае несоблюдения условий, указанных в постановлении Управления здравоохранения СР, существует риск штрафа до 1659 евро, а на месте до 1000 евро», - сообщила Дениса Бардёва, пресс-секретарь Президиума полиции СР.

     Также в Словакии с понедельника будут немного смягчены ограничительные меры. Что открывается?
     С 16 ноября откроют театры, кинотеатры и церкви с загрузкой в 50%. Также в список под открытие попали спортзалы и бассейны. Они могут быть открыты для шести человек, то есть максимум один человек на квадратный метр.
    Комендантский час, который действует с 24 октября, также отменяется с воскресенья. До сих пор требовался сертификат относительно свободного передвижения с отрицательным результатом тестирования. Теперь передвигаться разрешили свободно, никто не будет требовать справки. 
    По ресторанам пока обсуждения нет, до конца ноября они работают в прежнем режиме на вынос.

     

    В "красную" зону попали страны-соседи Закарпатья: В Минздраве обновили список (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору