ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия начинает сталкиваться с гуманитарной катастрофой под натиском беженцев

    23 апреля 2024 вторник
    127 переглядів
    Из Закарпатья в Кошице приезжают десятки автобусов с украинцами - город уже не справляется

    Словацкий город Кошице начинает сталкиваться с гуманитарной катастрофой под натиском беженцев из Украины. Об этом во вторник заявил мэр Кошице Ярослав Полачек, после встречи кризисного штаба районного управления, которая, по его словам, не принесла решения. По его словам, несмотря на то, что город делает все, что в его силах, только с помощью волонтеров и без какой-либо помощи государства, он уже не сможет заботиться об украинцах, которые приезжают в Кошице во все возрастающих количествах.
    Полачек описал Кошице как своего рода воронку, по которой десятки тысяч беженцев продвигаются дальше на запад от границы с Украиной. Хотя многие до сих пор используют город как остановку, некоторым из них требуется ночлег. 

    Город организовал для них пункт помощи в бассейне «Червена Звезда» возле железнодорожного и автобусного вокзалов. Его вместимость изначально составляла 300 мест, в понедельник (7 марта) она расширилась до 400. В ночь на вторник туда без предварительного уведомления в течение полутора часов прибыли около 500 беженцев. За сутки было размещено около 1500 человек. 
    Как сообщал ранее UA-Reporter, с сегодняшнего дня из Чопа в Словакию начнут курсировать ежедневные эвакуационные поезда.

    «Мы не знаем точно, сколько людей будет в этих поездах и скольким из них потребуется жилье. Несправедливо, что у нас нет конкретной и прямой информации от государственных чиновников. Несправедливо, что государство не информирует нас о том, что происходит. Никто не дает указаний и решений. Мы хотим помочь, но мы также должны смотреть на жителей Кошице и нашего города», — подчеркнул Полачек.
    Он призвал государство немедленно принять решение и дать указания, что делать.

     

    Чехия пока справляется с наплывом беженцев, но необходим дальнейший план действий

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору