ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия направит своих специалистов для работы в госструктурах Украины

    29 марта 2024 пятница
    50 переглядів
    Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Украине Юрай Сивачек

    "Словакия имеет опыт трансформации, мы через это все проходили на практике, когда переходили от старой, социалистической системы государственного управления к европейской", - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Юрай Сивачек.


    "Такая возможность уже обсуждалась ранее на различных уровнях между нашими сторонами, ведь Словакия имеет опыт трансформации, мы через это все проходили на практике, когда переходили от старой, социалистической системы государственного управления к европейской", - сказал Сивачек.

    Он добавил, что теперь ответ – за украинской стороной, ведь действующее украинское законодательство пока запрещает иностранцам занимать государственные должности.

    По мнению дипломата, обе стороны могли бы найти взаимоприемлемые подходы, привлекая словацких экспертов, в частности, и в вопросе финансирования такого проекта, например, это можно будет сделать путем создания соответствующих международных фондов.

    Сивачек также подчеркнул важность продолжения сотрудничества стран Вышеградской группы с Украиной.

    "Все страны Вышеградской группы, которая является довольно успешным региональным объединением стран-членов Европейского Союза и НАТО, заинтересованы в работе с Украиной как с большой и важной страной, имеющей свои интересы и свое будущее, надеюсь, что оно будет нашим общим европейским будущим", - отметил он.

    По его словам, внутри этого объединения проходят дискуссии по разным вопросам, но страны-члены пытаются находить консенсус, в том числе и относительно Украины.

    Посол подчеркнул, что именно сейчас, в сложное для Украины время, существуют благоприятные возможности для сотрудничества с Вышеградской четверкой.

    "Готовность к этому была продемонстрирована во время недавней встречи президента Порошенко с лидерами Вышеградской группы в Братиславе", - напомнил Сивачек.

    В этом контексте он отметил важность увеличения поставок природного газа через Словакию в Украину после монтажа первой очереди новой газоизмерительной станции на словацко-украинской границе, который начался сегодня.



    Делегация из Закарпатья проводит с румынами переговоры по строительству моста

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору