ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия не будет поставлять газ Украине в реверсном режиме по главному трубопроводу

    29 марта 2024 пятница
    97 переглядів
    Киев может рассчитывать только на реверс газа трубопровода Вояны-Ужгород

    Реверс газа для Украины по основному трубопроводу стал бы нарушением договоренностей Словакии с Россией - заявил словацкий премьер Роберт Фицо. Политик сообщил, что Киев не получит от Братиславы “голубого топлива” по трубе, через которую идет экспорт энергоносителя в Евросоюз.

    “Словакия не будет поставлять газ Украине в реверсном режиме по главному трубопроводу, по которому прокачивается топливо из России в европейские страны. Это было бы нарушением договорной базы между Словакией и Россией”, - сообщил Фицо.

    По словам политика, Киев не может рассчитывать на реверс большего объема газа, чем позволяет пропускная способность реверсного трубопровода Вояны-Ужгород.

    Комментарий словацкого премьера, прозвучавший в рамках конференции "Энергетическая безопасность и создание Энергосоюза ЕС", стал ответом на недавнее заявление министра энергетики Украины Владимира Демчишина о намерении его страны перестать с 1 апреля закупать газ в России, рассчитывая лишь на реверсные поставки из европейских стран. По словам Фицо, он опасается, что Киев после таких заявлений усилит давление на Словакию, требуя от нее увеличения поставок газа.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору