ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия не выдержала натиска России и сократила поставки газа в Украину

    24 апреля 2024 среда
    76 переглядів
    Словакия впераве сократила объемы реверсных поставок газа в Украину

    Словацкая Республика за первые пять дней октября сократила объемы реверсных поставок газа в Украину. В среднем уменьшение составляет 10% по сравнению с сентябрем текущего года...


    Об этом сообщила пресс-служба словацкой транзитной компании Eustream.

    На 1 октября Украина получила от Словакии в реверсном режиме 23,7 млн. «кубов» вместо 26,9 миллиона кубометров в сентябре (-12%). По состоянию на 2 октября уменьшение поставок составило 8%.

    Ранее управляющая компания сообщила о том, что в сентябре Россия сократила объем поставок «голубого топлива» в Словакию на 50%.

    В связи с этим Словацкая Республика была вынуждена закупать дополнительные объемы топлива на оптовом европейском рынке.

    В то же время премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о том, что уменьшение российских поставок никак не отразится на реверсе в Украину.

    Напомним, как сообщалось ранее, Польша в среднем сократила поставки природного газа в Украину за период с 1 по 4 октября на 28,75% или на 1,15 млн. куб. м/сутки до 2,85 млн. куб. м/сутки по сравнению со среднесуточными поставками в сентябре, которые составляли порядка 4 млн. куб. м/сутки.

    По сравнению со среднесуточными поставками газа в сентябре, которые составляли порядка 4 млн куб. м/сутки, Польша сократила поставки природного газа в Украину за период с 1 по 4 октября на 28,75% или на 1,15 млн куб. м/сутки до 2,85 млн куб. м/сутки. Об этом сообщили в пресс-службе оператора газотранспортной системы компании "Укртрансгаз".

    "В среднем, за первые 4 дня октября поставки составляли 2,85 млн куб. м природного газа, что по сравнению с показателями аналогичного периода 2013 года является неплохим результатом, так как в начале октября предыдущего года газ с Польши не импортировался", - говорится в сообщении, передает Украинские новости.

    При этом уточняется, что 1 октября в Украину с территории Польши поступило порядка 2,8 млн куб. м газа, 2 октября - 2,4 млн куб. м газа (в этот день польская сторона проводила плановые ремонтные работы), 3 октября - 3,4 млн куб. м природного газа и 4 октября - порядка 2,8 млн куб. м газа.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору