ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия разрешила заробитчанам Закарпатья въезд в 30 км зону без карантина: Новые правила пересечения границ на 15 июля

    19 апреля 2024 пятница
    99 переглядів
     Обновленные официальные правила пересечения границ Словакии на 15 июля 2020 года

     Министерство иностранных и европейских дел Словацкой Республики обновило информацию, касающуюся пересечения границы государства иностранцами.

     Всем лицам, въезжающим на территорию Словацкой Республики с 6 июля 2020 года и в течение предыдущих 14 дней посетившим государство, официально не считающееся с эпидемиологической точки зрения «низкорискованной страной», требуется оставаться на домашней изоляции (самоизоляции) до тех пор, пока они не получат отрицательный тест RT-PCR на COVID-19. Если у человека нет собственной или арендуемой жилплощади в Словацкой Республике, разрешается изоляция в гостинице или общежитии. Приехавший в Словакию из такой страны обязан обратиться в компетентный региональный орган общественного здравоохранения и сдать в лаборатории тест на COVID-19 не ранее, чем на пятый день домашней изоляции, которая также является обязательной для всех, кто проживает совместно с вернувшимся в СР лицом.

     

     Тестирование не является обязательным для детей младше 3 лет, если только региональное управление общественного здравоохранения или врач общей практики-педиатр не примет иного решения.

    На данный момент в список стран с низким риском заражения COVID-19 входят: Австралия, Австрия, Бельгия, Кипр, Китай, Чехия, Дания, Эстония, Фарерские острова, Финляндия, Франция, Греция, Хорватия, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Лихтенштейн, Литва, Латвия, Венгрия, Мальта, Монако, Нидерланды, Новая Зеландия, Германия, Норвегия, Польша, Словения, Южная Корея, Испания, Швейцария.

     

     Иностранцы (включая граждан ЕС), которые посетили государство, не указанное в качестве «страны с низким уровнем риска» в течение последних 14 дней, могут въезжать в Словацкую Республику через границы с Чехией, Австрией, Польшей и Венгрией, а также прилетать в Словакию на самолётах, при условии соблюдения карантинных мер Управления общественного здравоохранения, а именно, нахождения на домашней изоляции до получения отрицательного RT-PCR на COVID-19, проведенного в Словацкой Республике.

    Прилёты из стран с высоким уровнем эпидемиологической опасности по-прежнему остаются под запретом.

     

     Пересечение внешней границы Словацкой Республики (не со странами Евросоюза) разрешено для следующих категорий иностранных граждан:

     а) граждане третьих стран, являющиеся родственниками лиц с постоянным или временным проживанием в Словацкой Республике или родственниками граждан Словакии, т.е. мужья/жены, несовершеннолетние дети, родители несовершеннолетних детей.

    Несовершеннолетние дети, мужья/жены не должны пересекать границу вместе с иностранцем, их семейные отношения должны быть подтверждены официальным документом, например, свидетельством о рождении или свидетельством о браке (если иностранный гражданин не имеет при себе оригинала, достаточно иметь копию). Если документ содержит записи на иностранном языке, иностранный гражданин должен обеспечить его перевод (достаточно неофициального перевода). При прохождении проверки иностранный гражданин должен представить оригинал на иностранном языке и его перевод.

     б) граждане третьих стран, которые легально проживают на территории Словацкой Республики в соответствии с Законом № 404/2011. Под этот пункт попадают те, кто имеет действительный вид на жительство, удостоверение личности резидента и справку, подтверждающую регистрацию места жительства в Словацкой Республике. Также въезд разрешен обладателями национальной визы, выданной дипломатическим представительством Словацкой Республики.

     в) лица, проживающие в Австралии, Китае, Южной Корее, Японии и Новой Зеландии. Доказательством проживания в одной из этих стран является проездной документ, вид на жительство или как минимум два других документа (например, свидетельство о медицинском страховании, договор аренды, трудовой договор и т.д.).

     г) Иностранные граждане, которые принадлежат к одной из следующих категорий:

    водители грузового транспорта; пилоты и другие члены лётных экипажей; бригады, задействованные в грузовых водных перевозках; машинисты и другой железнодорожный персонал, при необходимости пересечения границы Словакии для прибытия на место выполнения работы или при следовании домой. Эти категории лиц должны иметь при себе справку от работодателя, подтверждающую необходимость проезда через границу СР.
     Водители и экипажи личного, воздушного и автобусного транспорта, осуществляющим перевозку репатриированных лиц на территорию Словацкой Республики.

     Граждане государств-членов ЕС, возвращающиеся на Родину через территорию Словацкой Республики транзитом из «небезопасной страны». Через Словакию они обязаны проехать не более чем за 8 часов без остановок, включая дозаправку топливом. Практически на тех же условиях разрешено проезжать через Словакию гражданам третьих стран, имеющим постоянное или временное место жительство в одном из государств Евросоюза, но им на границе необходимо предъявить отрицательный тест RT-PCR на COVID-19 не старше 96 часов.
    Сотрудники иностранной полиции, проезжающие транзитом через территорию Словацкой Республики для выполнения задач, обусловленных членством в ЕС, а также военнослужащие, в том числе, представители NATO, въезд которым был разрешен МВД или Минобороны Словакии. На проезд им также даётся не более 8 часов.

     Лица, въезжающие в Словакию с целью прохождения вступительных или выпускных экзаменов либо зачисления в школы на территории СР. Также иностранным студентам разрешено въезжать на территорию СР, чтобы забрать личные вещи. При этом школьники или студенты, которые предъявят документы о необходимости въезда в Словакию, например, приглашение на вступительные экзамены, могут взять с собой одного сопровождающего, которому так же, как и самим ученикам, необходимо предъявить отрицательный тест RT-PCR на COVID-19 не старше 96 часов.

     Лица, пользующиеся дипломатическими привилегиями и иммунитетами на территории Словацкой Республики.

     Лица, въезжающие на территорию Словацкой Республики в связи с исполнением действующего судебного решения по вопросу о совместной опеке над несовершеннолетним ребенком или правом на общение с несовершеннолетним ребенком. Лицо, въезжающее на территорию Словацкой Республики по этой причине, обязано представить действующее судебное решение или родительское соглашение при въезде на территорию СР, а также сообщить Министерству труда, социальной политики и семьи Словакии о своем намерении въехать на территорию страны по вышеуказанной причине.

     Лица, постоянно или временно проживающие в пограничных районах соседней страны в пределах 30 км от открытого пункта пересечения границы со Словацкой Республикой и имеющие трудовые отношения или место работы (что касается, к примеру, самозанятых) на территории Словацкой Республики в пределах 30 км по автодороге от открытого пункта пересечения границы. При этом необходимо иметь при себе документ, подтверждающий необходимость выполнения такого рода работ.

     Лица, постоянно или временно проживающие в соседнем государстве и пересекающие границу Словацкой Республики с целью оказания неотложной помощи своим близким родственникам, которые не могут позаботиться о себе. Такие иностранцы могут взять с собой одного сопровождающего. На границе необходимо будет представить справку о необходимости неотложной помощи, выданную врачом близкого родственника в Словацкой Республике, и документ, в котором говорится о семейных отношениях. Эти бумаги должны быть переведены на словацкий язык, за исключением документов, представленных на чешском языке. Также лица, пересекающие словацкую границу для заботы о родственниках, должны представить отрицательный тест RT-PCR на COVID-19 не старше 96 часов на момент въезда в страну.

     

    В Словакии ввели новые антикоронавирусные правила

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору