ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия увеличит реверс газа по трубе Вояны-Ужгород до 10 млрд. кубов в год

    19 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    Словакия подтвердила свои обязательства по обеспечению поставок газа в Украину

    Сегодня, 6 октября 2014 года, Словакия подтвердила свои обязательства по обеспечению поставок газа в Украину. Об этом заявил госсекретарь Министерства иностранных и европейских дел Словацкой республики Петер Буриан.


    «Мы понимаем, насколько этот вопрос является важным для Украины, это один из ключевых вопросов энергетической безопасности…», - сказал Буриан.

    «Со своей стороны, как представитель Словацкой республики, хочу подтвердить наше обязательство обеспечить реверсные поставки газа. Сейчас эти поставки проходят в полном объеме и достигнут 10 млрд. куб. м в год», - заявил дипломат.

    По его словам, во время встречи дипломатов стран Вышеградской четверки и Украины этот вопрос обсуждался, и страны четверки предложили проект энергосбережения для Украины.

    «Мы считаем, что можем таким образом помочь Украине больше полагаться на собственные ресурсы. В частности, уменьшить потребление в частном секторе и коммунальном хозяйстве, а также уменьшить уровень потерь», - сказал Буриан.

    Как заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко, кроме вопросов энергетической безопасности, во время встречи обсуждались вопросы, связанные с имплементацией Договора об ассоциации между ЕС и Украиной, вопросы культурного сотрудничества и внедрения безвизового режима между Украиной и ЕС.

    Напомним, Словакия за первые пять дней октября сократила объемы реверсных поставок газа в Украин по трубе Вояны-Ужгороду. В среднем уменьшение составляет 10% по сравнению с сентябрем текущего года.

    Польша в среднем сократила поставки природного газа в Украину за период с 1 по 4 октября на 28,75% или на 1,15 млн. куб. м/сутки до 2,85 млн. куб. м/сутки по сравнению со среднесуточными поставками в сентябре, которые составляли порядка 4 млн. куб. м/сутки.

    Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина решит вопрос о поставках газа через суд.

    По словам главы «Нафтогаза» Юрия Продана, Украина считает необходимым пересмотреть существующий транзитный контракт с российским ОАО «Газпромом».

    Также Кабмин подтвердил, что контракт на поставку газа из Норвегии подписан.

    Также напомним, 3 октября министр Кабмина Остап Семерак сообщил, что реверсный газ, купленный на европейском рынке для Украины, обошелся примерно на 500 миллионов долларов дешевле, чем газ, который был бы куплен в России.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    A сaмa Словaкия пойдeт с котомкой побирaться в Прусeр, чтоб eй тaм потeри компeнсировaли. A к тому придeт крутaя зимa, кaк в том 1941 ґоду пришeдшaя нa помощь зaщитникaм Москвы. Ох и вой поднимeтся нa всю Eвропу, eсли нe нa всю Всeлeнную.