ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия вводит новый приграничный режим, правила строже: подробности

    20 апреля 2024 суббота
    54 переглядів
    На границах Словакии с понедельника ужесточают правила въезда

    В Словакии с понедельника вводятся новые правила на границах. 

    Как сообщал UA-Reporter ранее, Конституционный суд приостановил действие первоначального постановления, а после опубликования решения Министерство здравоохранения признало необходимость изменений. Результат - еще более строгие правила.

     

    Самым важным изменением в новом постановлении является изменение определения полностью вакцинированного человека. В соответствии с новой системой люди, получившие одну дозу, не будут считаться полностью вакцинированными. Им также придется пройти тест, хотя условия для них немного мягче, чем для непривитых. Однако это касается только тех, кто получил дозу до 9 июля. 

     

    Меняется определение полностью вакцинированного человека

     

    С понедельника, 19 июля, будут скорректированы правила въезда в Словакию лиц, вакцинированных только одной дозой вакцины против COVID-19. В первый день после их возвращения они смогут пройти ПЦР-тест (тест оплачивается государством) и, если результат отрицательный, завершить карантин. Переходные положения распространяются только на тех, кто был вакцинирован до 9 июля, и будут действовать в течение двух недель, до 6:00 утра, до 2 августа. Это следует из пятничного постановления Управления здравоохранения Словацкой Республики, которое является ответом на решение Конституционного суда.

     

    Полностью вакцинированный человек (определение действительно с 19 июля):

    - человек не менее чем через 14 дней, но не более 12 месяцев после второй дозы вакцины COVID-19 по схеме из двух доз;
    - человек не менее чем через 21 день, но не более 12 месяцев после первой дозы вакцины однократной вакцины против COVID-19;
    - человек не менее 14 дней и не более 12 месяцев после первой дозы вакцины против болезни Covide-19, если первая доза вакцинации против covid-19 была введена в течение 180 дней с момента начала заболевания covid-19.

    Вакцинированные люди должны зарегистрироваться в приложении e-Hranica на границе. Первая регистрация действительна в течение шести месяцев. Впоследствии им больше не нужно проходить карантин или тестирование.
    Помимо карты ЕС COVID или подтверждения вакцинации в Словакии, при въезде на территорию Словацкой Республики также можно предъявить сертификаты из других стран. Условие - подтверждение на словацком, чешском или английском языках.

     

    Важная информация

     

    Лица, вакцинированные после 9 июля 2021 года, то есть после вступления в силу действующего указа, не подпадают под действие переходного положения. В их случае прошло слишком мало времени для выработки хотя бы минимального уровня защитных антител. Для этих лиц действует обязательство о домашнем карантине, и тест на covid-19 можно сдать не ранее чем на пятый день. Если результат теста отрицательный, карантин прекращается.

    Лица, не прошедшие вакцинацию, а, следовательно, и люди, получившие только первую дозу вакцины, должны регистрироваться через форму eHranica каждый раз, когда они въезжают в Словакию.

    Лица, которые не могут предъявить доказательства статуса полностью вакцинированного лица (на словацком, чешском или английском языках), не считаются полностью вакцинированными и подпадают под те же условия, что и невакцинированные лица.

    Лица, выехавшие за границу сразу после применения первой дозы вакцины, могут вернуться на территорию Словацкой Республики без обязательства карантина до 19 июля 2021 года до 6:00, когда новый указ вступит в силу.

    Другие переходные положения (касающиеся пендлеров, лиц в возрасте от 12 до 18 лет) остаются в силе с первоначальными сроками, т.е. до 1 сентября, соответственно 9 августа.

     

    Невакцинированные лица освобождаются от карантина если:

     

    - они не могут быть вакцинированы по состоянию здоровья, они представят медицинскую справку от специалиста и при этом у них будет отрицательный результат теста ОТ-ПЦР не старше 72 часов.

     

    - имеют постоянное или временное проживание в приграничных зонах соседнего государства в пределах 100 км от открытого пограничного перехода на территорию Словацкой Республики и являются гражданами Словацкой Республики - они должны предоставить отрицательный результат теста RT-PCR не старше 7 дней.

     

    - пересекают границу Словацкой Республики исключительно с целью выполнения работы из / в другие страны ЕС, Исландию, Норвегию, Лихтенштейн, Швейцарию или Украину, имеют постоянное или временное место жительства в Словакии, соответственно в этих странах и имеют справку от работодателя или справку о выполнении работы - они должны предоставить отрицательный результат теста ОТ-ПЦР не старше 7 дней.

     

    - едут для оказания неотложной помощь близким родственникам на территории соседнего государства (или въезжают для этой цели в Словакию из соседнего государства) - у них должна быть справка о неотложной помощи от лечащего врача близкого члена семьи, письменные документы о семейных отношениях ( на словацком языке) и отрицательный результат ОТ-ПЦР не старше 7 дней.

    - освобождаются от карантина если это - экипаж самолетов, поездов, водители грузовиков, работники похоронной службы при перевозке останков. Этим людям не нужно предъявлять отрицательный результат теста на COVID-19, и они не регистрируются в eHorder.

     

    - принадлежат к избранным профессиональным группам (например, делегации, представляющие Словацкую Республику, члены Европейского парламента или сотрудники международных организаций, артисты, спортивные представительства и другие - при въезде нужно подтвердить это и предъявить отрицательный результатом тест RT-PCR не старше 72 часов.;  

     

    - это кратковременный въезд с целью участия в похоронах близкого человека, невакцинированный человек проходит отрицательный тест ОТ-ПЦР не старше 72 часов.

     

    В Словакии взялись за заробитчан: 10 украинцев нехило влипли (ФОТО, ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Юсьо

    Комментарий: 

    єбати их и кокотів