ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия выдала украинцам более 100 тысяч виз и не остановится на этом

    16 апреля 2024 вторник
    66 переглядів
    Закарпатье и Пряшевский край - не только соседи, но и партнеры

    Сотрудничество между Закарпатьем и Пряшевским и Кошицким краями Словакии будет углубляться и в дальнейшем. Об этом свидетельствуют соглашения, подписанные в прошлую субботу, во время Дня добрососедства.


    Праздник украинско-словацкой дружбы провели на границе — на территории пункта пропуска «Ужгород — Вышне Немецке».

    За официальной частью наблюдали многочисленные гости с обеих стран — соглашение о сотрудничестве подписывали на главной сцене. Среди приглашенных на торжества были руководители Закарпатья Александр Ледида, Пряшевского и Кошицкого самоуправляющихся краев Петер Худик и Зденек Требуля, Чрезвычайные и Полномочные Послы — Украины в Словацкой Республике Олег Гаваши и Словакии в Украине Павол Гамжик, представители городов и районов, творческой интеллигенции, бизнеса.

    — Такие мероприятия свидетельствуют о добрых, дружеских отношения между Словакией и Украиной. А подтверждением этому, в частности, является развитие украинской громады в Словакии, прокладывание и общее маркирование туристических маршрутов. Сегодня также ведутся разговоры об открытии еще одного украинско-словацкого пункта пропуска. Отрадно и то, что из года в год Словакия инвестирует в экономику Закарпатья все больше средств, — рассказал журналистам Александр Ледида.

    — Закарпатье и Пряшевский край — не просто соседи, но и давние партнеры. Подписанные только что соглашения предусматривают дальнейшее сотрудничество наших пограничных регионов в социально-экономической сфере, — сказал Петер Худик. — Помогают решать некоторые вопросы и развивать дружеские отношения между жителями и руководителями наших регионов.

    Глава Кошицкого самоуправляющегося края Словакии Зденек Требуля заметил: власть обеих регионов интересует сотрудничество в области культуры и предпринимательства. А Чрезвычайный и Полномочный Посол Павол Гамжик подчеркнул:

    «Словакия всегда была помощником Украины в вопросах европейской интеграции. Много шагов сделано и ради либерализации визового режима — в этом году количество выданных украинцам Словакией виз достигло более ста тысяч. Также, по нашим подсчетам, Словакию посетят около трехсот тысяч туристов из Украины. Можем уверенно говорить и об увеличении потока словацких инвестиций в экономику Украины. Один из таких больших проектов — строительство одной из самых крупных в Европе солнечных электростанций на Херсонщине, где доля словацких средств достигает двухсот миллионов евро».



    Лейла ГУСЕЙНОВА, Василий НИТКА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1. КПП естественно не работал в этот день?
    2. Был ли свободный доступ людей без виз на это мероприятие?
    3. Когда обновится страничка консульства ув Ужгороде?