ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия закупила у России ядерное топливо на €500 млн.

    29 марта 2024 пятница
    41 переглядів

    Ядерная корпорация «ТВЭЛ» (РФ) и генерирующая компания Slovenske Elektrarne (Словакия) подписали соглашения о поставках и производстве ядерного топлива для словацких атомных станций. Стоимость контракта оценивается в €500 млн.

    По условиям первого соглашения, «ТВЭЛ» будет поставлять топливо на словацкие АЭС «Богунице» и «Моховце» с 2011-го по 2015 г. По условиям второго, с 2015 г. ядерная корпорация РФ будет производить ядерное топливо для всех действующих и всех планируемых к вводу атомных электростанций Словакии.

    Словацкие электростанции оборудованы реакторами ВВЭР-440. Ранее «ТВЭЛ» поставляла топливо на 17 таких реакторов, которых в мире насчитывается 21. Теперь «ТВЭЛ» стала единственным в мире поставщиком топлива для реакторов этого типа.

    Реакторы ВВЭР-440 были разработаны в СССР конструкторским бюро «Гидропресс» под руководством Курчатовского института. В реакторах этого типа для охлаждения используется обычная вода. Изначально номинальная мощность ВВЭР-440 должна была составлять 500 мегаватт, однако позже она была снижена до 440 мегаватт.

    Корпорация «ТВЭЛ» и Slovenske Elektrarne вели переговоры о поставках топлива в Словакию с апреля 2007 г. Конкурентом российской компании была американская корпорация Westinghouse.

    Поизводитель ядерного топлива «ТВЭЛ» был основан в 1996 г. Корпорации принадлежат несколько добывающих и производственных предприятий в РФ, самыми крупными из которых являются Машиностроительный завод в Электростали и Чепецкий механический завод. Кроме того, «ТВЭЛу» принадлежит Приаргунское производственное горно-химическое объединение. На него приходится около 93% всего добываемого в РФ урана.

    Источник: Lenta.ru

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору