ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия застраховалась на случай остановки транзита газа через Ужгород

    29 марта 2024 пятница
    36 переглядів
    У словаков есть реверсный поток газа из Чехии, Австрии, Венгрии

    Энергетика Словакии не пострадает в случае прекращения транзита российского газа через ее территорию из-за введения в эксплуатацию газопровода "Южный поток", заявил глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.


    "Мы сделали ряд шагов, которые обеспечивают нам, что в будущем мы не сможем оказаться в такой ситуации (прекращение транзита - ИФ)", - сказал М.Лайчак на заседании "круглого стола" в рамках российского совета международным делам в среду в Москве.

    "Есть реверсный поток газа из Чехии, Австрии, Венгрии", - уточнил глава МИД Словакии.

    Однако, как признался М.Лайчак, "тем не менее, в экономическом смысле для нас более выгодно экономически и финансово то, что у нас есть, - получать энергоносители через Украину".

    "У нас есть договор долгосрочный, который гарантирует поставки, у нас есть гарантии, и мы исходим из того, что все обязательства (по транзиту газа - ИФ), которые РФ взяла на себя формально, что они будут выполнены", - сказал М.Лайчак.

    Словакия является вторым по объему транзитером российского газа после Украины. Транзит российского газа по ужгородскому направлению проходит через территорию страны, в западной Словакии поток газа раздваивается: часть идет транзитом через Чехию в Германию и Францию, другая - в Австрию и Италию.

    В январе 2009 года "Газпром экспорт" и оператор газотранспортной системы (ГТС) Словакии Eustream a.s. подписали соглашение о транзите газа сроком на 20 лет. Документ предусматривает совокупную транспортировку около 1 трлн куб. м газа, что составляет около 50 млрд куб. м в год.

    По итогам 2011 года в Словакию было поставлено около 5,9 млрд куб. м, а транзитом по территории страны прошло около 50 млрд куб. м. газа, в том числе 0,8 млрд куб. м технического газа, предназначенного для нужд компрессорных станций.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору