ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакию с официальным визитом посетит Медведев

    29 марта 2024 пятница
    77 переглядів
    Памятник Славин в Братиславе увенчан 37-метровым обелиском

    Во вторник 6 апреля Дмитрий Медведев отправится с двухдневным визитом в Словакию, чтобы принять участие в торжествах по случаю 65-й годовщины освобождения силами Красной Армии Братиславы от фашистов.

    В преддверии поездки российский лидер выразил надежду на то, что подход руководства Словакии к отношениям с Москвой станет примером для остальных стран Евросоюза, и вновь коснулся проблемы подписания договора об общеевропейской безопасности, который, убежден президент, подведет черту под эпохой холодной войны.

    «Наши отношения не подвержены внутриполитической конъюнктуре и развиваются по восходящей»
    Как рассказал в преддверии визита помощник президента Сергей Приходько, главы двух государств намерены принять совместное заявление, в котором зафиксируют общность позиций России и Словакии по вопросу «недопущения фальсификаций и нездоровой политизации истории».

    «Словакия всегда, несмотря на смены власти и мнение оппозиции, традиционно уделяет большое внимание всему, что связано с историей освобождения страны Красной Армией. Наши отношения не подвержены внутриполитической конъюнктуре и развиваются по восходящей. У нас нет политических проблем, и беру на себя смелость сказать, что они не предвидятся», − приводит его слова «Интерфакс».

    Планируется, что Медведев совместно со словацким руководством возложит венки к мемориалу советским воинам на горе Славин, где покоятся около 7 тысяч советских солдат, павших в боях за Братиславу. Кроме того, президент примет участие в церемонии вручения государственных наград группе российских и словацких ветеранов.

    Российских президент также передаст своему словацкому коллеге Ивану Гашпаровичу копии российских архивных материалов, свидетельствующих о совместной борьбе народов России и Словакии против нацизма.

    В канун своего визита Дмитрий Медведев опубликовал статью в местной газете «Правда», в которой еще раз выразил признательность позиции руководства Словакии, занимаемой им в отношении России, а также рассказал об ожиданиях Москвы от взаимодействия с Евросоюзом.

    «Рассчитываем на позитивную эволюцию подходов государств − членов ЕС к взаимодействию с Россией. Среди приоритетов нашего диалога с Евросоюзом − выход на безвизовый режим поездок граждан. Убежден: Россия и другие европейские страны должны стать по-настоящему близкими друг к другу и образовать, в конечном счете, единое пространство взаимопонимания и доверия, делового и гуманитарного сотрудничества, надежной стабильности и равной безопасности», − приводит официальный сайт президента России выдержки из публикации.

    Касаясь последнего вопроса, глава государства подчеркнул, что прочность безопасности необходима всем, кто живет на пространстве Евроатлантики. «Уроки страшных и разрушительных войн убедительно показали всему миру, что понятие безопасность – это не эфемерная категория. Предложенный Россией проект договора о европейской безопасности призван подвести окончательную черту под эпохой холодной войны и закрепить в международном праве принцип неделимости безопасности», − отметил он.

    Россия в свою очередь продолжит действовать в этом отношении «четко и предсказуемо» и будет проводить активную работу в сфере разоружения и контроля над вооружениями. Важнейшим шагом в этом направлении, подчеркнул глава государства, станет заключение нового договора по СНВ, подписание которого запланировано на 8 апреля в Праге.

    Медведев также отметил, что ответственным политикам необходимо не только работать на «безопасное, стабильное и предсказуемое будущее», но и объективно относиться к событиям прошлого.

    Словакский лидер, в свою очередь, накануне приезда российского президента подчеркнул важность проведения мероприятий, связанных с освобождением республики и окончанием Второй мировой войны. «Потеря исторической памяти − опаснейшее явление, с которым надо постоянно бороться. Мы не допустим забвения ни одного из периодов нашей истории», − пообещал Гашпарович.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору