ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Случайная находка: В Закарпатье обнаружили старинные фрески

    29 марта 2024 пятница
    74 переглядів
    Фрески представляют историческую и культурную ценность

    Недавно во время ремонтных работ в Доме культуры в Берегово на верхнем ярусе под металлическими пластинами было обнаружено затертые фрески.

    Очевидно, что они представляют историческую и культурную ценность, ведь в этом помещении до войны действовала главная синагога города.
    Об этом сообщил мэр города Золтан Бабяк на свой странице в соцсети.


    Построена в конце ХIХ века большая синагога в неомавританском стиле была когда-то одной из самых красивых зданий Берегово. Здание с четырьмя колоннадами и красочными стеклянными витражами расположилось на площади Вербоци (теперь Кошута).


    Однако во время войны, еще у венгерских властей, было начато разрушение внутреннего убранства синагоги, а именно обрушившиеся деревянные скамьи, разграблено имущество. С приходом советских войск в помещении обустроили склад.
    В 1960-х годах властями было принято решение о реконструкции (читай - уничтожение) синагоги. Оригинальные орнаменты были заблокированы 15 бетонными плитами - по числу республик СССР. Серое, монолитное, ужасное - оно испортило весь оригинальный архитектурный ансамбль центральной площади города. А 7 июля 1969 года в Берегово на ее месте открылся дворец культуры с залом на 600 зрителей.


    24 сентября 2015 года фасад здания покрыли большим полотном, где изображена старая синагога и расположены национальные флаги Украины и Венгрии, а также символика города и Евросоюза.
    Уже несколько лет говорится о том, чтобы вернуть бывшей синагоге ее оригинальное лицо, по крайней мере фасад. При корректировке генерального плана Берегово в 2012 году обсуждался и план коренной реконструкции дома культуры.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору