ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Слушания о "золотом деле" Захарченко на Закарпатье уже подходят к финалу

    17 апреля 2024 среда
    95 переглядів
    В суде состоится слушание дела о закарпатском золоторуднике

    Хозяйственный суд продолжает слушание дела о полиметаллическом месторожденим, которое было разграблено при Януковиче. Рассматриваются жалобы Cengart Financial Inc. на действия ликвидатора ООО «Закарпатполиметаллы» относительно незаконных действий ликвидатора и признание недействительными результатов торгов по делу о банкротстве.


    Напомним, Мужиевское месторождение – одно из самых перспективных разработок полиметаллов, искусственно обанкротилось, хотя запасы золота на нем, по оценкам геологоразведки, достигали 55 тонн. Добыча началась в начале 2000-х, первый слиток принял тогдашний президент Украины Кучма.

    Однако, через ряд “договаривающихся” судов имущество предприятия “Закарпатполиметаллы”, земли и даже хвостохранилища с остатками руды, были переданы в частные структуры, близкие к бывшему министру МВД Виталию Захарченко. Сегодня главные кредиторы, компания “Ценгард” подают в суд, с целью вернуть свои активы.

    Последнее судебное заседание по упомянутому делу состоялось 25 апреля текущего года. На заседании присутствовали представители Пенсионного фонда в Береговском районе, Береговской ОГНИ и фондов социального страхования.

    Позиция этих органов является достаточно интересной, поскольку до февраля 2014 года под влиянием руководства Миндоходов и сборов представители выражали твердую позицию в отношении «якобы» законности своих действий, но в ситуации, которая изменилась, выглядят озабоченно и тоже выжидают.

    Они заметно нервничают при упоминании о заинтересованных лицах, рассказывают что и понятия не имеют о якобы лишения ООО «Закарпатполиметаллы» активов в виде остатков обогащенного рудного сырья, и о продаже актива по сниженной цене в 10 раз.

    Позиция представителей госорганов вообще отличается своей пассивностью и желанием выполнять чьи-то указания.

    В 2009 году они без возражений отдавали активы ООО «Закарпатполиметаллы» в пользу ООО «Сауляк», а когда Cengart Financial и тогдашнему ликвидатору удалось вернуть это в собственность ООО «Закарпатполиметаллы», эти же государственные органы были использованы вновь как инструмент для передачи (продажи по низкой цене) этих активов в пользу ООО «Карапатская рудная компания» (при этом интересы этой компании представляет бывший директор ООО «Сауляк» и ООО «Береговополиметаллы» Гожик).

    Так же нервничает при упоминании его связи с фирмами, которым было продано имущество ООО «Закарпатполиметаллы» и сам арбитражный управляющий А.В Громчаков. Он не может адекватно опровергнуть эти факты, поскольку является очевидным, что в свое время господин Громчак работал на «заказ» и осуществил продажу тем, кому «надо».

    По поводу этой ситуации Cengart Financial было направлено обращение в Прокуратуру Закарпатской области относительно проведения проверок действий этих лиц, в частности Громчакова А.В., ООО «Карпатская рудная компания», ГНИ в Береговском районе и других участников, - пишет издание "Наша версия".



    99_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору