ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Смена караула" в Закарпатье

    17 апреля 2024 среда
    79 переглядів
    Валерий Лунченко планирует выработать концепцию развития Закарпатья

    «Ветры перемен» не могли не коснуться и Закарпатской власти. И они, естественно, коснулись. Но пока – только коснулись…

    С областным советом – вроде как особых проблем нет. Иван Балога как был председателем – так и остался. Поменялся, правда, первый заместитель – Закуренного отправили в отставку, «правой рукой» председателя облсовета избран Василий Брензович. Хотя в ближайшее время могут быть и другие изменения в руководящем составе. Так заместитель председателя областного совета Андрей Сербайло может стать заместителем главы облгосадминистрации – его кандидатура в данный момент рассматривается в Киеве.

    Что касается депутатского корпуса как такового… Мы уже сообщали, что фракция Партии регионов самораспустилась. Как результат – появились 42 внефракционных депутата. В большинстве своем – на заседания ходят, голосуют… По крайней мере – на недавней сессии областного совета голосов хватало. И для кворума, и для принятия решений.

    Сложнее – с облгосадминистрацией. Глава ОГА, Валерий Лунченко, назначен, полномочия областной совет ему вернул. Не все, правда, по кадровым вопросам руководитель области несколько ограничен, но во всём остальном – вполне правомочен.

    А вот с руководителями на местах, в районах – вопросы пока открыты. Так, в начале недели на официальном сайте Президента Украины были размещены указы об увольнении глав закарпатских райгосадминистраций – в двенадцати из тринадцати (на должности остался лишь глава Свалявской РГА Иван Дрогобецкий). А дальше – что?..

    Некоторое прояснение по этому вопросу появилось во вторник, 18 марта. На 18.00 журналистов и представителей общественности пригласили в пресс-центр областной госадминистрации – на представление кандидатов в председатели районных ГА. На моей памяти это была первая пресс-конференция, которую председатель ОГА давал уже по завершении рабочего дня. А в принципе – может и правильно сделал Валерий Лунченко? Рабочее время – работе, «все остальное» – потом... Тем более что у журналистов рабочий день «ненормированный». И у руководителей властных администраций и институций – тоже...

    Прежде всего журналистов познакомили с и.о. пресс-секретаря главы Закарпатской ОГА – Анитой Овсянниковой. Почему и.о.? Потому что такой должности как «пресс- секретарь главы ОГА» в штатном расписании нет. В штате есть Управление информационной деятельности и коммуникаций с общественностью, одной из сотрудниц которого госпожа Анита и зачислена. Но поскольку полное официальное название ее должности будет занимать 2-3 строки текста, для экономии и удобства ограничимся общепринятой формулировкой – пресс-секретарь Анита Овсянникова. До этого работала советником народного депутата Валерия Лунченко. После назначения его главой Закарпатской ОГА – вернулась из столицы в родной Ужгород.

    Во вступительном своём слове Валерий Лунченко кратко рассказал о поездке в Киев, о тех вопросах, которые там довелось решать, в частности – о встрече с премьер-министром Арсением Яценюком и поставленных перед ним, главой ОГА, целях и задачах. Но главный вопрос встречи – кого Валерий Лунченко видит преемниками уволенных глав райгосадминистраций. Причем, именно встречи, а не брифинга, поскольку глава ОГА не только говорил сам, но и прислушивался к мнениям журналистов и представителей общественности. «Как мы и договаривались, вносим на ваше рассмотрение кандидатуры, и вы сможете дать свою объективную оценку, – сказал В.Лунченко. – Сейчас не та ситуация в стране, области, чтобы после назначения главы ОГА председателей РГА пакетным представлением вносить на рассмотрение Президента. Мы исходили из пожеланий и рекомендаций общественности», – сказал Лунченко. Отметив при этом, что времени на обсуждение кандидатур не так уж и много. Опять же – из-за ситуации в стране.

    Критерии отбора будущих кадров? «Мы руководствовались требованиями люстрационного комитета, – отметил Валерий Лунченко. – Возможно, кто-то им соответствует не вполне, поскольку чтобы удовлетворить их, это должен быть либо ангел, либо младенец. Но и те, и другие не подходят, поскольку нам надо работать».

    Далее следовало порайонное «поРГАшное» произнесение фамилий. Причем районы были разделены на две группы. Сначала названы те, где в этом вопросе особых возражений против предложенных кандидатур нет. А именно:

    Ужгородская РГА: Мария Юрьевна Коваль-Мазюта, на данный момент – сельский голова Каменицы, училась в Академии государственного управления при Президенте Украины;

    Береговская РГА: Иштван Шимонович Петрушка (комментарий Валерия Лунченко: при всех «за» и «против» сможет найти общий язык со всеми национальными меньшинствами и райсоветом);

    Великоберезнянская РГА : Олег Васильевич Вовчанский – профессиональный экономист, в настоящее время – работает на ответственной должности в местном филиале одного из известных банков;

    Иршавская РГА: Вячеслав Юрьевич Свичкарь (креатура ВО «Свобода», глава ОГА хорошо его ещё не знает);

    Межгорская РГА: Андрей Андреевич Шекета (креатура ВО «Батькивщина», депутат областного совета прошлого созыва);

    Воловецкая РГА: Михаил Попелич – предприниматель туристической отрасли, депутат поселкового совета;

    Перечинская РГА: Николай Иванович Грубый, ранее работал начальником лесхоза, с сентября прошлого года – на учете в центре занятости;

    Виноградовская РГА: Михаил Кочиш, последние 4 месяца работал на этой же должности, учитывая обращение местной общины, глава ОГА настроен оставить его в должности – даже несмотря на «люстрационные настроения» (мол, за такой короткий период работы он ещё не спел «погрязнуть» в коррупционных и иных противозаконных схемах…).

    Это, так сказать, «не особо проблемные» кандидаты. «Ждем ваших положительных отзывов», – сказал Валерий Лунченко. А вот что касается других районов, то «на местах» все еще продолжаются споры.

    Тячевский район: две кандидатуры. По словам Валерия Лунченко, значительное количество депутатов поселковых советов подписались в поддержку Голубки Петра Петровича. В то же время Народная рада большинством голосов предлагает на должность Мейсароша Василия Зигмундовича. В пользу первого – сотни подписей, за второго – около двадцати… Но окончательный выбор ещё не сделан.

    Свалявский район: также две кандидатуры – выбор заключается между кандидатурами Сая Ивана Ивановича и Дрогобецкого Ивана Ивановича (действующего главы РГА, единственного из 13, кого не уволил Турчинов). Причём второго – поддерживает большинство сельских советов района… Но опять-таки – окончательного решения Валерий Лунченко ещё не принял.

    Раховский район: опять же две кандидатуры – представители Народной рады видят на должности главы РГА Кравчук Ларису Николаевну, “общественность” же предлагает Сурмачевского Ивана Михайловича. Вопрос остаётся открытым.

    Хустский район: несколько кандидатур. По словам Валерия Лунченко, “есть предложения по Рогачу Ивану Юрьевичу, по Пристае Михаилу Михайловичу (УДАР). И еще одна кандидатура – бывший Хустский городской голова Михаил Джанда. Впрочем, услыхав реакцию зала на эту фамилию, Валерий Лунченко отметил, что этого ему достаточно для оценки этой кандидатуры;

    Мукачевский район: Пошкуляк Василий Васильевич. Работал заместителем председателя райгосадминистрации, кандидатура предложена группой депутатов районного совета.

    Сейчас, отметил Валерий Лунченко, он пока еще не определился, каким образом и по какому механизму выбирать между тем или иным кандидатом в тех случаях, где их два и более. Говорит – пока не принят закон о люстрации, четких и определенных критериев для выбора нет. Однако пообещал прислушаться к мнению общественности районов.

    К слову, в четверг под стенами областного «Белого дома» вновь митинговали – как раз «по кадровым вопросам»). К митингующим вышел глава ОГА Валерий Лунченко и сообщил, что выбирал кандидатов для руководства районами по двум критериям: чтобы человек отвечал требованиям люстрационного комитета и чтобы его поддерживала общественность. Ну и, конечно же, требуется, чтобы этот кандидат был «профессионально пригодным» – далеко не каждому политическому деятелю под силу руководить сложным хозяйственным механизмом, решать социальные проблемы и многие другие вопросы. Тем более – в такое сложное время… (Детали обсуждения этого вопроса с митингующими на момент написания материала известны не были – авт.).

    Но вернёмся к вторничной встрече главы ОГА с журналистами и представителями общественности. Отвечая на вопрос относительно своих заместителей, В.Лунченко сообщил, что поскольку не получил отрицательной реакции на предложенные кандидатуры (напомним, это представители ВО “Свобода” – Олег Куцин и ВО “Батькивщина” – Андрей Сербайло, а также Михаил Ривис, на данный момент – первый заместитель Хустского городского головы), то он сделал представление на их утверждение. Слово – за столицей...

    До оценки работы департаментов, управлений и отделов облгос­администрации (и соответствующего назначения или переназначения руковдителей), как говорится – руки ещё не дошли.

    Что касается приоритетов работы, в ближайшие недели Валерий Лунченко планирует проводить «круглые столы», в частности, с представителями бизнес-элиты, чтобы выработать концепцию развития Закарпатья. «Нам надо заложить такой фундамент, чтобы исключительно вверх расстраиваться, поскольку до сих пор мы строились или влево, или вправо», – отметил глава ОГА. По его словам, одна из главных задач – создание благоприятного инвестиционного климата, в частности – обустройство индустриального парка.

    Что касается политических вопросов. «Перед новыми главами РГА не стоит задача обеспечения президентских выборов, поскольку среди них – представители разных партий, которые имеют разных кандидатов», – отметил Валерий Лунченко. По мнению Лунченко, это будут честные выборы – «потому что за два оставшихся месяца ни у одного кандидата нет возможности сформировать вертикаль фальсификации выборов»...

    Т.Т.Макаров, обозреватель,

    газета "Европа-Центр"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Коваль-мазюта має відповідати за законом за розтрачаня бюджетних коштів у великих розмірах.Вона не тільки залишилась не покараною за злочини,але щей на посаду мітить .Лунченко, ваша логіка дивує.Чи не вчила вас мати ,що зло це не добре? Коваль-Мазюта-це ЗЛО,яке незабаром вас знищить!Жаль мені Вас!
    Мазюто , Сиди у камЯниці.Чи там немає вже що красти?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Г-н Лунченко! Ну как можно назначать Куцина своим заместителем? Раньше поджигал памятники на перевале (опыт имеется), гляди и наше ОДА сожжет, где ж будете "урядувати"?