ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Смерть основателя Intel , взлом iPhone и визит Обамы на Кубу

    28 марта 2024 четверг
    91 переглядів
    Президент Кубы Рауль Кастро и президент США Барак Обама

    Международное обозрение

    Скончался основатель Intel — Основатель корпорации Intel Эндрю Гроув скончался в возрасте 79 лет, сообщают на первых полосах такие издания как Wall Street Journal, New York Times, Guardian. По данным WSJ, пока официальную причину смерти Гроува не сообщали, однако известно, что при жизни он боролся с раком и болезнью Паркинсона. Гроув основал корпорацию Intel в 1968 году. Как пишет New York Times, именно он способствовал зарождению полупроводниковой революции, когда начал использовать в мощных компьютерах высокотехнологичные чипы. Это стало знаменательным событием для экономического и социального развития, так как микропроцессоры Intel стали использовать в мобильных телефонах, цифровых камерах, в бытовой электронике и игрушках.

    Боевики напали на базу миссии ЕС в Мали — О нападении боевиков на базу миссии Евросоюза по подготовке армии Мали (EUTM Mali) в Бамако пишут французские издания Monde, Figaro, Parisien. По данным газеты Monde, по меньшей мере два человека попытались атаковать здание, которое располагается недалеко от посольства США и ООН. Как пишет издание Figaro, сразу после того, как на улице стали слышны звуки стрельбы, на место прибыли три бронетранспортера миссии ООН в Мали (Minusma) и еще четыре — армии Мали. Властям удалось в скором времени отразить атаку боевиков и взять ситуацию под контроль, сообщает Figaro. Отмечается, что пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение.

    Еще 25 миллионов долларов за видео интимного содержания с Халком Хоганом – Крупные зарубежные СМИ (Times, Hollywood Reporter, New York Daily News, Guardian) пишут о дополнительной выплате в размере 25 миллионов долларов, которую жюри присяжных американского штата Флорида обязало сайт Gawker выплатить в пользу голливудского актера и спортсмена Халка Хогана в качестве принудительного возмещения убытков после того, как в 2012 году сайт распространил отредактированное видео интимного содержания с участием спортсмена. Ранее сайт обязали выплатить 115 миллионов. "В суде господин Болеа (настоящая фамилия Хогана – ред.) не так заметно отреагировал на сообщение о дополнительной выплате, в отличие от пятницы, когда он начал плакать. В заявлении, сделанном в понедельник, адвокаты господина Болео сказали, что он почувствовал, что его честь отстояли", — пишет New York Times.

    Обама побеседовал с Кастро на Кубе — Президент США Барак Обама совершил первую для американского президента поездку на остров Куба с момента разрыва отношений между двумя странами в 1960-е годы. Встречу Обамы с кубинским лидером Раулем Кастро широко освещают мировые СМИ, в частности Wall Street Journal, New York Times, Time, Guardian, Independent. Все издания отмечают слова Обамы о том, что в отношениях между США и Кубой наступил "новый день". Как пишет WSJ, главы двух стран обсудили права человека и политические свободы. Кроме того, лидер Кубы на переговорах с президентом США поднял вопрос о возврате базы Гуантанамо. "У нас остаются глубокие разногласия, которые не пропадут", — приводит слова Кастро газета Guardian. В конце переговоров, которые длились 54 минуты и транслировались на кубинском телевидении, Кастро протянул руку американскому главе и поднял их кулаки в воздух, однако, как пишет WSJ, Обаме не понравился этот жест и он в смятении опустил руку.

    Минюст США будет самостоятельно взламывать iPhone террориста – Американские (Washington Post, New York Times, Los Angeles Times) и другие мировые СМИ (Guardian, Independent) освещают историю с компанией Apple, от которой власти США требуют взломать iPhone террориста из Сан-Бернардино. Как стало известно, минюст в понедельник вечером попросил суд отложить слушания против компании Apple, поскольку власти нашли возможный способ взлома самостоятельно. "Адвокаты компании были так же удивлены, как и все остальные, когда узнали об этом", — пишет Guardian. Кроме того, СМИ поднимают вопрос: "Обязаны ли власти сообщить Apple о недостатке в системе безопасности, если смогут взломать iPhone?".

    Обама в скандальной формулировке заявил перед законодателями что Украина является сателлитом России, которая ее содержит

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору