ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Смогут ли граждане Украины ездить без виз в Румынию?

    19 апреля 2024 пятница
    60 переглядів

    Глава румынского МИДа Адриан Чорояну заявил о возможности подписания двустороннего соглашения с Молдавией по проблеме безвизового передвижения граждан приграничных районов РМ.Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Jurnalul National, члены ЕС, в соответствии с Уставом, имеют возможность заключения с соседними странами, не входящими в Евросоюз, двусторонних договоров, упрощающих въезд в ЕС гражданам приграничных районов.

    В частности, Румыния может заключить такие соглашения с Молдавией, Украиной и Сербией, граждане которых получат возможность безвизового въезда в Румынию на основании специального пропуска со сроком действия до одного года. По словам Чорояну, румынское правительство уже обсудило на своем заседании данную проблему, и сейчас рассматриваются сроки подписания соглашений.

    Как напоминает издание, в январе 2008 года несколько десятков украинских граждан заблокировали на своей территории международную автотрассу Сучава – Черновцы, требуя уменьшения платы за оформление визы в соседнюю страну.

    В ходе переговоров с протестующими представители румынского МИДа пообещали, что в ближайшее время Бухарест вручит Киеву проект соглашения, которое предусматривает упрощенный безвизовый въезд в ЕС украинцам, проживающим в приграничных районах.
    Отримання шенгенських віз буде лібералізовано
    Ужгород: О новых условиях выдачи словацких виз
    Шенгенські візи жителі Закарпаття можуть отримати в консульських установах Польщі в Києві, Луцьку, Одесі та Харкові
    Ужгород: На сьогоднішній день 90% громадян, які в’їжджають і виїжджають із України, — це громадяни прикордонних районів Словаччини

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору