ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

СНГовские хакеры почистили американский банк на 9 млн. долларов

    23 апреля 2024 вторник
    72 переглядів
    Хакеры ограбили банк на 9 миллионов долларов

    Власти США обвиняют группу иностранцев из Эстонии, Молдавии и России во взломе банка RBS WorldPay (филиал Royal Bank of Scotland) в штате Джорджия и краже более 9 млн долларов.

    Часть иностранцев также обвиняются в мошенничестве с банковскими картами.

    Обвиняемым грозит до 20 лет тюрьмы. Кроме того, они должны выплатить компенсацию в размере 9,4 млн долл.

    Мошенники сумели взломать систему безопасности RBS WorldPay и получить доступ к данным о банковских картах, на которые перечислялась зарплата клиентов банка.

    Эту информацию взломщики передали своим сообщникам, которые с помощью копий взломанных карт по всему миру обналичили более 9 млн долл. Денежные средства снимались в США, России, Эстонии, Украине и в ряде других стран. По словам следователей, это мошенничество - одно из самых сложных в истории подобных преступлений. Тем не менее, эксперты сумели выйти на след преступников, а потом и разоблачить их.

    Напомним, что в середине августа с.г. Министерство юстиции США предъявило обвинения 28-летнему жителю штата Флорида Альберту Гонсалесу. Его обвиняют во взломе компьютерных систем и кражах данных 130 млн кредитных и дебетовых карт.

    Сообщается, что злоумышленнику помогали два сообщника, имена которых не называются. По данным телеканала "Вести", оба сообщника Альберта Гонсалеса - выходцы из России. Как сообщили представители Министерства юстиции США, осуществлять преступную деятельность Гонсалесу и двум его сообщникам удалось через платежные системы ряда корпораций, в том числе супермаркетов Hannaford Bros.

    Сотрудники Минюста США рассказали, что история началась в октябре 2006 г. Украденные номера кредиток переправлялись в штаты Калифорния, Иллинойс, а также в Латвию, Нидерланды и Украину.

    Новых жертв нападения сообщники выбирали из списка 500 самых успешных компаний журнала Fortune. Злоумышленники похищали номера счетов, пин-коды, домашние адреса и телефоны владельцев. Украденные данные они собирались продать заинтересованным лицам за очень большую сумму денег. Хакерам грозит 25 лет тюрьмы и штраф в размере 500 тыс. долл.
    "РБК"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору