ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Снимайте ГАИшников на здоровье, - только не мешайте им работать (видео)

    19 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    ГАИшники не запрещают снимать своих сотрудников на видео

    Руководство ГАИ не запрещает снимать своих сотрудников на видеорегистраторы, но съемка не должна им мешать выполнять свои служебные обязанности...



    На днях многие средства массовой информации облетело сообщение о том, что заместитель начальника Управления ГАИ МВД Украины Владимир Резников в официальном письме заявил, что граждане, снимающие работу инспекторов ГАИ, могут быть наказаны в виде 15 суток административного ареста.



    Вместе с тем, как объяснили нам в УГАИ, на самом деле эта информация преподнесена под неправильным ракурсом. Более того, в данной службе акцентировали внимание – ГАИ не запрещает снимать своих сотрудников. Такие действия наоборот стимулируют сотрудников более тщательно выполнять свои обязанности и корректно себя вести.



    А при документировании фактов непрофессионального поведения своих работников руководство Госавтоинспекции принимает к ним соответствующие методы дисциплинарного воздействия. видеосъемка сотрудников ГАИ Снимать сотрудников ГАИ на видео В УГАИ объяснили, что снимать их сотрудников на видеорегистраторы можно, но при этом своими действиями граждане не должны препятствовать стражам порядка выполнять свои служебные обязанности – например, мешать заполнению административного протокола, вынесению постановления, несению патрулирования, проезду транспортных средств и т.п.



    В случае невыполнения требования инспектора не препятствовать выполнению им своих функциональных обязанностей, сотрудник милиции имеет право привлечь нарушителя к административной ответственности за неповиновение законным требованиям работника милиции. Она предусмотрена ст. 185 КоАП Украины и влечет наложение штрафа от 120-255 грн или привлечение к общественным работам на 40-60 часов, или исправительным работам на 1-6 месяцев с вычетом 20% заработка или админарест до 15 суток.



    Схожую позицию занимает и известный правозащитник Владимир Караваев, известный многим своей книгой «100 аргументов против штрафов ГАИ». По его словам, автоинспекторы не вправе запрещать гражданам вести съемку их работы. Нельзя подвести под это и требования ст. 307 Гражданского кодекса «Защита интересов физического лица при проведении фото-, кино-, теле- и видеосъемок», согласно которой человек имеет право запретить снимать его.



    В данном случае инспектор ГАИ на службе – в первую очередь должностное лицо, а не рядовой гражданин. А согласно ст. 3 «Закона о милиции» деятельность этой службы является гласной, и этот принцип обеспечивается путем обеспечения доступа граждан к участию в деятельности органов государственной власти. «Единственное условие, при котором сотрудник ГАИ вправе запретить проводить съемку своей работы, а также привлечь гражданина к админответственности по ст. 185 КоАП Украины – если своими действиями человек мешает выполнению стражем порядка своих служебных обязанностей», заявил Владимир Караваев.


    aurocentre



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя uzhgorod_ua

    Комментарий: 

    Ну и рыло...