ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Собака - надежный помощник милиционера

    23 апреля 2024 вторник
    70 переглядів
    Джек и Игорь - неразлучные друзья

    Как только милиция сформировалась в целостную структуру, на службу к ней вступила собака. Давно доказано, что это животное владеет такими редкими способностями, которые не только могут пригодиться в оперативно-разыскной деятельности, но и временами - играть решающую роль в результате отдельного уголовного дела.
    На службе в Главном управлении милиции края находится 27 собак, а восемь из их содержатся непосредственно в Ужгороде - в Кинологическом центре ГУМВС Украины в Закарпатье. Один из них немецкая овчарка Джек, о котором вот уже 6 лет заботится старший инспектор Кинологической службы Игорь Мироненко. Лейтенант Мироненко вспоминает, как в 2002-ом, перейдя на работу из спецподразделения «Беркут» в Кинологическую службу, перед ним, неофитом, (ведь на то время у молодого специалиста специальных знаний и навыков в кинологической области не было) появилось задание подобрать собаку в контексте оперативно-разыскной деятельности. Выбор был сделан в пользу 8-месячного Джека, который покорил его своим спокойным характером. Кстати, Игорь Мироненко классифицирует собак, как и людей, - за типами характера: сангвиники, флегматики, холерики и меланхолики. Четырехлапые друзья людей имеют узкую специфику, что позволяет привлечь их к конкретной линии розыска. Например, овчарка Джек оказался флегматиком, что подсказало кинологу правильное решение: после дрессировки этот пес станет идеальным помощником при поиске взрывчатки. Чувство милиционера не подвело - и вскоре Джек успешно прошел выучку на поиск взрывчатки и оружия.
    Впоследствии для Джека вместе с лейтенантом Мироненком потянулись бесчисленные милицейские будни в составе следственно-оперативной группы Главного управления милиции области. Теперь за свою карьеру служивый Джек может пощеголять неопровержимым фактом - при его помощи раскрыто около 100 преступлений, а еще пес умудрился найти 5 единиц огнестрельного оружия, причем не обошлось без курьезов: одну из них «занюхал» в копне сена, вторую - в сельском сортире. Имеет Джек немало достижения и в следственной работе. Например, на улице Минайской областного центра собака нашла вора круглой суммы денег и картин, для этого заставив оперативников забраться на крышу дома. А в с. Ореховица Ужгородского района, чтобы найти злоумышленника, который своровал кассу с деньгами в детском садике, Джеку пришлось 3 километра идти по следу просто к дому ворюги, который на украденные гривны полакомился водкой и заснул беспробудным сном.
    Джек и Игорь - неразлучные друзья, ведь, как заверяет кинолог, они в совершенстве выучили характеры друг друга. Здесь пригодилась и удачно выбранная методика дрессировки. Страж порядка охотно делится некоторыми секретами начала крепкой службы-дружбы. Первый шаг - установить контакт с животным, дать ему понять, что человек пришел к нему с хорошими намерениями. Для этого необходимо почаще быть рядом - разговаривать, гулять, выводить в город, чтобы привыкал к городской суете и звукам, которыми наполнена современная жизнь. Потом следует обратиться к Павлову, который подарил человечеству теорию об условных и безусловных рефлексах. То есть в первую очередь с собакой нужно договориться - интонацией, жестами, мимикой. Согласно теории Павлова между условным и безусловным рефлексами хронометраж всего 2 секунды - поэтому потом следует повлиять на воспитанника физически например посадить его, перед тем озвучив команду «сидеть». Если удается соединить оба рефлекса - собака начинает работать. Оптимально начинать выучку в трехмесячном возрасте. В начале пес проходит общий курс дрессировки, позже - спецкурс, где он учится следовой работе, выборке вещи, человека, поиска оружия или наркотиков. Относительно нахождения огнестрельного оружия и наркотиков - здесь также существуют свои тонкости, ведь оружие учат искать пассивно, то есть найдя нужное химическое кольцо, служебная собака садится на расстоянии 30 сантиметров носом к запаху взрывчатки. Наркотические же средства предусматривают активный розыск - собаке позволяется выгрызать зелье из тайника. Опытный инструктор помнит, что в одной собаке нельзя совмещать 2 направления поиска, чтоб не пойти ошибочным путем.
    Кроме наиболее универсальных псов-поисковиков - немецких овчарок - на службе в закарпатской милиции находятся и кокер-спаниель, и лабрадор-ретривер, и ротвеллер. Есть у сотрудников Кинологического центра и своя четырехлапая легенда: 8-летняя немецкая овчарка Бакс - ветеран настоящей войны, поскольку вместе с закарпатским стражем порядка два с половиной года прослужил миротворцем в Косово. А ля герр ком а ля герр - на войне как на войне: в форс-мажорных обстоятельствах приходилось перекрывать аэропорты, вокзалы, искать наркотические вещества, оружие, противодействовать торговле людьми, перекрывать движение наркокортежей в Европу… Как вознаграждение - высокая оценка работе украинских миротворцев, и не в последнюю очередь - благодаря служебным собакам.
    Игорь Мироненко всегда подчеркивает, что чему собаку научишь, то она и будет делать. И вину за ошибочно взятый след необходимо возлагать исключительно на человека, который не смог стать наставником, найти нить, которая соединила бы мастерство кинолога с психологией собаки. Собственно и советует он новичкам в кинологии под категорическим углом зрения: человек, который хочет посвятить себя делу воспитания служебной собаки, больше всего должен любить животных, прислушиваться к ним, изучать их привычки, чувствовать настроение подопечного. Следовательно, кроме надежного помощника в непростой милицейской работе, пес станет и верным другом. Как в случае с лейтенантом Мироненком, приближение которого Джек чувствует издалека, отличая звук авто «хозяина» среди двадцати автомобилей, радостно лая и смакуя теплую встречу.
    Собкор UA-Reporter.com Оксана Никольская
    UA-Reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору