ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Собрание адвокатов Закарпатской области на сей раз обошлось без драки

    19 апреля 2024 пятница
    41 переглядів
    В Ужгороде состоялось общее собрание всех адвокатов Закарпатской области

    Вчера, 3 октября 2012 года, в Ужгороде состоялось собрание адвокатов Закарпатской области, в котором приняли участие около 40 представителей профессии.


    Присутствующие подвергли резкой критике официальную позицию областной квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, возглавляемой депутатом Закарпатского областного совета от Партии Регионов Василием Игнатко, которая пытается провести учредительную конференцию адвокатов области с лишением большей части адвокатов права голоса.

    Как известно, конференция назначена в соответствии с Законом Украины "Об адвокатуре и
    адвокатской деятельности" на 06 октября 2012 г. Согласно решению КДКА Закарпатской области от 31.08.12 г. право голоса на конференции будут иметь только избранные в районах и городах делегаты.

    При этом участники собрания отмечали, что избрание таких делегатов имело полутайный характер, целый ряд адвокатов на него приглашен / допущен не был, целью чего была попытка заранее создать перевес голосов на учредительной конференции для неправомерного формирования органов адвокатского самоуправления и узурпации их полномочий. Указанное решение областной КДКА было отменено Высшей квалификационной комиссией адвокатуры при КМ Украины 11 сентября, но со
    стороны отдельных членов КДКА предпринимается попытка заблокировать действие решения ВККА путем применения обеспечительных мер в Окружном административном суде г.Киева (заседание которого назначено на 04 октября).

    Несмотря на отмену решения КДКА, отдельные ее представители продолжили процедуру избрания делегатов в районах области. Таким образом, Закарпатская область является одним из немногих регионов страны, легитимность учредительной конференции адвокатов которой уже поставлена под сомнение еще до ее проведения. В случае непредоставления права голоса всем прибывшим для участия в конференции адвокатам существует реальная опасность проведения альтернативной конференции (за что выступает часть членов КДКА области), результатом чего в очередной раз станет блокирование работы органов адвокатского самоуправления области и вероятный отказ делегатам учредительного съезда адвокатов Украины от обеих учредительных конференций адвокатов Закарпатской области в допуске к работе съезда (как не имеющим легитимных полномочий).

    Состоявшееся собрание адвокатов призвало действующую КДКА воздержаться от нарушения прав адвокатского сообщества, и в соответствии с п.5 Переходных положений Закона и принципами демократии допустить к участию в конференции с правом голоса всех адвокатов, получивших свидетельство на право осуществления адвокатской деятельности на основании решения КДКА Закарпатской области, которые явятся на конференцию.

    В противном случае имидж адвокатуры области и на региональном, и на общегосударственном уровне существенно пострадает, а деятельность органов адвокатского самоуправления будет парализована на длительное время, в том числе вследствие переноса конфликта в залы судебных заседаний.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору