ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

События недели: в Закарпатье наконец-то появились и хорошие новости!

    23 апреля 2024 вторник
    57 переглядів
    На этой неделе снова засветился местный «правый сектор»

    На этой неделе у нас появились едва ли не первые с начала революционных событий по-настоящему позитивные новости, касающиеся перспектив развития Закарпатской области, которые выглядят вполне правдоподобно, так как логичны и выгодны не только нам...


    Но в первую очередь, конечно, нам.

    Итак, в прошлые выходные губернатор Лунченко был в Киеве. Глава администрации провел встречу с премьер-министром Украины Арсением Яценюка и получил от него внушительные обещания для нашей области.

    В первую очередь, премьер пообещал нам деньги на дороги. Целых 600 миллионов гривен по проекту Европейского банка реконструкции и развития! Чтобы сравнить, напомним, что в прошлом году в бюджете страны для закарпатских дорог были предусмотрены около 50 миллионов гривен. Да и то не факт, что их нам в конце концов перечислили, вспоминая, что творило Госказначейство.

    То есть сумма действительно внушительная и дает надежду на то, что мы еще покатаемся дома на нормальных дорогах. Это если традиционные распильщики не включатся в процесс, конечно. А то мы знаем, как мало денег раньше доходило, собственно, до финансирования работ.

    Лунченко особенно уточнил, что такая внушительная сумма достанется области благодаря его тесным связям с Яценюком. "Как вы думаете, имел ли кто-то из закарпатских губернаторов такие же тесные связи с премьер-министром и такое же доверие, как у нас с Арсением Петровичем?» - неожиданно похвастался на встрече с общественностью Валерий Валерьевич, чем несколько озадачил присутствующих. С одной стороны, вроде, как и хорошо, если наш глава облгосадминистрации на короткой ноге с одним из лидеров страны. С другой – Лунченко фактически заявил, что вопросы Премьер-министр решает на личных контактах и симпатиях…

    И еще одна очень перспективная новость от губернатора. Как ни странно, но аннексия Крыма может обернуться очень выгодным образом для Закарпатья. Дело в том, что в Крыму регулярно готовились наши олимпийцы и паралимпийцы. Сейчас они будут вынуждены искать новые места для подготовки. И подойдет им лучше всего теплое и экологически чистое Закарпатье. Что это может значить для нас? Во-первых, вливание денег Министерства семьи, молодежи и спорта в соответствующую инфраструктуру, новых клиентов для местных санаториев. Во-вторых, рабочие места для местного населения, в-третьих подготовка спортивных специалистов.
    По словах Лунченко, говорили они про это с министром Булатовым. И он даже собирался приехать в эти выходные на Закарпатье, чтобы самостоятельно ознакомиться с возможностями местной инфраструктуры. Правда, почему то не приехал. Но, как нам кажется, если не вся спортивная общественность, то ее немалая часть хочешь не хочешь, а переместится на Закарпатье.

    Как и обычные туристы. Уже этим летом Крым будет закрыт для большинства украинских туристов. Естественно, они будут искать другие варианты. Думаем, часть из них привезет свои деньги и к нам. Так что, как ни крути, а для нас потеря полуострова получается выгодной. Хотя утрату части территории как-то неприлично называть выгодной. Поэтому, если бы аннексии не случилось, мало кому бы и в голову пришло думать про подобные выгоды.

    Возвращаясь к губернатору Лунченко, отметим, что сейчас он демонстрирует чудеса политического взросления. Это уже не тот человек, что так неоднозначно и даже несколько истерично приступал к выполнению обязательств. Сейчас Валерий Валерьевич демонстрирует уверенность в себе, говорит спокойно, отвечает на все вопросы, встречается со всеми желающими. Немного не хватает выдержки, как в прошлый понедельник, когда он, на встрече с общественностью, устав слушать перепалку между участниками собрания, встал и хотел уйти (но поддался на упрашивания и остался).

    Впрочем, не знаем, хватило бы нервов у его предшественников. В таком формате с народом не работал ни один из бывших губернаторов. Да и люди очень осмелели. Не представляем себе, чтобы во времена господ Гаваши или Ледиды люди осмеливались бы говорить им в лицо про все, что им не нравится. Сейчас – так.

    Впрочем, жалеть не будем. Так и должно быть. А частые встречи у власти области с активистами будут продолжаться еще немало времени. Наконец-то закончилась работа с поиском новых глав районных госадминистраций и со следующей недели начнется подбор людей на руководство управлениями и департаментами ОГА. Это тоже будет веселый и длительный процесс, скорее всего.

    На этой неделе снова засветился местный «Правый сектор», который постепенно становится чуть ли не лидером за информационными поводами. Сначала ребята дали пресс-конференцию, на которой обвинили СМИ и политиков в работе против них. Они даже пообещали подать в суд на СМИ, разместившие заявление директора компании «Спорт тут», обвинившего ПС в грабеже дачи Медведчука. Чем немало удивили. За информирование читателей в суд еще никому не приходило в голову. Судиться со СМИ, а не с тем, кто информацию распространил, - это что-то новенькое.

    Кроме того, они пообещали выполнить просьбу милиции и добровольно сдать все свое нелегальное оружие. Даже огласили время сдачи оружия на следующий день.

    Как оказалось, правосекторовцы решили поиздеваться. В назначенное время они принесли под здание милиции ящики с игрушечными пистолетиками. Все посмеялись, конечно, но это – вызов милиционерам. И уже становится немного тревожно, не начнутся ли у нас вдруг стычки между милицией и активистами. Впрочем, возможно, преувеличиваем.

    Милиционеры на эту шутку-провокацию отреагировали с чувством юмора: поблагодарили за игрушки, которые они смогут передать своим подопечным в детдом, но напомнили, что настоящее оружие все равно надо сдать. ПС-овцы утверждают, что все оружие у них легальное, поэтому сдавать нечего.
    Короче, слышать мы о ПС будем еще часто. Кажется, они купаются в лучах славы, какой бы спорной она не была, и уходить из информационного пространства не собираются.

    С тех пор как со страны убежал Янукович, в Ужгороде не было еще ни единого воскресенья без областного вече. И чем дальше, тем больше оно вызывает сомнения в необходимости проведения. Тем более, они становятся все малочисленнее и работают на апатию и депрессию в людей. А какие еще настроения появятся, если регулярно слушать, что Майдан обманули, что ничего не поменялось, новые такие же, если не хуже, как старые и т.д.

    Конечно, говорят эти вещи, для того, чтобы призывать людей бороться за свои права, но на самом деле эффект получается другой. Трагические выступления создают атмосферу безысходности. А некоторые требования остаются сомнительными. Как уже набившее оскомину требование уволить с милиции начальника Ивана Шаранича. Казалось бы, не нашли вы убедительных оснований для его увольнения, так дайте человеку поработать несколько месяцев. Но не хотят. А заявление какого-то милиционера о том, что Шаранич у него взятку требовал, почему то воспринимают со стопроцентной уверенностью, что это правда. Казалось бы, почему вы одному правоохранителю категорически не верите, а другому милиционеру верите без тени сомнения? Народная логика бывает очень загадочной.

    Но теперь, кажется. Шаранича будет уволить очень сложно. Так как он сделал то, чего очень долгое время ждало все Закарпатье. Вечер воскресенья подарил нам еще одну очень радостную новость – задержан тот самый пьяный убийца Павел Нагирный!

    «Мы провели комплекс оперативно-следственных действий, в следствии которых Нагирного задержали в Будапеште. В ближайшее время решим вопрос его экстрадиции», - похвастался Шаранич в фейсбуке.

    Начать работу с поимки Нагирного – дорогого стоит. Вполне вероятно, что этим С. Шаранич обеспечит себе спокойную работу в управлении. Это, конечно, если его критики не ангажированы, а сам он будет реформировать милицию таким образом, как обещал.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору