ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Соло" парка "Подзамковый" в Ужгороде происходит от слова "солено"

    20 апреля 2024 суббота
    79 переглядів
    Ранее этот парк называли "золотыми воротами Ужгорода"

    Мэров областного центра Закарпатья города Ужгород и очередных кандидатов на эту хлебную должность с начала независимости «плебс» разделяет, как в каком-то условном учебнике, на две подгруппы - «бандитов» и «хозяйственников».

    В последнее время кровным и «бескровным» жителям пограничного города думается порой бессонными ночами («оставьте сон глубокий ...») на тему: «Когда же в этом долбан..., простите, удивительном поселении землян появится наконец подгруппа не захребетников, стремящихся к наживе, а «гуманистов»? Вопрос обычно не находит ответа. С мешками под глазами, задерганные, оглядываясь (мания преследования) дорогие друзья-ужгородцы идут, чтобы снова вернуться и думать о вечном. О Любви! К себе, конечно ... Со стороны властного Неба.
    Возводятся удивительные виллы за колючей проволокой, похожие на секретные корабли НАСА или инопланетные дирижабли. А для народа возвышается на подносе большая дуля с маком. А в парке "Подзамковый" (бывший парк имени Горького) тем временем, скажем, человек может запросто погибнуть. Такие там аварийные деревья.
    - Ситуацию же удивительно легко изменить, - с болью говорил мне ужгородец Василий Матола - один в трех лицах: писатель, артист и строитель (в «парковом» вопросе доминировало его строительное лицо и ... гуманистическое: чем не мэр новой генерации?). - Моей фирме местное отделение МЧС должно деньги, которых... не имеет. Но «чрезвычайники» могут отдать долг тем, что предоставят мне в эксплуатацию «вышку». А фирме же заплатят в городской совет за работу. И убьем двух зайцев - приведем в порядок парк и убережем людей от значительного риска в центре европейского города.
    К сожалению, при первом визите этого патриота господина Матолы к исполняющему обязанности местного мэра Николая Адамовского, он получил от ворот поворот традиционным: «Денег нет» Прости, мол, со своим гуманизмом, тебе надо, парень, позже родиться, когда людей начнут жалеть.
    Один дядька, будто почувствовав мое неравнодушие к ситуации, прямо в парке написал свой отклик на ситуацию. Как всегда в Ужгороде, анонимный (мания преследования). Приведу сообщение так, как и написано (демократия):


    «SOS! ПАРК ПРОДАЖНОГО ПЕРИОДА
    Ужгород. Парк Горького. 2009
    Писано-переписано о «чрезмерном» внимании «близких» к имуществу, припаркованного вокруг смертельно больного старика (парка - Авт.)
    Что-то дописывать к дурно писаному как-то не с руки... Но, уважаемые!...
    СТАРЫЙ умирает!»


    Не хочется сбиться, как водится в Украине еще с царского периода, на ту «песню», что виноват царь. Или в данной ситуации мэр. К сожалению, общая система безразличия к своему ближнему окутала весь Ужгород. Эта тема дана на откуп, для устных реляций перед светлочолыми «овцами», церквям различных конфессий. Никто не хочет вспомнить, что сам (сарака) создан по образу и подобию Божьему. И что-то самостоятельно делать для общего блага. Например, коммунисты. Начинаю с них, потому что за парковыми воротами спотыкаюсь взглядом о камень, со всех сторон заросший крапивой, где высечено рукой советского зодчего: «Здесь в 20-30-х годах под руководством коммунистов проходили массовые митинги, манифестации трудящихся против социального и национального угнетения, за воссоединение Закарпатья с Советской Украиной».
    Почему-то не беспокоятся коммунисты краевой организации Владимира Алексия о своих достопримечательностях. О них взывают лишь в случае их повреждения. А разве не повреждения, когда они в крапиве, а вокруг вместо «парка для трудящихся и бомжей» - обычное мусорная свалка из фильма ужасов? Старые кендыюхи с «национальной» ЦК российского филиала товарища Зюганова шлют в область хорошие деньги на прокрутку через ТВ пронафталиненных советских документальных лент. Местных партократов на ставке (иначе бы ряды рассеялись по горам и осях) такая спокойная «деятельность» устраивает. И зачем им, спрашивается, те памятники? Лучше прессу на пешеходном мосту раз в месяц пораздавать (работа в массах). Тем более, что городские власти сделали мост красивым, чички развесили (в основном коммунистические - красные). А В. Алексий, кстати, строитель...
    Почему, наконец, парк имени Горького, который был все время еще от лица Масарика прекрасным местом общественного отдыха, не станет плацдармом для апробации сил будущих потенциальных кандидатов в мэры? Да и кандидатам в Президенты надо над этим подумать. Группа Арсения Яценюка восстановила, скажем, деятельность детской железной дороги. Дело правильное. Конкретное, как говорили комсомольцы перестроечного периода. Но разгромлена конечная остановка железной дороги под названием «ПАРК» требует продолжения усилий господина Бровди - руководителя группы А. Яценюка в области - относительно того же бедного парка. Потому что доедет детвора до конечной остановки, пойдет мимо развалившегося туалета (хороший кирпич) в парк, а на нее дерево упадет...
    Каждый патриотически настроенный милиционер добавил бы, что смерть в парке «от неупорядоченной стихии возможна и для блудного и для лирического элемента».
    Ворота в парке закрыты, но кто-то же открыл их. Кто-то вывернул недавно на дорожке хорошую машину различного мусора, похожий на ресторанный, после гулянок. Глядя на опасно нависшие над землей отжившие толстые ветви, думалось, что МЧС должно было теснее входить в контакт с местным населением, о чем правильно отмечал неравнодушный строитель В. Матола.
    А «властный город», если не способно на выделение средств или организацию группы кандидатов в мэры на коммунистический субботник, могло бы хоть повесить со всех сторон парка имени пролетарского классика, что место это аварийное. Людям из лимузинов нищие студенты художественного института сделали бы это бесплатно. Из большого уважения к их дорогим костюмам и жирным лицам!
    А милиция бы тогда смогла бы выставить постового, чтобы не впускал в парк ни коренных, ни приезжих лиц.
    Ранее этот парк называли «золотыми воротами Ужгорода. Ведь здесь была «пристань» массы туристических поездов. Приезжали со всех республик. Любовались парком, фотографировались. Под каждым деревом здесь было зачато большое количество детей разнообразных национальностей. А сейчас везде тусуются наркоманы, республики забыли о парке, а если под каким-то деревом и свершается акт «любви» - так это на «пьяную лавочку», или «расплачиваются за долги», как сказал бы, проходя мимо, русин-бездомный украинской национальности с венгерскими корнями в роду.
    Была здесь в свое время даже клетка с медведем. В ней затем долго жили в нормальных условиях советские бомжи (вовремя не вступили в партию, так им и надо). Стоял открытый ринг. Боксеры со всей области соревновались. Была и боксерская школа, ныне приказала долго жить. И капитальная танцплощадка сегодня выглядит, как остановка для НЛО в сибирской тайге...
    СТАРЫЙ умирает!
    Где «скорая»? Кто быстрее?


    Василий ЗУБАЧ, г.Ужгород

    Слідом за басейном «Спартак» Ратушняк відібрав від міста і парк

    Що означає Підзамковий парк для жителів Ужгорода і чи є в нього майбутнє?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору