ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Солотвино : Территория бедствия и бесхозяйственности

    24 апреля 2024 среда
    121 переглядів
    Громадная воронка в Солотвине над шахтой №7

    Солотвино медленно уходит под землю. Провалы почвы из-за огромных карстовых пустот под землей приближаются к жилому сектору. В зоне опасности оказались три сотни жилых домов, две школы, больница с поликлиникой, распределительная электроподстанция... Рассматривается вопрос об отселении людей. Информационные сообщения из закарпатского поселка напоминают сводки из зоны стихийного бедствия. Хотя стихия здесь ни при чем.

    27 января возле карстовой воронки в Солотвине провела выездное заседание Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под председательством министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги. После чего пресс-служба министерства распространила пресс-релиз о решении комиссии: «Не допустить возникновения техногенной катастрофы и возобновить в будущем работу аллергологических больниц в Солотвине».

    В Солотвине (девятитысячный поселок городского типа в Тячивском районе на границе с Румынией) сегодня невесело шутят: „Наша соль была нужна и древним римлянам, и дакам, и разным империям, в которые входило Закарпатье. Не нужна только независимой Украине“.

    Соль добывали в Солотвине с незапамятных времен. Поселок стоит на гигантском соляном куполе, который, по подсчетам специалистов, содержит 250 млн. тонн соли. И до которого от поверхности местами всего несколько десятков метров. Сначала добычу вели открытым способом. Теперь на месте древних разработок — знаменитые солотвинские озера, вода в которых настолько насыщена солью, что в ней невозможно утонуть. По лечебным свойствам солотвинские озера сравнивают с Мертвым морем, поэтому не удивительно, что летом здесь из-за наплыва туристов яблоку негде упасть.

    Со второй половины ХVIII столетия в поселке начали строить шахты. С тех пор было введено в эксплуатацию девять шахт, хотя последние десятилетия работали только две — восьмая и девятая. Во времена СССР на солеруднике трудились две тысячи человек, а в 60—70-е годы на глубине 300 метров даже открыли две аллергологические больницы. В подземные соляные палаты с уникальным микроклиматом приезжали лечиться от астмы и аллергии пациенты со всех уголков Союза. Параллельно солерудник исправно добывал соль.

    Об угрозах, которые предприятие несет для поселка, заговорили в конце 90-х — начале 2000-х годов, когда на окраинах Солотвина начала интенсивно проседать земля. Вода, попав в отработанные штольни, вымывала соль, создавая под землей огромные карстовые пустоты, в которые обваливалась почва. Самая большая воронка образовалась над шахтой №7 (на фото). Выезжавшие на место столичные специалисты установили, что периметр и глубина провалов увеличиваются со скоростью 1—2 метра в неделю. Главная угроза — увеличение одной из пустот в сторону жилой части поселка. Специалисты предупредили, что если шахта №9 будет залита водой до критического уровня, это приведет к непредсказуемым разрушительным подземным процессам.

    В декабре 2004 года Кабмин внес государственное предприятие „Солотвинский солерудник“ в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности страны. Подземные шахты также внесли в список особо опасных предприятий, прекращение деятельности которых требует специальных мер по предотвращению вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде. Было понятно, что прекращать добычу соли и допустить затопление 8-й и 9-й шахт нельзя, это может привести к катастрофе. Однако для работ по поддержанию экологического равновесия, связанного с деятельностью предприятия, были необходимы средства, которых никто не выделял.

    Результат не заставил себя долго ждать. Три года назад из-за резкого подъема подземных вод добычу соли в Солотвине прекратили. Аллергологические больницы продолжали функционировать, но недолго. В сентябре 2008 года, после прорыва воды в вентиляционный ствол, отделение больницы, имевшей статус государственной, закрыли. Пациенты, которые заплатили за путевки немалые деньги и которым лечение в подземных соляных палатах приносило временное облегчение (а подобных больниц в Украине больше нет), пытались в знак протеста перекрывать автодорогу, но безрезультатно.

    В мае прошлого года, после еще одного прорыва воды, закрыли и вторую, областную аллергологическую, больницу. Что сейчас происходит в подземных палатах, неизвестно, ведь спускаться в штольню запрещено. Единственное, что точно понятно, — возобновить работу больниц уже невозможно.

    А что областная власть? На протяжении последних пяти — семи лет чиновники регулярно поднимали вопрос аварийности солерудника, летом 2008-го там даже провели выездное заседание областного совета, по результатам которого были разосланы многочисленные обращения в различные министерства и ведомства. Но реальные шаги по спасению стратегического предприятия так и не были сделаны. Более того, вокруг солерудника не прекращались непонятные подковерные игры, руководство менялось здесь практически каждый год.

    В прошлом году областное КРУ провело проверку Солотвинского солерудника. Согласно его заключениям, невыполнение решений межведомственной комиссии в июле 2008 года и невнесение Закарпатской ОГА согласованных предложений в соответствующие министерства и ведомства не позволили своевременно осуществить комплекс мероприятий по стабилизации работы предприятия, функционированию аллергологических больниц и приведению территорий солерудника в безопасное состояние.

    Решения Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, принятым по результатам выездного заседания в Солотвине можно кратко свести к трем пунктам:

    1. Консервация шахт с ликвидацией ГП „Солотвинский солерудник“.

    2. Разработка под эгидой Минздрава проекта строительства новой шахты для открытия новой аллергологической больницы.

    3. Разработка комплексной программы реабилитации пгт Солотвино (отселение людей, перенесение объектов инфраструктуры, находящихся в опасной зоне, и т.д.).

    Реализация этих решений потребует астрономических сумм и займет немало времени. Так, консервация шахт требует отдельной государственной программы и может длиться около десяти лет. Для строительства новой шахты и открытия подземной больницы сначала необходимо провести комплексное исследование, потом — разработать проект, открыть финансирование и т.д. Ничего этого пока нет, поэтому второй пункт решения напоминает обычный популизм.

    Кроме того, ситуация, когда угробили бездеятельностью готовые больницы, чтобы потом истратить огромные средства на строительство новых, выглядит, мягко говоря, странно. Что же касается отселения людей и перенесения объектов, то от этого, к сожалению, уже никуда не деться.

    Хотя еще три года назад в Солотвине можно было сохранить и обе больницы, и добычу соли. И стоило бы это значительно дешевле, чем нынешние «консервация, ликвидация и реабилитация». Нужно было только иметь желание и приложить больше усилий для отстаивания в Киеве интересов области, а не своих собственных...

    Огромный пласт соли, на котором расположено Солотвино, заходит и на румынскую сторону, где тоже есть аналогичный солерудник с аллергологической больницей. Там таким же шахтным способом добывают соль, а пациенты на лечение приезжают даже из-за рубежа. Это не только оздоровительный, но и привлекательный туристический объект. Глубоко под землей в огромных соляных помещениях устроены площадки для мини-футбола, установлены теннисные столы, есть соленые озера, на которых пациенты катаются на лодках. Там есть даже подземная церковь с соляными стенами. И никто не проваливается под землю, ничто не затапливается, никого не отселяют. Но это Румыния, а не Украина...

    По материалам "Зеркала Недели"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Ытгзш7

    Комментарий: 

    Точно бл..дь дибилы-комметаторы! Балоги выкопали эту яму на фото, а Ледида сратой пусть возьмут лопаты и закопают)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Виновата ота власть, што била в области, што нич не зробила.

    Аватар пользователя Партия Регионов.

    Комментарий: 

    Тимошенко виновата, когда была премьером приезжала посмотреть на Солотвино, но деньги так и не выделила...
    Тимошенко "зажала" 35 млн. грн., виділених для консервації Солотвинського солерудника
    http://ua-reporter.com/novosti/59039

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Через 15-17 лет в солотвино будет курортная зона.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В бюджеті на ліквідацію закладено 30 мільйонів, призначений новий керівник солерудника, який має досвід закриття шахт, 9-та шахта уже залита водою повністю.
    По Румунії автор не компетентний, буквально недавно там під землю пішов супермаркет.
    Відповідальність має понести попередня влада (Балоги) яка допустила дану ситуацію.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А назвіть жоч один завод на Закарпаттті, що не вмер.Прекрасний був завод у Дубовому.понад 6 тис. працюючих.Поки був директором покійний Подольський завод процвітав.Директори з Киева так до газдували, що порізали усі станки.Метал вивезли за границю, набили кармани і порозтікались.Людей лишили без куска хліба і роботи.О це газдування по українськи.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кто понесет ответственность за эту преступную деятельность, если не дай бог погибнут люди? Все Солотвино спит в страхе, обвал может случится в любую минуту.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    - "Все Солотвино спит в страхе," - пока народ спит но, встрахе и это уже хорошо, окончательно животный инстинкт самосохранения еще не утратили.

    - "обвал может случится в любую минуту." - когда случится, тогда народ и проснется .

    - "Кто понесет ответственность за эту преступную деятельность"- сам народ, за свoе безразличие.

    - "если не дай бог погибнут люди?" - кого это будет волновать, будет повод все бывшие расходы списать, и поставить жирный хрест,- "все ушло на дно", не подлежит количественному подсчету и математическому контролю.

    -"за преступную бесхозяйственность у нас идут на повышение, " - народ сам их повышает, выбирает, значит устpаивают .

    - "в какой стране такое может быть?" - только в стране дураков.

    НЕТY ПРОШЛОГО, ЕСТЬ НАСТОЯЩЕЕ ......

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "В прошлом году областное КРУ провело проверку Солотвинского солерудника. Согласно его заключениям, невыполнение решений межведомственной комиссии в июле 2008 года и невнесение Закарпатской ОГА согласованных предложений в соответствующие министерства и ведомства не позволили своевременно осуществить комплекс мероприятий по стабилизации работы предприятия"
    ===========
    Автор четко указывает, кто виноват в данной ситуации.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    та робота котра не заповнить iхнi жеби...... за таку роботу вони неберуться.....але прийде i на них свуй час....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зона стихійного лиха в компітенції МНС, Солотвино такий статус отримало, Ледида тут не причому, всі роботи та фінансування іде через міністерство Балоги.

    Аватар пользователя Жора

    Комментарий: 

    Що конкретно робить Ледида, щоб урятувати Солотвино? І хто заважає йому щось робити? - Кабмін, Рада, Президент?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Однозначно, Балога "попав" за старі гріхи, треба буде самому МЧС утвічати, думали ош ткось буде за них розхльобовати, як зараз за Юлю, та ни так уйшло.