ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Советские символы на памятнике в чешском Брно защитила только Россия

    24 апреля 2024 среда
    99 переглядів
    Мэрия Брно решила заменить на памятнике Советским воинам звезду, серп и молот

    Посольство России в Чехии выразило озабоченность и недоумение по поводу решения мэрии города Брно заменить на памятнике Советским воинам в районе Кралово поле звезду, серп и молот на другие символы Красной армии либо имена погибших при освобождении Чехословакии советских солдат. Соответствующее решение мэрии Брно было принято 19 января.

    В заявлении Посольства РФ говорится о скрытом желании руководства Брно исказить правду и исправить историю. Также Посольство РФ напомнило, что серп, молот и звезду можно увидеть на государственных символах ряда государств и организаций.

    "Для большинства чехов и словаков Победа пришла с Востока. Ее цена – готовность умирать тех самых простых молодых солдат, на пилотках которых была красная звезда с серпом и молотом", - говорится в заявлении Посольства.

    Намерение провести исследование захоронений советских солдат, находящихся возле памятника, в Посольстве России назвали кощунством.


    С 2007 года в Чехии длится спор о правомерности нахождения на монументе советских символов – звезды, серпа и молота. В 2007 году, после реконструкции памятника, староста брненского района Кралове Поле Рене Пелан распорядился снять звезду, серп и молот, но позже члены районного совета добились их возращения.

    23 сентября 2009 года члены общественной организации Opona завесили транспарантом пятиконечную звезду, серп и молот на вышеупомянутом памятнике. На транспаранте было написано Nezapomeňte (Не забудьте).

    7 ноября группа активистов наклеила на памятник десятки фотографий жертв чешского коммунистического режима.

    11 ноября неизвестные вандалы нарисовали на памятнике свастику голубой краской.


    Памятник советским воинам в районе Кралово Поле был открыт в 1946 году. Он установлен на месте захоронения 326 советских солдат.
    "Пражские новости"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору