ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Советы от государства в Закарпатье: Как спустить 3 млн. грн. из местного бюджета псу под хвост (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    Почему в Закарпатье велосипедисты объезжают 10 дорогой нашумевший велопуть

    Многие помнят пафосное открытие велодорожки между пограничными селами Вилок и Тисабекень в Виноградовском районе, которое состоялось в мае 2013 года. Тогда наехало немало украинских и венгерских чиновников, из Ужгорода привезли журналистов, для хорошей картинки привлекли местных школьников с двухколесными, а перед стартом первых велосипедистов и дорожку освятил священник. Отрезок пути в 3150 метров обошелся европейским партнерам, финансировали проект, в более 100 000 евро.

    На открытии много говорили, что теперь приграничные села Украины стали более привлекательными для многочисленных велотуристов, а это - только плюс для развития трансграничного сотрудничества, туризма и рекреации. В восторге от новой дорожки были и местные велосипедисты, ведь до сих пор им приходилось ездить по дороге с интенсивным движением автотранспорта.
    Дела сейчас плохи. Кругом - заброшенная территория, которую «украшают» разбросаны отходы и заросшие кустарники. Велотуристов сначала встречает переполненный контейнер мусором, давно не вывозили, видимо. Здесь же в кустах спрятался информационный стенд, где указано, кому велосипедисты должны благодарить за данную инфраструктуру.

    Неподалеку из кустов выглядывает дорожный знак «Велосипедная дорожка», у которого движение перекрывают припаркованные машины. Еще один знак в несколько десятков метров просматривается хорошо, но ему «повезло» там быть только потому, что находится возле монумента «Турул», где территория более или менее ухоженная.

    Далее велодорожка местами просматривается плохо, потому что ее засыпало щебнем с дороги. В направлении села Тисабекень местами вообще трудно ехать так, чтобы не обжечь неприкрытые ноги мощным аллергеном - амброзией. И практически на всей протяженности покрытие разрушается по краям. Кстати, на эту проблему и на не слишком качественное выполнение дорожных работ обратили внимание еще во время ее открытия.
    К сожалению, проехаться по этой дорожке беспрепятственно вряд ли у кого получится. Особенно в темное время суток, поскольку между селами нет освещения. Местные велосипедисты рассказали, что предпочитают ездить по автодороге, чем подвергать опасности заросшего с обеих сторон велопути. Кроме того, есть места, где двум велосипедистам, движущимся навстречу друг другу, просто некуда разъехаться, а все из-за тех же зарослейэ

    Но несмотря на все препятствия, которые выросли на ее пути, велодорожка более или менее пригодна для движения. Так, по ней ходят пешеходы, гуляют собаки, здесь много мусора и амброзии. Но она жива и ждет, пока ее обочину приведут в надлежащее состояние, а стенд и знаки наконец вылезут из зарослей.

     

    Читайте также: На шаг от успеха: В Закарпатье местные жители сдали властям группу нелегалов (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору