ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Советы вора-"домушника" простым гражданам с квартирами

    19 марта 2024 вторник
    112 переглядів
    Вас еще не ограбили?

    ...Я встретился с Севой в уютной пиццерии – нас познакомили надежные люди. Сева – серьезный человек с двумя судимостями, после последней отсидки он завязал с домушничеством и перешел в другой бизнес. Я попросил его дать хозяевам квартир несколько советов, как проще всего стать жертвами квартирной кражи. Он охотно согласился.

    1. Не ставьте железные двери! Вскрывать деревянные – одно удовольствие, у нас это называется «работать по пластмассе». Занимаются этим наркоманы. Недавно взяли такую команду, у них всего за месяц было 76 доказанных краж. То есть ходили как на работу. Итог один: «украл – укололся – в тюрьму, романтика», но вернуть похищенное практически невозможно.

    2. Можно поставить дешевую «железную» дверь за 3-5 тысяч с белорусскими замками. Ключи подбираются элементарно и без лишнего шума.

    3. Демонстрируйте свой достаток! Пластиковые окна и спутниковые антенны покажут всем, что деньги в квартире имеются. Нормальному профессионалу этих данных мало, но наркоману, ищущему денег на дозу, – самое оно.

    4. Не следите за ключами. Порой достаточно просто отвернуться от своей связки, и грамотный человек сделает слепок. Я знаю профессионалов, которым хватает взгляда на ключ, чтобы потом на станке воспроизвести точно такой же. Но это, конечно, элита, без наводки они не работают.

    5. Не здоровайтесь с соседями. Самое лучшее – когда никому ни до кого нет дела. Так что даже когда вашу дверь будут вскрывать автогеном, все вокруг решат, что их хата – с краю.

    6. Если собираетесь сделать крупную покупку или поехать в отпуск, поделитесь радостью со всеми вокруг. Пусть весь мир знает, что у вас припасена заметная сумма денег. Если не доверяете всему миру, сообщите хотя бы своим детям. Часто воров наводят именно подрастающие детки, которым не дают денег на сигареты.

    7. Прячьте деньги и драгоценности в морозильник! А также под матрасы, в книги (если книг у вас мало), в бельевые ящики. Лично я в первую очередь изучаю именно эти места.

    8. Даже если у вас есть что брать, не стоит тратиться на сигнализацию. Глупо отдавать тысячу рублей в месяц на собственную безопасность – пронесет и так.

    9. Не унижайтесь до народных средств защиты – собаки, имитатора собачьего лая или просто звуковой сигнализации. Ведь если воры полезут ночью, сирена может разбудить соседей, а они будут недовольны.

    10. Не ставьте решетки на первых и вторых этажах, они уродуют внешний вид, и вам придется смотреть на мир как будто из камеры. К тому же крепкая решетка существенно осложнит жизнь форточникам.

    «Сам понимаешь, девять из десяти краж идут без наводки, на шару, – продолжал Сева. – Когда я в юности работал по пластмассе, мы с друзьями шли во двор какого-нибудь дома, лучше не очень старой застройки – там и народ жирнее, и соседи хуже друг друга знают. Высматривали по окнам квартиры побогаче на вид. Заходили в дом и смотрели, в каких из них стоят деревянные двери. Звонили в дверь – если нам открывали, мы убегали. Если нет, пытались подобрать ключи или выбивали дверь. Кстати, так и не попались, сроки у меня были потом уже по серьезным делам.

    Тоже, кстати, тема – выносили дорогую мебель у одного перекупщика, он ее в комнате в коммуналке хранил. Мы вынесли все среди бела дня, набили целую «Газель» у подъезда. Ни один человек в квартире не обратил на нас внимания! Накрыли нас уже потом, на сбыте.

    И вот что еще. Если припрет и уволят из газеты, ты не иди работать по квартирам. Тут ведь тоже все расписано. И держат рынок грузины, осетины, абхазы. Остальные – так, мелочь».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору