ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Союз Мороза, Черновецкого и ЕЦ может набрать на выборах до 7%

    25 апреля 2024 четверг
    59 переглядів
    Переговоры еще идут, но понятно, что в случае создания "ЧМ и ЕЦ" о креативе в духе "Мороз был прав" придется забыть.............

    Формула этого союза "Ч.М. и ЕЦ" легко угадывается: деньги и бабушки Киева + 300 тыс. выходцев Закарпатья + осколки региональных структур СПУ. Последнее слово на переговорах остается за Черновецким.

    Заявления рядовых социалистов, мол, столичный мер предлагал нам "дружбу", а мы отказались - не более чем блеф. Во-первых, в роли просящего выступает СПУ, остро нуждающаяся в деньгах и админресурсе накануне досрочных выборов в парламенте. Во-вторых, переговоры ведет "верхушка" партии, которая информировать рядовых партийцев о результатах "забывает". Наконец, из перечисленной "тройки" админресурсом, деньгами, опытной командой и гарантированными 300 тыс. избирателей может похвастать только Блок Черновецкого.

    Как утверждают источники «СЕЙЧАС», Леонид Михайлович перебирает предложениями. Даже согласие Сан Саныча Мороза быть вторым после "Космоса" не меняет положения дел.

    С одной стороны, киевский градоначальник остро нуждается в региональном ресурсе (аграрных регионах, небольших городах, областных центрах), поскольку на одних только плечах киевлян в парламент не пройти. СПУ на словах обещает ему недостающие региональные структуры и людей для формирования участковых комиссий. Но их "дееспособность" еще надо проверить. После проигрыша на выборах-2007 СПУ покинули многие профессионалы, остальных удерживает только призрачный шанс попасть в списки кандидатов в депутаты на досрочных выборах. Если уж в Киеве штабы не приступили к активной работе, о регионах и говорить нечего.

    Тяжелое прошлое, нестабильное настоящее

    Если "Ч.М. и ЕЦ" все же состоится, Леониду Михайловичу придется разбираться с непростым хозяйством социалистов, дела в котором идут хуже день ото дня. Если переход Николая Рудьковского (№120 место) и Василия Цушко в Партию регионов "малиновые" еще пережили, то ожидаемый уход Владимира Бойко (директор ММК им. Ильича) оставит в их финансах громадную дыру.

    О переходе Владимира Семеновича Бойко в ПР говорили еще на выборах-2007, но тогда переходу "красного директора" помешал бизнес-конфликт с Ринатом Ахметовым. Оказавшись без лобби в парламенте, да еще и в условиях падения спроса на металлургическую продукцию, Владимирович Семенович свое отношение к Ринату Леонидовичу пересмотрел. Да и в одиночку тянуть компанию социалистов в условиях дефицита средств Бойко совсем не хочется, а других спонсоров в приемной СПУ не наблюдается.

    В успех переговоров с Черновецким и само руководство СПУ до конца не верит, поэтому параллельно подготовлен план действий на случай самостоятельного участия партии в выборах. Документ с красноречивым названием "Программа – Перспектива "ЧАС Ч"", разработанный для Киевской городской организации СПУ на основании главной стратегии, попал в распоряжение интернет-газеты «СЕЙЧАС» .

    Документ представляет собой "микс" из переделанных лозунгов коммунистов и детских речевок. "Фишкой" на выборах станет борьба с режимом Виктора Ющенко по типу "Мороз был прав" или "Преодолели ложь – преодолеем Руину". Похоже, что авторы стратегии не учли конкуренции со стороны Блока Тимошенко, где одно напоминание о президенте вызывает идиосинкразию. Да и металлургам, строителям и шахтерам правота Мороза вряд ли поможет пережить кризис и безработицу.

    Стратегия, разработанная креативной группой, предусматривает три этапа "вдалбливания" избирателям перспективности социалистических идей:

    1) "Я - социалист, это – МОЯ перспектива!!!" (с 1 по 15 ноября);

    2) "Народная инициатива – это НАША перспектива!!!";

    3) "Один – НЕТ!!! Вместе – ДА!!! Мы самая в свете дружная семья!!!". Это ноу-хау очень напоминает детскую речевку про папу, маму и дружную семью, вот только те, на кого она рассчитана, на выборы не ходят, маленькие еще.

    Опытные партийцы, ознакомившись с документом, были в шоке. На условиях анонимности рядовые социалисты поделились впечатлением: "Ощущение такое, что СПУ заново открывает Америку, хотя в партии есть посерьезнее разработки на выборы". Такж не вызвала у них энтузиазма идея агитации "от двери к двери": в лучшем случае агитаторов на порог не пустят, в худшем – побьют обозленные граждане.

    Одним лишь "креативом" трудности СПУ не заканчиваются. Проблема №2 – где взять людей, готовых работать за 1,5 тыс. грн. в месяц, когда конкуренты за день стояния в палатках предлагают 200 грн. В одном только Соломенском районе Киева насчитываются 200 избирательных участков и всего 75 членов партии. Где взять 135 идейных социалистов на Соломенке, городскому руководству СПУ еще придется поломать голову.

    Выход от отчаянья

    Идеологические разногласия (Мороз – "левый", Черновецкий – "правый") вовсе не помеха такому союзу, как принято думать. "Это ж не "помаранчевый" электорат. Избиратели Черновецкого хотят быть в доле, а с кем для этого нужно объединяться, их волнует в последнюю очередь", - отметил в комментарии интернет-газете «СЕЙЧАС» политолог Владимир Фесенко. С ним согласен и советник главы СП Вадим Карасев: "Черновецкий – политик не идеологического, а социально-потребительского типа".

    Что касается участия ЕЦ в таком блоке, ситуация еще более запутанная. Пока ни Виктору Балоге не удалось пристроить своих "птенцов" из ЕЦ ни к Черновецкому, ни Морозу. Из союза ЕЦ и СПУ, по единогласному признанию политологов, ничего путного не выйдет.

    Как утверждают источники, в СПУ союз с ЕЦ лоббирует Валентина Семенюк-Самсоненко. За глаза партийцы ее так и называют – представитель ЕЦ в СПУ. Контакты по линии Черновецкий-Мороз обеспечивает Анатолий Голубченко, первый замглавы КГГА, а по совместительству депутат Печерского райсовета от СПУ. По мнению Карасева, "ЧМ и ЕЦ" может набрать не больше 7% голосов, а места делить придется на всех. "Если уж идти, то вдвоем", - заключил он.

    Евгений Филиндаш, директор Центра социальной аналитики "Левый взгляд", уверен, что с помощью блока "ЧМ и ЕЦ" Виктор Балога решает стратегическую задачу: если Семенюк-Самсоненко попадет в парламент, она может выступить в качестве "технического" кандидата на президентских выборах против Тимошенко. Одно дело, когда спорят мужчины, другое – политический базар между женщинами в условиях, когда выборы исход выборов могут решить несколько процентов. Но советник Балоги Вадим Карасев счел такой план слишком "мудреным". "Балога не будет против, но я б не сказал, что он за", - многозначительно подытожил политолог.

    Переговоры еще идут, но понятно, что в случае создания "ЧМ и ЕЦ" о креативе в духе "Мороз был прав" придется забыть...............

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору