ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Создание противопаводковой защиты в Закарпатье слишком затянулось

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    Закарпатцы не спешат защищать себя и соседей от паводков

    Осуществление программы комплексной противопаводковой защиты в бассейне реки Тисы в Закарпатской области на 2006-2015 годы продвигается слишком медленно...


    Такой вывод Коллегии Счетной палаты сделан по результатам рассмотрения материалов аудита выполнения программы.

    Цель программы - создание целостного комплекса защитных и регулирующих сооружений для обеспечения защиты населенных пунктов, производственных объектов и сельскохозяйственных угодий от вредного действия вод и создания безопасных условий для жизнедеятельности населения, достигается слишком медленными темпами.

    Мероприятия программы в течение 2010-2011 гг. и в ІІ квартале 2012 г. в определенных объемах не выполнялись из-за недостаточного финансирования.

    При этом от состояния ее выполнения и эффективности использования бюджетных средств зависит безопасность проживания граждан не только на территории Украины, но и соседних государств.

    Расходы на реализацию мероприятий программы утверждались в госбюджете в 2010-2012 гг. лишь в отношении ее государственного заказчика - Государственного агентства водных ресурсов Украины, хотя исполнителей программы шестеро.

    В итоге мероприятия выполнялись лишь по четырем направлениям из девяти, и комплексный подход к созданию системы противопаводковой защиты Закарпатской области не обеспечивался. Бюджетные расходы, предусмотренные на 2010-2012 гг. на выполнение мероприятий программы, представляли лишь 32% к определенным объемам.

    В связи с ограниченностью финансирования запланированные работы выполнялись в меньших объемах, что привело к частичному введению мощностей за всеми капиталоемкими мероприятиями программы.

    Из-за несвоевременного ремонта существующих объектов противопаводковой защиты в бассейне Тисы продолжается дальнейшее их разрушение.

    При этом стоимость работ из возобновления и эксплуатации растет с каждым годом. Растут и риски дополнительной нагрузки на госбюджет в будущем, которое не будет исключать дополнительного устремления средств как на выполнение собственное мероприятий Программы, так и преодоление последствий возможных природных катастроф в регионе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору