ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Созданы для Голливуда: Мистические горы Карпат заманивают сотни туристов (ФОТО, ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    114 переглядів
    Чем необычные скалы в Карпатах привлекают путешественников

    Карпаты - сказочная природа, от которой буквально захватывает дух.

    Если говорить подробно, Спицы - это одна из вершин Черногорского массива. Находится она в Ивано-Франковской области в Верховинском районе - на территории Карпатского национального природного парка. Гора - не из маленьких. Их высота до 1863 метров над уровнем моря.

    Однако уникальность Спицы совсем не в этом. Дело в том, что ее вершина в 15 рядов покрыта маленькими скалами, которые ученые относят к части олигоценового Магурского песчаника, характерного для четвертичного периода (2,5 млн лет назад - до сих пор).

    Мистические и даже порой пугающие скалы удачно сочетаются с полукустарниковыми и травяными альпийскими лугами. Кстати, здесь можно встретить таких редких представителей флоры, как: линнея северная, Эдельвейс альпийский, сосюрея альпийская, кортуза Маттиоли и тому подобное. А еще можно встретить дороником Клузия - необычную извне растение, которое надежно оберегают защитники природы.

    Из Тернополя в горы Спицы подобрать ох как не легко. Для начала поездом или автобусом необходимо приехать в Яремче. Оттуда маршрутными такси - до Ворохты. Уже там можно снять машину, которая довезет вас до пешего перехода, откуда вам придется путешествовать на своих двоих. Дорога займет не менее пяти часов.

    Но оно того стоит!

    Читайте также: Пол кг. марихуаны и шприцы: В Ужгороде "бизнесмену" устроили облаву (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору