ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спасатели предупреждают: на выходных в Закарпатье ожидается сильная жара

    18 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Синоптики прогнозируют значительное повышение температуры воздуха

    На выходных закарпатские синоптики прогнозируют значительное повышение температуры воздуха. По информации областного центра по гидрометеорологии, в течение 18-19 июля на равнинной части территории Закарпатья и по г. Ужгород ожидается сильная жара - 35-37° С.


    В связи с этим спасатели призывают граждан неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности и отдыха на природе.

    Так, если вы решили использовать выходные для обустройства своего приусадебного участка, не забывайте о запрете сжигания сухой растительности. Ни в коем случае не курите скошенную траву, кустарники или мусора, а также не позволяйте делать этого детям. Ведь пламя с сухотравья может перекинуться на жилые дома и другие сооружения, нанеся значительный материальный ущерб. Вместе с тем, такие пожары наносят непоправимый вред окружающей среде, уничтожая плодородный слой почвы. Страдают в подобных ситуациях и люди, вынужденные вдыхать токсичный дым, содержащий соединения свинца, ртути и других тяжелых металлов.

    Не забывайте, что в летний пожароопасный период действуют особые правила поведения в лесных массивах. По мере возможности старайтесь воздержаться от отдыха в лесопарковой зоне. При объявлении 5-го класса пожарной опасности запрещено посещать хвойные насаждения. Если вы все-таки собрались на прогулку в лес, не заезжайте туда на транспортных средствах и не оставляйте где пропитан бензином или другими горючими веществами ветошь. Не разводите в лесу костер, ведь это может привести к масштабному пожару. Не создавайте в лесном массиве свалки, а также не курите сигареты и не бросайте на землю окурки. Кроме этого, законодательство запрещает использовать на охоте пыжи, изготовленные из горючих или способных тлеть материалов, и применять в лесу пиротехнику и другие взрывчатые вещества.

    Если в жару вы захотите отдохнуть на реке или озере, помните об основных правилах безопасного отдыха на водных объектах. Выбирайте для купания только специально отведенные и оборудованные для этого места, а не стихийные пляжи. Купайтесь в светлое время суток, однако не во время обеденного жары. Не заходите в воду сразу после приема пищи и в нетрезвом состоянии, а также не оставайтесь в воде надолго (купаться следует не более 15-20 минут). А главное - не купайтесь в одиночку и не заплывайте на ограничительные знаки. И ни в коем случае не оставляйте детей у водоемов без присмотра родителей.

    Соблюдать все вышеприведенных рекомендаций несложно, однако это станет гарантией вашего безопасного и приятного отдыха и поможет избежать трагедии!

    У ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору