ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спасатели призывают закарпатцев быть осторожными во время отдыха в горах

    23 апреля 2024 вторник
    72 переглядів
    С приходом зимы в Закарпатье начался горнолыжный сезон

    С приходом зимы и первым снегом в Закарпатье начался горнолыжный сезон. Курорты принимают любителей зимнего отдыха, а спасатели готовятся помогать людям, жизни которых угрожает опасность.


    Ведь, приехав в Карпаты, граждане нередко забывают об осмотрительности. Именно несоблюдение правил обращения в горах может привести в лучшем случае к травмам, а в худшем - к смерти из-за срыва в пропасть или попадания в лавину.
    В связи с началом зимнего туристического сезона закарпатские спасатели активно проводят специальные тренировки. В частности, 9 декабря на горнолыжной базе в с. Сянки Львовской области прошли учения работников горного поисково-спасательного отделения г.. Ужгород Аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления ДСНС Украины в Закарпатской области. Бойцы ДСНС тренировались спасать людей, которые застряли на подъемнике.
    Подобные учения в течение 10-11 декабря также прошли и на горе Драгобрат Раховского района. Здесь представители горных поисково-спасательных отделений г.. Рахов и пгт Ясиня оттачивали навыки эвакуации пострадавших с горнолыжных склонов, оказания доврачебной помощи и поиска людей в лавинах. Все для того, чтобы быть готовыми к возникновению каких-либо чрезвычайных событий, связанных с горным отдыхом граждан.
    Однако не только спасателям следует тщательно готовиться к горнолыжному сезону. Закарпатцам и гостям края самым не стоит забывать, что горы не прощают небрежного отношения к собственной безопасности. Чтобы зимний отдых в Карпатах не завершился трагически, туристам необходимо соблюдать ряд правил. Прежде всего следует зарегистрироваться в ближайшем подразделении спасательной службы, подготовиться к походу, захватив с собой теплые вещи и альпинистское снаряжение, покорять горы только в сопровождении опытных туристов, избегать вершины и подножия крутого склона, чтобы не попасть в лавину, а не передвигаться в тумане или в темноте и прекратить путешествие при неблагоприятных погодных условиях. Помните: пренебрежение этими советами может привести к непоправимым последствиям.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору