ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спасая страну от катастрофы, Азаров уже не замечает, что он ее уничтожает

    19 апреля 2024 пятница
    46 переглядів
    Николай Азаров стал катастрофой для многих украинцев

    Хвастовство премьер-министра о своем управленческом таланте заставила «Комментарии» вспомнить, сколько страна заплатила за это «менеджерское» чудо "спасителя" Украины от глобальной катастрофы...


    «Тот не ошибается, кто ничего не делает». Так звучит старинная пословица с малой российской родины нынешнего премьер-министра Украины Николая Азарова. Но сам глава украинского правительства наотрез отказывается прислушиваться к этой народной мудрости. «Мы разве похожи на тех людей, которые принимают решения необдуманно и не понимают, чем эти решения могут обернуться для макроэкономической ситуации? Разве за эти годы - а мы практически работаем с 2002 года с перерывами - разве мы принимали хоть одно решение, которое приводило бы к негативным последствиям для экономики? Приведите такие примеры. Вы их не найдете», - так выхвалял себя сегодня перед иностранными компаниями Николая Янович.

    Проникнувшись признанием Азарова о его пребывании во власти последние 10 лет (даже без учета управления Налоговой с середины 90-хх), «Комментарии» решили помочь любопытным подобрать примеры «негативных последствий для экономики». Да и не только для нее, а и для кошельков граждан, о наполнении которых день и ночь заботиться Николай Янович. Не будем вспоминать, как перед выборами Президента 2004-го Янукович и Азаров раскручивали соцвыплатами инфляцию, создавали хлебные и бензиновые кризисы или вводили избирательный принцип возмещения НДС. Пройдемся только по новейшей истории правительства Николая Азарова, которое, кстати, в эти дни празднует свой двухлетний юбилей.

    Китайская гречка втридорога

    Первые месяцы своего премьерства Николай Янович только тем публично, и занимался, что критиковал своих предшественников. Но в своем «гневе» смог даже превзойти их достижения. По крайней мере, в области провоцирования сырьевых кризисов. Если при правительстве Тимошенко украинцев приучили к возможности сахарного, бензинового или мясного дефицита, то Азаров смог дополнить этот список новым продуктом – гречкой Всему вина любовь Николая Яновича к новостям на российских каналах. Когда в России началась «гречневая паника», премьер не придумал ничего лучше, как заявить украинцам, что у нас это не повториться. «Наученные» украинцы тут же смели гречку с прилавков. После этого крупа (и не только гречневая) подорожала в 4 раза. Правительство не придумало ничего лучшего, как начать тотальные «проверки» производителей и продавцов гречки. Цены не снизились, а народ продолжал переплачивать. Все вообще закончилось комично: неизвестные спонсоры прислали Азарову судно китайского «черного риса», которую позже продавали под видом «украинской звезды».

    Сорванные газовые переговоры

    Правда, еще до гречки правительство спасало страну от высоких цен на газ. Напомним, так называемые «Харьковские соглашения» были ратифицированы Верховной радой 27 апреля 2010-го. А уже на следующий день после той памятной потасовки под куполом Рады, Николай Янович, открывая заседание Кабмина, поспешил заявить о новой странице во взаимовыгодном сотрудничестве между Украиной и Россией. «Ратифицировав соглашение о продлении сроков пребывания Черноморского флота в Севастополе, наш парламент осуществил историческое решение. Закончилась пятилетка бессмысленной вражды с Россией», – уверенно заявил тогда Азаров. И добавил, что окончательно «сделан выбор в пользу стратегического добрососедства и сотрудничества», что теперь-то уж точно «можно уверенно сказать, что Украина станет сильной, независимой». Прошло всего полтора года, и Россия стала вставлять одну за одной палку в колеса «Сильной и Независимой». И мало уже кто уже помнит о ста долларах скидки, которую в Харькове выторговали Азаров и Янукович. Больше люди помнят, как с осени Николая Янович обещал «на следующем недели» подписать новый контракт с «Газпромом». Прошло полгода – контракта нет, а цена все растет. Переговорщики украинского правительства показали свою способность «переговариваться».

    5 миллиарда убытков для аграриев

    Практически одновременно с борьбой с «гречневым кризисом» правительство Азарова останавливает экспорт зерна из страны. Случайно это совпадает с подобными действиями российского правительства. Правда, в отличие от россиян, украинские чиновники первое время не признаются в запрете экспорта и различными способами просто блокируют трейдерам прохождение Таможни. Позже, уже в октябре 2010 года, Минагропрод официально объявляет о квотировании экспорта зерновых. Распределение самих квот сопровождается громкими коррупционными скандалами, ряд инвесторов просто уходят после этого с украинского агрорынка. По подсчетам экспертов, потери аграрных компаний (производителей, а не экспортеров) от сдерживания экспорта составили около 5 млрд. грн. Правда, такая правительственная политика позволила появиться на рынке «зерновым» РосУкрЭнерго в лице трейдера «ХлебИнветбуд». И хотя в правительстве долго доказывали, что это сугубо государственная компания, позже чиновники признались, что главного правительственного уполномоченного по поставкам зерна за рубеж контролируют частные акционеры.

    Кстати, все эти «зерновые ограничения» правительства Азарова позволили внешние рынки украинских компаний занять российским экспортерам. Об убытках можно только догадываться.

    Закрыл магазины упрощенцев

    Малый бизнес – враг Николая Яновича еще со времен его руководства Налоговой. Если кто помнит, то еще в начале 2000-х Азаров высказывал недовольство упрощенной формой налогообложения. Но осмелился на ее ликвидацию только уже в ранге премьер-министра. Правда, по своей привычке, поход на предпринимателей начал издалека. Летом 2010 года «тайно» повысил упрощенцам отчисления в пенсионный фонд. Сразу почти в 4 раза.

    А уже осенью того года, при принятии Налогового кодекса, решил добавить «упрощенцам» головной боли: запретить работать с юрлицами, оборудовать их лотки кассовыми аппаратами, добавить больше проверок фискалов и т.п. народ взбунтовался. Пришлось вмешаться даже Виктору Януковичу, который после «чайных церемоний» на столичном Майдане заветировал скандальный 14-й раздел НК. Позже, правительство и налоговая вынуждены были пойти на небольшие уступки «упрощенцам». Правда, около трети предпринимателей вследствие всех этих событий вынуждены были свернуть свой бизнес.

    Народу подсунули необоснованные тарифы

    На расширенном заседании Кабмина при участии Президента, которое прошло 1 июня 2011-го, Азаров жестко раскритиковал работу ряда чиновников за отсутствие в стране единого алгоритма тарифообразования в жилищно-коммунальной сфере. В частности, под горячую руку Николая Яновича тогда попали глава Севастопольской горгосадминистрации Валерий Саратов, а также первый замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Юрий Хиврич. При словесной «поддержке» Азарова, обоих Президент уволил в тот же день. О Саратове в то памятное заседание Николай Янович высказался так: «Севтеплоэнерго» повысило тариф на услуги теплоснабжения в три раза! При этом тариф по-прежнему не покрывает себестоимость теплоэнергии, которая намного превышает среднюю по Украине. И это в южном компактном городе! Такое возможно только в условиях полной бесхозяйственности и безответственности! Глава администрации Саратов самовольно согласовал такое решение, пошел на поводу у руководства коммунального предприятия – явно во вред людям». А о Хивриче и того хуже: «Вы не увидели вопиющей несправедливости, смирились с циничным диктатом тех, кто делает свой бизнес на коммунальных услугах. Как говорится, «глаз замылился». Как бы там ни было, ни слова премьера, ни предшествующие указы об увольнении не помешали Януковичу в середине лета назначить Саратова главой Нацкомиссии регулирования рынка комуслуг, а Хиврича – его заместителем. При этом «справедливый тариф» для всех остается загадкой до сих пор (вспомнить только постновогодние разборки Азарова с мэрами), а многомиллиардные убытки предприятий ТКЭ правительство почему-то списывает, забывая при этом списывать задолженность потребителей.

    Премьерская капуста обанкротила фермеров

    Вообще, с сельским хозяйством у Николая Яновича нелады. После «гречневого кризиса» он посоветовал стране «взять лопату и кормить семью». Странно, но вместо дарения лопаты Азарову, страна сама взяла этот инструмент в руки (конечно, по разным причинам). Те же фермеры потратили немалые средства на выращивание овощей, поверив правительству, что оно организует сбыт этой продукции. Однако, все закончилось банальным перепроизводством: многие аграрии даже не стали убирать продукцию с полей – дешевле перепахать. По оценкам экспертов, агросектор на выполнении этих призхывов правительства потерял около 2 млрд. грн. Убытки же простых граждан эксперты смогут подсчитать уже летом - теперь аграрии не спешат вкладывать в капусту, картофель или морковь. А значит, зреет новый виток цен на «борщовой набор».

    3 миллиарда потерь от нефтяного «бизона»

    Николая Янович в последнее время очень обеспокоился вопросами преемственности власти. На примере беспошлинного ввоза нефтепродуктов Николаю Яновичу эту «преемственность» сохранить удалось. Напомним, что еще 2004 году компания «Ливелла», дочернее предприятие ПИИ «Тайстра», в судебном порядке добилась права ввозить в Украину нефть и нефтепродукты на основании отмененного в 2003 году закона, по которому ПИИ освобождались от уплаты ввозной пошлины, акциза и НДС. В течение 2004, 2007 и 2010 годов, пользуясь таможенным «окном», компания стала единственным импортером беспошлинных нефтепродуктов. Только за 2010 год согласно данным Гостаможни это нанесло государству убытки в размере 2,9 млрд. грн. Весной 2011 года для расследования деятельности компании была создана специальная следственная комиссия в ВР. Начал расследование и АМКУ, который, впрочем, в сентябре объявил о его прекращении в связи с ликвидацией компании. В том же сентябре министр финансов Украины Федор Ярошенко («правая рука» Азарова в Кабмине) не усмотрел в работе «Ливеллы» угрозы государству депутат. Правительство дистанцировалось от решения этой проблемы.

    Азаров заставил украинцев переплачивать за бензин

    Кстати, весной 2011 года Николай Янович грозился закрывать заправки за дорогой бензин. Нефтепродукты тогда пошли в рост не только из-за ситуации на внешних рынках, но и через неуемное желание правительства подзаработать на повышении акцизов на нефтепродукты. Угрозы же Николя Яновича в адрес АЗС возымели совершенно противоположный эффект: на заправках поднялся ажиотаж, в стране заговорили о возможном дефиците топлива. Николай Янович позже заявил, что его неправильно поняли. Но это заявление на цены уже не повлияло.

    Заморозил сотрудничество с МВФ

    Насколько нужны деньги Международного валютного фонда Украине – эксперты дискутируют до сих пор. Но сходятся в одном: Украине необходимо поддерживать в активной фазе программу сотрудничества с Фондом. Это сигнал для всего финансового мира, что наша страна готова принять их инвестиции. Однако, в последнее время Кабмин окончательно смог испортить отношения с МВФ. И причина тут не твердой позиции украинских властей по цене на газ для украинцев, на повышении которых настаивает Фонд. На самом деле МВФ требует в первую очередь убрать льготы для чиновников и ликвидировать «налоговые ямы» для приближенных к ним компаний. Пока команда Азарова не готова этого сделать. А поэтому, отсутствие сотрудничества с МВФ страна компенсирует за счет своих золотовалютных резервов.

    Женщин заставили больше работать

    Интересно, но именно требованием МВФ в правительстве прикрывали необходимость проведение пенсионной реформы. С подачи Кабмина, депутаты проголосовали за закон, по которому украинские женщины стали работать на 5 лет дольше. А из-за увеличения страхового стажа придется и остальным работать больше – на 10 лет. При этом, из-за этой нормы размеры пенсий для многих сократятся. Но не для чиновников, депутатов, судей и прочих VIPов, которым правительство (вопреки обещаниям) так и не урезало выплаты. Кроме того, так до сих пор и неясно – когда же можно будет лицезреть саму пенсионную реформу. Ведь начало действия накопительной системы (а именно ее запуск и есть реформа) так и не определен.

    Льготы отобрали у чернобыльцев в пользу чиновников

    Подобным сценарием развивалась и война Азарова с чернобыльцами вокруг из льгот. Осень 2011-го многим телезрителям запомнилась потасовками и неоднократно поваленным забором около Верховной рады, а также голодовками чернобыльцев по всей стране. Все это вызвало попытки правительства Азарова добиться ручного перераспределения размеров и видов социальных гарантий и выплат. В зависимости от состояния бюджета. «Если выполнять все решения судов, у нас будет дефицит больше чем в Греции. Надо ли кому-то объяснять, что эта судьба – незавидна» - сказал в то время Николай Янович. Правительство своего все-таки добилось. В заключительных положениях госбюджета-2012 были прописаны, а январскими решениями КС подкреплены все те нормы, против которых боролись афганцы и чернобыльцы. При этом льготы чиновникам и депутатам урезать забыли. Пенсии госслужащих со всеми надбавками и доплатами за ранг, так же как и зарплаты нардепов – совокупно, пожалуй, обеспечат выполнение любого решения суда по выплатам льготникам.

    Наталья Ильина

    Кстати, во время рабочей поездки в Закарпатье Николай Азаров призвал студенток УжНУ размножаться поактивнее, - к чему бы такой совет молодым девушкам без какого-либо логического экономического и социального обоснования?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Азаров зазывает иностранные супермаркеты и обещяет им уничтожить мелкий бизнес. Он знает что "иностранный инвестор" заработает на нас деньги и вывезет их с Украины ну не в Украине-же они будут тратить их, в отличии от наших торговцев. Азаров знает как задавить Украинцев.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    AjYVvZ , [url=http://kxhhaczthlop.com/]kxhhaczthlop[/url], [link=http://cjdphjlvddhg.com/]cjdphjlvddhg[/link], http://rgkxqmmsexvt.com/

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Filnlay! This is just what I was looking for.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что за бред вы пишите??? на счет газа что забыли от кого нам достались такие цены, не подьемные для нашей экономики,зачем вообще надо было пересматривать газовые контракты???????? Юлю не устраивала нормальная цена,ей надо было по дороже,вот и получили, а она потом это в подвиг превратила (если бы не она то Украинцы вообще без газа бы сидели),на счет фермеров они просто привыкли рубить цены зарабатывать сразу и много,а тут в прошлом году на продукты были реальные цены и им уже это не нравится,конечно лучше продавать 1кг картошки по 8-9 гр или гречку по 20-22 за кг вот это им нравилось!!! и когда я по новостям слышал как фермеры говорят что картошку по 1- 50гр им не выгодно продавать легче выкинуть,нахрена нам такие фермеры! ведь когда цены ростут не обосновано все не довольные и те же самые фермеры а сами что делают.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    харьковские угоды подписывали уроды, а не Юля

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники )))))))
    А ведь ОНИ снова победят на выборах. Неадекватные бабушки на лавочках у подъездов уже зашептались - Какой пиз....атый президент у нас!! Как много он нам наобещал!!
    ))))))))))))))))))))))))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У всех без исключения чинуш только одна цель есть, как только довуться до корыта - это побольше наворовать, ведь НИКТО из них и их наследников жить ЗДЕСЬ не собираеться. Вот и живут одним днем и только для собственного кармана. Ничего другого (по теме статьи) от них ждать не приходиться.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    США правит ЧЕЛОВЕК из маленького африканского государства . Украиной же - безграмотные геологи, экспериментаторы, ВОРЫ ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Он все правильно делает!!!