ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спасение за бесплатно: В Закарпатье врачей за людей не держат

    19 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    Скандал в Закарпатье: Врачи больницы месяцами сидят без зарплаты

    Врачи Воловецкой центральной районной больницы Закарпатской области уже несколько месяцев не получают заработной платы. Об этом корреспонденту "112 Украина" рассказала врач-педиатр Воловецкой центральной районной больницы Оксана Щербей.

    По ее словам, в начале декабря медикам выплатили только зарплату за сентябрь – октябрь.

    "С сентября, как обещалось, дали нам те доплаты: врачам на 70% доплата была с сентября по октябрь включительно, потом медсестрам – на 50% и на 25% доплату сделали младшим медицинским работникам. Заканчивается год, и больше никакого повышения или доплаты нет. Мы месяцами вообще сидим без заработной платы, потому что по состоянию на сегодня мы ее еще за ноябрь не получили", – рассказала врач-педиатр.

    Вместе с тем первый заместитель Свободного союза медицинских работников Украины Анатолий Сидоренко считает, что в ближайшее время медицинскую отрасль Украины ждет полная катастрофа. По его словам, сейчас большинство врачей и медсестер уже учат польский язык и готовятся выехать за границу. Главная причина – низкая заработная плата.

    "Если брать заработную плату в стационаре санитарки или медсестры, оклады у них от 2500 до 3000 грн, у врача – до 4000-5000 грн в зависимости от категории. Что касается поликлиник, там была проведена "реформа Супрун", – только обещанные 15000 грн врачам и 12000 грн медсестрам не состоялись. Уже в поликлиниках большая недостача кадров", - заверил Сидоренко.

    Он также отметил, что заработная плата работников скорой помощи зависит от стажа работы: если человек проработал более 7 лет, она получает 60% надбавок. Если не брать дополнительные поступления, то средняя заработная плата  санитара около 4000 грн, водителя скорой – 4500-5000 грн,  врача – 6000-7000 грн (это если человек работает на ставку).

    Анатолий Сидоренко также добавил, что для обеспечения безопасности работников медицинской отрасли нужно принять закон об уголовной ответственности за избиение медицинского работника, ведь в последнее время участились случаи нападения и избиения бригад скорой помощи. 

     

    Читайте также: По Словакии бегает сумасшедший, зарезавший женщину: Полиция объявила розыск (фОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Читателль

    Комментарий: 

    Зато библиотеки в каждом селе, ета отрасль нужнее

    Аватар пользователя Nechuj Levicky ta Serhij Nalivajko

    Комментарий: 

    Vse sredstva, do poslednej kopejki ushli na presledovanija VENGERSKIH OBSCHIN....Putin vinovat!