ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спустя 20 лет даже Нацбанк заметил в финансовом секторе Украины обвал

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    Убыток банковской системы в мае оказался самым значительным

    Убыток банковской системы в мае в размере более 3 млрд грн оказался самым значительным за последние три года. Однако о резком снижении прибыльности всей банковской системы, в январе-апреле заработавшей 4 млрд грн, пока говорить не следует.


    Ухудшение общего результата вызвано убытком Проминвестбанка, который получил от акционеров 2,93 млрд грн для формирования резервов под проблемные кредиты, выданные еще до кризиса. Эксперты отмечают, что банки, несмотря на прибыльную операционную деятельность, еще два года будут страдать от необходимости формирования резервов под плохие активы.

    Семь месяцев подряд банковская система ежемесячно демонстрировала прибыльную деятельность, однако этот тренд резко прервался. В мае все банки страны суммарно получили убыток в размере 3,03 млрд грн, следует из обнародованных материалов Нацбанка. Последний раз система была убыточной еще в сентябре прошлого года, когда банки потеряли 118 млн грн.

    Убыток больше, чем в мае этого года, банки получали три года назад - в апреле 2010 года он составил 3,06 млрд грн. В Нацбанке нынешний отрицательный результат объяснили "увеличением расходов банков в результате оценки кредитных операций и формирования резервов под них". По данным НБУ, доля проблемных активов банков превышает 9%, однако рейтинговые агентства оценивали ее в 40%, пишет газета "КомменрсантЪ-Украина".

    Крупный убыток системы мог быть вызван финансовым результатом одного из банков. Во Внешэкономбанке, владеющем 97,85% акций Проминвестбанка, 25 апреля решили увеличить капитал учреждения на 2,93 млрд грн - до 8,2 млрд грн. Средства были необходимы для создания резерва под возможные потери на $365 млн долл. Речь шла об активах, появившихся еще до покупки Внешэкономбанком акций банка.

    Собеседник в Проминвестбанке подтвердил, что они направили привлеченные от акционеров средства на резервирование, в результате чего в мае банк получил убыток на сумму порядка 3 млрд грн. Точную сумму финансового результата источник назвать не смог, поскольку Проминвестбанк "получает операционную прибыль". Он рассказал, что раньше для расчистки баланса банк выводил проблемные кредиты, выданные при предыдущем собственнике Владимире Матвиенко, "на дружественные компании". Однако резервирования избежать не удалось. "Сейчас сформированы резервы под те кредиты, которые не удалось вернуть к жизни, хотя около 40% займов возвращены", - сказал он. По его мнению, поскольку банк получил капитал и сформировал резервы, "у него теперь нет этих гирь".

    Эта проблема актуальна и для других игроков. По словам ведущего аналитика S&P Аннеты Эсс, большинство банков до сих пор не сформировали достаточный объем резервов, который будет необходим в случае экономического спада и ухудшения качества портфелей. Некоторые учреждения будут продолжать формировать резервы и, соответственно, показывать убытки в ближайшие годы. "Процесс покрытия убытков от кредитных операций еще далек от завершения, так как банки будут максимально оттягивать формирование резервов - будут делать это еще на протяжении полутора-двух лет. Сейчас они хотят избежать резкого снижения капитала, чтобы не проводить его увеличение, поскольку акционеры не готовы к этому. В прошлом году прошла волна вливаний в капитал со стороны иностранных инвесторов, но сейчас рассчитывать на увеличение капиталов банков не стоит, - говорит руководитель аналитического департамента ИК SP Advisors Виталий Ваврищук.

    - Скорее всего они будут перекрывать убытки от кредитных операций исключительно операционной прибылью, хотя это и неправильно".

    Банки так долго формируют резервы под проблемные долги не только потому, что плохими становятся реструктурированные в 2009 году кредиты, но и из-за ухудшения ситуации в экономике. "Производство падает, и на фоне высоких процентных ставок это дает ухудшение кредитных портфелей, что серьезно сказывается на прибыльности банков, - отмечает главный финансовый аналитик рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран. - С начала года также поменялись правила формирования резервов - была изменена система идентификации проблемной задолженности. Скорее всего еще во многих банках будут разные сюрпризы".

    Как сообщалось ранее, по данным НБУ, украинцы прекратили изымать валютные сбережения с депозитных счетов.



    Борьба с зарплатами в конвертах начнется с запрета на сбыт конвертов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору