ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спустя 20 лет "Ужгородский Турбогаз" ожил и намерен запустить новое производство

    24 апреля 2024 среда
    202 переглядів
    Ужгородский Турбогаз планирует дополнительно создать 70 рабочих мест

    Председатель Закарпатской ОГА Василий Губаль ознакомился с работой одного из ведущих предприятий Ужгорода и Закарпатья. Завод "Ужгородский Турбогаз", который в свое время был настоящим промышленным гигантом, несмотря на все кризисные явления держится на плаву, сохраняет и даже расширяет производство...


    Экскурсию интересными цехами завода провел его генеральный директор, депутат облсовета Михаил Качур.

    Конечно, речь идет о отличные от советских времен масштабы (когда на предприятии работало около 2500 человек, а сейчас около 260-ти), но завод продолжает выпуск также и сложнейшей продукции для нефтегазовой промышленности и модернизирует производство, расширяет его ассортимент. Это очень масштабные, высокотехнологичные и стоимостные механизмы для нефтегазодобывающей и нефтегазотранспортной сферы, а также для отопления и тому подобное. "Турбогаз" по праву может гордиться коллективом специалистов, которые не только осуществляют собственное производство, но и внедряют сложные технологии. Ведь ОАО «Турбогаз» осуществляет полный технологически замкнутый цикл - от исследований и разработок до поставки готовой продукции.

    Михаил Качур говорит: "Уже сегодня поставляем продукцию на конвейеры автопроизводителей Украины, для железнодорожного транспорта и отечественного горнодобывающего комплекса, металлургии. В этом году впервые поставили пробную партию продукции на экспорт в страны Евросоюза, такие как в Чехию. Ожидаем подтверждения для промышленных поставок".

    Рядом с этим завод успешно осваивает изготовление так называемых "муниципальных товаров". Речь идет в первую очередь об объектах благоустройства - скамейки, фонари, ограждения, детские площадки и тому подобное. Эти направления производства работают параллельно - ведь если по нефтегазопромыслового сферы продолжается выполнение многомиллионных контрактов с иностранными компаниями (к примеру, Казахстана и Узбекистана), а для завода отопительных устройств производят уникальные детали, то для сферы благоустройства изготавливают и крышки от люков и мусорные урны.

    Сейчас предприятие активно развивает литейное производство. Цех, действующего на "Турбогаз" - уникальный для области, вместе с этим продолжается обустройство нового, там уже устанавливают импортные печи современного образца, и в сентябре готовят запустить обновленное производство. "" Турбогаз "получит возможность производить специальные сплавы, высокопрочные чугуны и стали, соответственно, расширить технологические возможности. С запуском нового цеха дополнительно создадим около 70 рабочих мест. Речь о высококвалифицированных работников, которые будут получать заработную плату значительно выше средней", - отмечает Михаил Качур .

    Не только о делах завода, а в целом о производстве на Закарпатье, технологические моменты, подходы к его сохранения и развития, о сбыте продукции председатель ОГА Василий Губаль общался с Михаилом Качуром.

    Руководитель области выразил восхищение от того, что несмотря на все сложности, "Турбогаз" не прекратил деятельность и не остановил производство, что, к сожалению, произошло с многими другими заводами края. Василий Иванович поблагодарил Михаилу Васильевичу, что способствует сохранению коллектива, работает достойные зарплаты, обучение специалистов, и за перспективу увеличения количества рабочих мест. К слову, Михаил Качур отметил, что "Турбогаз" имеет современное оборудование и работает на энергосберегающих технологиях.

    Василий Губаль выразил готовность поддержки идей менеджера относительно предложений предприятиям газотранспортной сферы подавать заказ определенных деталей для сложных механизмов, скажем, не на предприятия Германии, а украинскому, закарпатском производителю, который гарантирует качество. Также руководитель края выразил интерес к "муниципальных товаров", ведь, опять же, при благоустройстве городов и сел края предпочтение надо отдавать местному производителю, тем более, когда товары несомненно конкурентные.

    Подытоживая посещение завода, председатель ОГА отметил: "Приятно поражен и объемами и спецификой производства, и его широким спектром, и отлаженность работы. Видно серьезный менеджерский подход. Конечно, о масштабах, которые когда-то были на таких промышленных гигантах, уже не может идти речь. Но хорошо, что завод живет, а главное - так амбициозно развивается. Не теряйте возможности поблагодарить за сохранение и создание рабочих мест, за пополнение бюджета налогами, за социальную ответственность и качественную продукцию, которую можно с гордостью обозначать "изготовлен на Закарпатье" ".

    "Закарпатье - не слишком промышленный регион, и тем более приятно быть свидетелем того, что вот такие масштабные и сложные производства выпускают продукцию, которой может гордиться область", - сказал Василий Губаль.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Борис Юнусович Тлехас в гробу перевернулся: он свою жизнь вложил в развитие завода, привлек гигантов - Рэма Вяхирева, Виктора Черномырдина, добился реализации программы модернизации завода, да еще и с огромным жилищным комплексом, с привлечением ресурсов СЭВ... А нынешние "эффективные менеджеры" "добиваются невиданных успехов"... тьфу, бл...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Было 2500 рабочих, а стало 260... Остальные лишние, хорошо если их можно по возрасту в АТО отправить и там "утилизировать", а иначе всем пенсию еще плати.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    - А как же можно без программы? Я что, бандюга с большой дороги? Я же атаман идейный. И все мои ребята, как один, стоят за свободную личность.
    - Значит, будут грабить.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хуйня то всьо!