ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С.Ратушняк - "Собаки - предмет утилизации" (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    64 переглядів
    Четырехлапый друг или "предмет утилизации"?

    Актуальной проблемой в Ужгороде уже давно является огромное количество бездомных собак, бегающих по улицам города. Даже взрослые люди боятся этих голодных одичавших свор, не говоря уже о детях.

    Ужгородские власти уже не первый десяток лет пытаются этот вопрос решить. Но собак, как ни странно, меньше не становится.
    Самые популярные способы воздействия на количество дворняжек:
    1) расстрел;
    2) оглушение дубинами и утилизация вместе с мусором;
    3) отравления.
    В данный момент используется третий вариант: мясо пичкают неизвестными лекарственными препаратами, и раскидывают по дворам многоэтажек.
    Подобный способ, кроме того, что малоэффективен, еще и весьма жестокий:
    Собака, сьевшая кусок отравленного мяса корчится в муках от десяти часов до суток. Не будем говорить о том, что это неприятно самим собакам, но, может стоит подумать о домашних животных, которые становятся случайными жертвами? Или о детях, наблюдающих за этой , так сказать, утилизацией, чтобы потом не объяснять их жестокость видеоиграми или боевиками.
    Малоэффективно убийство по следующим причинам:
    1) главными поставщиками в город бездомных собак являются сами его жители, которые часто оставляют надоевших питомцев на попечение местным помойкам.
    2) Популяция, которую уничтожают, на биологическом уровне умножает свою деторождаемость в разы; проще говоря, чем больше их уничтожаешь – тем больше они размножаются;
    3) Уничтожаются, в основном, доверчивые, добрые, прикормленные собаки – самые злые, агрессивные и недоверчивые остаются жить, прячась и убегая.
    Лучший способ, который используют во всех цивилизованных странах: приют и стерилизация. Подобным образом проблему с собаками можно решить за несколько лет .


    Вера Романова, известная в Ужгороде как и многим любителям собак, так и их, мягко говоря, недоброжелателям, уже 5 лет пытается выбить клочок земли, на которой бы она со своими единомышленниками смогла построить приют и заняться, наконец, так надоевшими всем кусючими существами. Власти, похоже, играют в бильярд – на каждый «шар» есть своя «луза» (иначе говоря – каждый запрос забрасывают в самый темный угол). Как всегда, кроме как обещаниями, ни нас, ни кого-либо другого власть ничем накормить не может, не смотря на то, что сама питается весьма неплохо. Интересным также является тот факт, что деньги, выделяющиеся на борьбу с дворняжками, около 80 000 гривен в год, идут непонятно на что. Ведь, ни вонючее мясо, ни просроченные медикаменты столько явно не стоят. Но ведь вопрос финансирования города и его проблем уже для всех привычен и ясен, не так ли?
    Так что же делать, уважаемые, сознательные граждане прекрасного города Ужгорода?! Да ничего не делать, конечно. Расходиться по домам, по кухонным углам, готовить ужин, украдкой смотреть на своих питомцев и надеяться, что уж они-то, конечно, не пострадают. Конечно, нет.
    А может эту статью прочитает какой-нибудь сознательный депутат и, вдруг, совершенно случайно, решится найти лишних 7-8 соточек ничейной (если таковая имеется, ясное дело) земли? И, совершенно случайно, вдруг, этому самому депутату повезет и его «А давайте-ка подарим этот крошечный уголок, все-таки, божьим, все-таки, тварям» услышат, тоже совершенно случайно, несколько других сознательных депутатов, и они, опять-таки, случайно, решат, что это не такой уж невероятный поступок?
    И тогда, может быть, сознательные альтруисты, во главе с Верой Романовой, смогут помочь…верите? ГОРОДУ. Смогут эти странные люди решить одну из маленьких проблем маленького города Ужгорода. А я, бессознательный автор этой статьи буду надеться. И вам, уважаемые граждане, советую сделать то же.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да сделайте уже хоть что-то!
    Иногда страшно на улицу выходить...
    И смотреть как на тебя несутся 2 бродячие собаки- тоже не особо приятно...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ребята, поймите одну вещь: это не просто выдумка каких-то ненормальных обожателей животных. Предложение исходит от совершенно адекватных людей, которые к тому же еще и образованные. Люди над этой проблемой думают. И все оговоренные методы испробовались не раз и не только у нас. Можете почитать об этом в интернете полно информации.
    Для тех, кому не нравится видеть собак на улице повторяю еще раз: вы убьете тех, кто на вашей улице - придут с других. Вы убьете городских - придут с окрестностей. И с этими справитесь - придут лесные звери, крысы придут. И сколько вы собираетесь воевать? Когда можно отловить и усыпить агрессивных, вылечить больных и оставить только нормальных, здоровых и сытых - охранять город и улицы. Полно случаев, когда дворняжки и бездомные собаки спасали людей. Я лично знаю девушку, которую уличная собака спасла от какой-то шантропы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Демагог. Не надо заниматься подменой понятий. Советую хотя бы ознакомиться с опытом СССР в этом вопросе. Тотальное уничтожение бродячих кабыздохов на городских окраинах. Ведь небыло бродячих собак на улицах. Школьники, конечно, не помнят, но люди постарше очень даже. Был один Шарик на весь двор, а то и на три, которого обожала вся детвора. Всё.
    *
    И от кого охранять город и улицы? От "лесных зверей"? Пить меньше надо, галюцинаций не будет. Чтобы собака занималась охраной объекта, ей нужен кинолог. Кинолог, а не рагуль который посадит сявку на верёвку и будет со всей дури верещать "Шаріку фас", "Шаріку голос", "Шаріку лэжать". У нас таких специалистов в достаточном количестве _нет_. Есть пара дятлов посмотревших три ролика на ютубе и считающие себя после этого крутыми спецами по вопросу подготовки собак размером с болонку. Размер собак при саморекламе не уточняется.
    *
    Предложение по "заботе о собаках" исходит по одной причине - распил денег. Потому что в последние годы это очень выгодное занятие, "любить сабацек". Сявки все одинаковые, контролировать их нереально, а значит все деньги выделенные на стерилизацию и передержку можно спокойно тратить на личные нужды. Да, это реалии пост-СССР. Не Британии или США. Их опыт у нас _не работает_. Менталитет не тот. В той же Москве ежегодно тратят на стерилизацию бродячих животных 87 млн рублей. Это на на 27 млн рублей больше, чем на бездомных детей. Детей! Это, простите, п...ц. Полный. И собак что-то в городе меньше не становится. Но вот зооистерия и прочий "шанечкизм" только набирает обороты. Советую подумать на досуге почему.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    опыт Англии и США у нас неприменим благодаря таким как вы. Танцуйте твист.

    Аватар пользователя gbyte

    Комментарий: 

    Собачек переловить, перестрелять, перетравить - всё едино и всё ПРАВИЛЬНО! Предлагаю эксперимент - шановную Веру Романову вооружаю на выбор арбалетом\пистолетом\пулемётом\косой\серпом\молотом\шпагой\рапирой\гарпуном или чё ещё в голову взбредёт, мажем колбасой или котлетой и выпускаем всего три штуки шастающих у нас во дворе псины. Вечер, от Веры Романовой вкусно пахнет - разорвут мнгновенно! Не дам Вере Романовой ни единого шанса против двоих из них, кобели здоровенные, как и они впрочем ей шансов они тоже НЕ ДАДУТ. Мне, здоровому и весьма невпечатлительному привыкшему ко всему в армии человеку, пришлось здорово поорудывать лопатой, и расшвыривать этих псин в районе получаса. Остервенело кидались, целясь в шею, но отбиться удалось ценой порванных джинсов, и ценой жизни двух псин. Две из семи напавших издохли. Представим себе на минутку что было бы будь на моём месте ребёнок или женщина, совсем безоружные... За иониазид - спасибо! Учту! Неплохой эффект от обычных ядов типа Карате. Даже весьма просроченные приводят к нужному результату. Лично не пробовал, рука просто так убить собаку не поднимается. Но уж извольте - раз кидается - получите трупик и распишитесь в получении!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я отлично перетравил собак во дворе иониазидом (лекарство для туберкулезных) но продается только в аптеке возле осетии(2грн 100штук). покупаю ливерную колбасу по 9грн кило, пичкаю 4-5 таблеток в комок биомассы - и ВКУСНЯШКА готова - собаки Наслаждаются мясом. через 4 часа почки отказывают...не очень приятная смерть - но зато Детишки в безопасности...я очистил свою улицу а вы свои очистите - и будет ГОРОД ЧИСТЫЙ. а Желательно травить не собак а бабушек которых их подкармливают)) спасибо за внимание - используйте мой рецепт на ЗДАРОВЬЕ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что делать, если вашу собаку траванули изониазидом. Этот препарат не является ядом и продаётся свободно, а для собак в некоторой дозе - смертелен.
    Для этого препарата существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препапат ПИРИДОКСИН, он же - витамин В6.
    При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром (время дорого). Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет
    talks.guns.ru/forummessage/32/584094 html

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    При любом подозрении на отравление в первую очередь 0.5 стакана растительного масла принудительно. Затем корвалол, в зависимости от размера животного. Пиридоксина гидрохлорид в зависимости от размера животного, у меня лайки, им ввожу 2 ампулы сразу. После всего этого молоко, разведённое пополам с водой неограниченно. Мы уже 6 травлей пережили, а нас травили целенаправленно."

    Молоко можно заменить на любую жидкость в сочетании с диуретиками.

    алгоритм следующий:
    1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом(но здесь была оговорка на печень)
    2. После рвоты адсорбенты.
    3. Очистительная клизма + слабительные соли
    4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики.
    5. К ветеринару.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот как ето делают в москве

    "Если собаку, к сожалению, спасти не удалось предпринимайте следующие действия. Не в коем случае не хороните животное сразу. Обратитесь в Московскую городскую ветеринарную лабораторию ГУ "Московское объединение "Ветеринария" - Ирина Игоревна Розанова (директор). Нужно провести вскрытие собаки и изъять внутренние органы на судебно-химическое исследование, оно покажет наличие изониазида и других ОВ. Там знают, что делать дальше и куда отправлять на судебное исследование.
    Процесс подобных действий уже запущен. Зло должно быть наказуемо. Помните, что этими действиями Вы можете спасти другое животное."

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    такие как ты, ремонтируют у нас дороги

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ваш адрес пожалуйста. Я с удовольствием испробую ваш метод. Вы какую колбасу любите?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Стерелизовать и отпускать в город... А ни все ли равно какая собака укусит стерилизованая или нет?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уважаемый, вы, как и большинство комментаторов, весьма невнимательны. Каждый выхватывает то, что ему больше всего по нраву. В город будут отпускать только ВНИМАНИЕ(!): ЗДОРОВЫХ, АДЕКВАТНЫХ, НЕ ЗЛОБНЫХ собак). Которые, в свою очередь, будут помогать бороться с теми же крысами. Как уже говорилось в интервью, собаки - часть экологии города. Далее, обращаюсь к уважаемому депутату. Вы "дали" землю. Точнее, разрешение на ее приватизацию. Рядом с землей - люди, которые явно не были бы рады такому соседству, как собачий приют. И как только они начали ходить по всем инстанциям, все-таки пытаясь собрать нужные документы - им заявили: можете не стараться, землю не получите. Вы ОЧЕНЬ старались им помочь. Не сомневаюсь.
    Уважаемый The 7th Guest, зоофилы собрали деньги. У них есть возможность содержать питомник без помощи государства и таких как вы. Все что им нужно - это помощь на начальной стадии: земля и постройка.
    И прав Житель Киева - начнем с собак, продолжим беспомощными стариками, закончим сотрудниками, друзьями и родными.
    Человек предлагает конкретный вариант решения вопроса. ТОТ вариант, который после долгих раздумий и попыток предпринять что-то другое, выбрали во всем цивилизованном мире. А вы спорите с его правотой просто не желая вдумываться в вопрос.
    Ксати, Санитар - видимо, вы знаете Ужгород ОЧЕНЬ плохо, раз утверждаете, что собак в новом районе нет. Их там, как и во всем городе - полно. Могу предоставить фотоотчет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Человек предлагает конкретный вариант решения вопроса. ТОТ вариант, который после долгих раздумий и попыток предпринять что-то другое, выбрали во всем цивилизованном мире. А вы спорите с его правотой просто не желая вдумываться в вопрос."

    - Я просто понимаю в какой стране живу. Увы. И кроме очередного попила денег из этой затеи ни-че-го не выйдет. Мы - не цивилизованный мир. Но даже если и так, даже в США нет денег на постоянное содержание собак. И это при их довольно жёсткой системе проверки животных на опасность, которая отсеивает часть голов. Но там и бродячих-то особо и нет. Неоткуда им там взяться.

    И кстати. Домашние собаки на улицах не выживают. Их разрывают бродячие :) Не надо рассказывать сказок. У знакомой в Новом пуделька так разорвали. Впрочем, сама виновата, самовыгул. Да, возможно это потомки домашних, но весьма отдалённые. Фактически, это новый вид, выросший на помойках, которые развели в городах люди, превратившиеся в дикарей сразу же после распада СССР и исчезновения каких-либо сдерживающих факторов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну раз у нас есть беспомощные старики, так зачем выбрасывать деньги на собак? Город для людей, не стоит об этом забывать. Или собаки для зоофилов важнее людей? Судя по их поведению так оно и есть. Зачем вообще выпускать в город собак? "ЗДОРОВЫХ, АДЕКВАТНЫХ, НЕ ЗЛОБНЫХ". Кому они в городе нужны? У нас же нет никакой "культуры собаководства", огромное количество "собачников" отпускает "своих" псов (и это не карманные пудели с болонками) на самовыгул и лезет в драку когда им говоришь о поводках, после того как "их" питомцы на тебя кидаются аж с другого конца улицы. Так чего ж говорить о бесхозных? Люди за условно своих не желают отвечать, не то что за ничьих. Это раз. Два - собаки сами-то знают что они адекватные и не злобные? Я вот, когда прохожу мимо очередной стаи то на Проспекте, то на Минайской, то на Кирила и Мефодия - не знаю. Но несколько раз уже приходилось отгонять дикие стаи от женщин в районе библиотеки/банка, что около 16-этажки.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Стерелизовать и отпускать в город... А ни все ли равно какая собака укусит стерилизованая или нет?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дура полная

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Специально для The 7th Guest посвящаэтся!!!
    От "зоофила" к педофилу или другому преставителю человечества с комплексами. Не надо отождествлять свою ориентацию и комплексы с существующими проблемами. А проблема с животными это часть проблем нашего общества: детские дома, брошенные старики и т.д., которые надо решать комплесно. Нельзя выхватывать из контекста отдельные вопросы. Аналоги в мире есть и не надо изобретать велосипед. А по поводу людей с нормальным человеческим отношением к животным - их к всеобщему счастью еще достаточно много и они по мере своих возможностей помогают, решают, и активно участвуют в этих вопросах. Хорошо что таких как The 7th Guest всего 25%, а то мы бы уже зашли в тупик!!! Грустно видеть такие коментарии в ХХІ веке, даже неадертальцы так не рассуждали. Неужели не очевидно, что излагая свои мысли таким образом, человек уже подлежит принудительному стационарному лечению!!! С надеждой на выздоровление, которое врядли произойдет в ближайшее время. Крепитесь сил вам и не дай бог оказаться бесмпомощным в окружении вам подобных.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Отлично :) Дай денег на отлов и содержание бродячих собак. А потом лично контролируй процесс, чтобы ни копейки не было украдено. Но ведь ты не дашь. И все это знают. А значит закрой рот и не мешай людям решать проблемы так, как у них это лучше всего получается. Потому что никто другой им в этом не поможет. Крыс травят, чем собаки лучше-то?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    спроси у спасателей, милиционеров, охотников

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ФОТО НЕ ІЗ УЖГОРОДА!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пройдіться Новим районом і пошукайте бродячих собак. Їх немає. Зграй які бігали раніше тоже не побачите. За рік неблагодарної роботи результит на лице. Можете в травмо пункті взяти статистику покусаних . Вона вас переконає про ефективність даного методу. Було би належне фінансування Ужгород очистити від собак можливо за тиждень.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Каждый день в новом районе стаи собак нападают на прохожих. Я наблюдаю эту картину каждый день из окон своего дома. В последнее месяцы это стало настоящей проблемой. Надо уничтожать шавок ВСЕМИ ДОСТУПНЫМИ СПОСОБАМИ если власти не могут навести порядок в этом вопросе. Призываю всех не оставаться равнодушными. Сегодня вас не тронули, а завтра покусают вас или ваших детей. В интернете море рецептов как эфективно травить собак. Тут нечего стесняться.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Считайте, что я полусознательный ( или как-то так депутат). Так вот, для организации собачьего приюта в 2006 году было выделено не 6-7 а около 30 соток земли. Я как член бюджетной комиссии пригласил Веру на заседание и вся комиссия единогласно поддержала этот вопрос на сессии. Знаю Веру не первый год и знаю, что за свои средства помогает собакам, лечит и т.д., но...
    За более, чем год заявители, т.е. упомянутая организация не подготовила НИКАКОЙ документации по организации приюта, т.е. даже эскиза будок или клеток в виде рисунка в тетрадке.
    Делайте выводы сами

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мне только одно интересно. Почему все зоофилы не выложат деньги из СВОЕГО кармана и не построят, наконец, сявкам приют? Почему им кто-то должен всё сделать? А, у зоофилов денег нет? Тогда пусть найдут себе хобби по карману. Они, всего лишь, пытаются жить не по средствам.

    Ну и по поводу отстрела. Опыт СССР говорит что эта практика довольно действенна :) Не надо разводить демагогию.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    К сожалению эта проблема ни одного города, а всей страны. Слава богу что еще есть НОРМАЛЬНЫЕ люди, которые не безразличны к жизни бездомных животных! К сожалению в Киеве эта проблема тоже актуальна - несмотря на огромное количество "бохатых" олигархических нелюдей.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Господи спаси наш город от ДЬЯВОЛА

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Алочка молодець це ще один з багатьох випадкі коли Ратушняк піариться і нічого не робить рахує усіх за лохів.Ратушняк йди у відставку ужгородцям мер брехач не потрібен.