ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Среди победителей фестиваля «Мой родной край» закарпатцев нет

    24 апреля 2024 среда
    66 переглядів
    Определены победители фестиваля "Мой родной край"

    В Ужгороде на базе Закарпатского ОГТРК с 15 по 18 сентября 2011 продолжался XIII Международный фестиваль телевизионных и радиопрограмм для национальных меньшинств «Мой родной край».


    Организаторами этого художественного форума стали Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины, Министерство культуры Украины, Закарпатская областная государственная телерадиокомпания, Закарпатская областная государственная администрация и областной совет, Ужгородский городской совет, Ивано-Франковская областная государственная администрация и областной совет, Ивано-Франковская областная государственная телерадиокомпания, Ивано-Франковское областное телевидение «Галичина», Телеграфное Агентство Венгрии «МТИ», Студия Кошице Радио и Телевидение Словакии.

    Партнер фестиваля - украинское представительство компании SES Astra в Украине.

    Для конкурсного просмотра было представлено почти 100 программ студий Украины, Словакии, Венгрии, Румынии, Австрии. Тематика передач соответствовала главной идее фестиваля - показать жизнь национальных меньшинств, разнообразие их культур, быта, возрождения и обогащения духовного наследия, традиций.

    Жюри фестиваля отметило, что с каждым годом профессиональный уровень конкурсных программ качественно растет. Интересны авторские идеи, поиск новых форм в раскрытии темы. Творческие дискуссии и общения участников фестиваля служат взаимному обмену опытом украинских и зарубежных телерадиожурналистов, выработке стратегии современного телевидения и радиовещания.

    В этом году организаторы фестиваля решили расширить его географию. В течение четырех дней жюри работало также и на базе Ивано-Франковской областной государственной телерадиокомпании, что позволило и Прикарпатском региона ближе познакомиться с творчеством зарубежных коллег и их подходами к освещению вопросов жизни и быта национальных меньшинств.

    По своей идее, тематическим направлением фестиваль "Мой родной край" является единственным не только в Украине, но и во всей Европе. Жюри считает, что фестиваль должен иметь свое продолжение в будущем.

    По результатам просмотра и прослушивания программ жюри определило победителей:

    • радиопрограмму "Драматург своей судьбы, или украинский грузин с прикарпатским колоритом" (Ивано-Франковская ОГТРК).
    Автор - Ольга Котюк, звукорежиссер - Тарас Присяжнюк;

    • телевизионную программу "Когда ранняя встанет заря" (Херсонская областная государственная телерадиокомпания).
    Автор-Татьяна Левандовская.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору