ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Стало известно, где у "Закарпатьеоблэнерго" ноль и фаза, а где в сети вода

    18 апреля 2024 четверг
    93 переглядів
    Фирташ готовится к большим переменам: Закарпатьеоблэнерго уже в его кармане

    Как сообщалось ранее, 26 ноября Фонд госимущества продал первый в этом году крупный энергетический лот — 25% акций ПАО "Закарпатьеоблэнерго". Его новым собственником стало ООО "Фондовая компания "Фаворит", предложившее за госпакет 255 млн. грн.


    Эта фирма зарабатывает на посреднических услугах в операциях с ценными бумагами, поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что ее хозяева — Виктор Резниченко и Михаил Тараторин — покупали акции актива для перепродажи.

    НОЛЬ И ФАЗА

    Новыми хозяевами облэнерго будет реализована схема образца 2012 года, когда 50% этой энергокомпании были куплены у государства компанией ООО "Энергетическая Украина ТВ". На тот момент последняя принадлежала "Житомироблэнерго" (российская группа "Лужники" Михаила Воеводина), но спустя несколько месяцев перешла в собственность Ombry Electrical Energy Holding Gmbh. Владельцами этой австрийской компании являются малоизвестные физлица­-нерезиденты. Но кто за ними стоял, догадаться не так уж сложно: сразу после смены владельца "Энергетической Украины ТВ" ее директором стал Игорь Тынный — сын известного на энергорынке бизнесмена Владислава Тынного.

    Кстати, тогда же Тынный­-младший был назначен председателем наблюдательного совета закарпатского дистрибьютора, и претендовать на его замену компания "Фаворит" не может даже после покупки 25%-ного пакета ПАО. Поэтому версия, что сейчас эта фондовая компания действовала на конкурсе ФГИУ в интересах мажоритариев энергокомпании, практически неоспорима.

    Таким образом, можно говорить, что Владислав Тынный находится в шаге от того, чтобы сосредоточить 75% уставного фонда "Закарпатьеоблэнерго". Избранная им тактика вполне логична: основу его бизнеса составляет группа компаний "Акванова", которой принадлежит полтора десятка малых гидроэлектростанций (ГЭС). А теперь их количество увеличилось, ведь ПАО владеет еще тремя мини-­ГЭС. Сейчас этот бизнес генерирует довольно неплохие деньги. Например, входящие в "Закарпатьеоблэнерго" гидростанции производят в среднем 130 млн. кВт•час в год, которые даже в пересчете на минимальный "зеленый тариф" для гидроэнергетики (1,8 грн./кВт•час) способны принести космические 230 млн. грн.

    Фактически это означает, что деньги, потраченные на выкуп у государства "Закарпатьеоблэнерго", Тынный сможет отбить за год­полтора. Но самое интересное в другом: приватизацию этого предприятия Владислав Францевич осуществлял в паре с маститым бизнесменом Дмитрием Фирташем.

    По данным источников "k:", партнерские отношения между основателями "Аквановы" и Group DF были заложены еще в начале двухтысячных, когда они совместно вели девелоперский бизнес в рамках киевского ООО "Ай Ви Ти Инвестментс". Судя по всему, сотрудничество тех лет было плодотворным, что и заложило фундамент для его нынешнего расширения на энергетическую сферу.

    ВОДА В СЕТИ

    Вести коллективный бизнес в "Закарпатьеоблэнерго" партнерам будет просто: менеджеры Тынного будут отвечать за развитие гидро­энергетического направления, а подчиненные Фирташа — за выход ПАО на внешние рынки. В частности, речь идет о сосредоточении усилий закарпатской энергокомпании на новой для нее нише экспорта электроэнергии.

    Первые шаги в этом направлении уже сделаны: ПАО может похвастаться наличием внешнеэкономического контракта с чешской фирмой Ezpada s.r.o, которой оно обязалось продавать ток в направлении Словакии. Пока речь идет об относительно небольших объемах (до 7 млн. кВт•час/месяц). Но со временем продажи вполне могут выйти на качественно новый уровень. Ведь административное влияние основного конкурента Фирташа в этой области — группы "ДТЭК" Рината Ахметова — сейчас близко к историческому минимуму.

    Но самый главный стимул для вложений в электроэнергетический сектор у Дмитрия Васильевича в другом. Эта сфера может стать для него своеобразным пунктом "предпринимательской реабилитации", потребность в которой появилась после фиаско в химическом и газовом бизнесах.

    Таким образом, уже в ближайшее время рынок станет свидетелем формирования в рамках Group DF нового (энергетического) крыла, основу которого кроме "Закарпатьеоблэнерго" составят "Волынь­облэнерго" и Харьковская ТЭЦ-5, административный контроль над которыми осуществляется с последних этажей киевского бизнес-­центра "Парус".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору