ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Стало известно, где в Словакии, Венгрии, Польше покупают гривны: подробности

    20 апреля 2024 суббота
    236 переглядів
    ОВА Закарпатья рассказала, какие банки за границей меняют гривны: список

    В первые дни войны многие украинцы пытались снять как можно больше наличных денег с мыслью, что так будет и удобнее, и безопаснее. Те из них, кто потом был вынужден уехать за границу, столкнулись с огромной проблемой обмена наличной гривны на местную валюту.
    Понимая эту проблему, НБУ совместно с центральными банками стран ЕС оперативно приступил к ее решению. 
    В ОВА Закарпатья рассказали, где украинцы за границей уже могут обменять наличную гривну на иностранную валюту по приемлемому курсу или положить деньги на банковские счета. 

     

    Польша

    С 25 марта украинцы могут обратиться в отдельные отделения PKO Bank Polski для обмена наличной гривны на польские злотые. 
    Совершеннолетние граждане Украины смогут обменять в общей сложности до 10 тысяч гривен наличными на одного человека. Принимаются для обмена банкноты номиналом от 100 до 1000 гривен (банкноты низших номиналов и монеты не будут приниматься для обмена). Для обмена нужно иметь с собой паспорт в форме ID-карты или действительный загранпаспорт.
    Список отделений, где можно совершить обмен. Подробнее тут.

     

    Венгрия

    В Венгрии обмен наличной гривны осуществляет OTP Bank.
    В отделениях этого банка украинские граждане могут обменять гривну на венгерские форинты в пределах лимита 15000 грн. на одну транзакцию.
    Кроме того, банк предлагает открыть счет в форинтах в специальных отделениях OTP Bank в Венгрии, предоставляющих эту услугу.
    Эта возможность доступна украинцам в возрасте от 18 лет (от 14 до 18 лет обязательно присутствие родителей или законных опекунов) при наличии действительного паспорта или проездного документа. Перечень отделений и подробная информация.

     

    Словакия

     

    В Словакии обменивать гривны на евро начал Tatra banka (дочерний банк группы Raiffeisen).
    Суточный предел на одного человека составляет 250 евро. При обмене денег гражданам Украины необходимо предоставить действительный загранпаспорт.
    Обмен происходит в Братиславе в головном офисе банка, расположенном в торговом центре Tatracentrum на Hodžovo náměstí (с 9.00 до 15.00).
    Дополнительные места обмена должны в ближайшее время появиться в Гуменном и Михаловцах. О дате их открытия можно будет узнать на сайте банка.
    Кроме того, в отделениях Tatra banka украинцы смогут открыть счет, на который наличная гривна будет зачисляться на платежную карту в соответствии с курсом евро.
    Подробнее по ссылке.

     

    Молдова

    Для поддержки граждан Украины OTP Bank будет проводить валютные операции с украинской валютой в своих отделениях, расположенных в приграничных регионах Молдовы и некоторых филиалах в Кишиневе.
    Обменные операции будут осуществляться, в первую очередь, на основании удостоверения лица, выданного органами власти Украины (внутренний или загранпаспорт).
    Для обеспечения равного доступа к таким валютным операциям банком установлен лимит по обмену гривны – до 3 000 грн на клиента в день.
    Перечень отделений и подробная информация.

     

    Румыния

     

    В Румынии обмен украинской гривны на румынские леи производит Banca Comercială Română.
    11 отделений этого банка у границы с Украиной дополнительно подкреплены наличными для помощи украинцам, пересекающим границу этой страны.
    Граждане Украины могут обменять гривны на сумму до 1000 румынских лей на одного человека, имея действительный загранпаспорт.
    Список отделений, где можно совершить обмен. Подробнее тут

     

    Австрия

    В Австрии обменять наличную гривну на евро можно в отделениях Raiffeisen bank и Erste Bank Oesterreich.
    Raiffeisen bank
    Один человек может обменять до 500 евро в день, имея действительный загранпаспорт.
    Список ссылок на отделения, в которых можно обменять наличную гривну:

    - Вена, Верхняя Австрия, Нижняя Австрия

    - Зальцбург

    - Каринтия

    - Бургенланд

    Raiffeisen bank также анонсировал появление услуги обмена наличной гривны в Болгарии, Словакии, Чехии, Венгрии и Румынии. Банк будет уведомлять об этом дополнительно.

    Erste Bank Oesterreich
    Один человек может обменять до 300 евро, для этого также нужно иметь действительный загранпаспорт.

     

    "В то же время продолжаем рекомендовать всем, кто намерен эвакуироваться за границу, не вывозить с собой наличную гривну, а внести ее на свои банковские счета в Украине. Ведь, имея платежную карту, можно рассчитываться безналично и снимать деньги в банкоматах за границей.
    Добавим, что Национальный банк не вводил никаких ограничений на безналичные расчеты как внутри страны, так и за рубежом" - сообщает Закарпатская ОВА. 

     

    Обменные пункты в центре Праги начали покупать гривны

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору