ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Стало известно, как в Закарпатье пройдет индексация пенсий и зарплат

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    Министр социальной политики Людмила Денисова о пенсиях

    В Украине уже проведена индексация пенсий и зарплат, - заявила Министр социальной политики Людмила Денисова. В частности, она отметила, что минимальные зарплаты и пенсии проиндексированы на показатель инфляции, который с 1 мая составляет 3%.


    "Согласно Порядку проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17 июля 2003 г. № 1078, индексации подлежат денежные доходы человека, не имеющего разового характера: заработная плата, пенсии, стипендии, денежное довольствие военнослужащих, социальные выплаты. Отмечу, что индексация пенсий проводится, если уровень потребительских цен с момента последнего повышения их размера превысил 1%", - сказала Людмила Денисова. Она добавила, что индексации проводится в пределах прожиточного минимума для соответствующих групп населения. В частности, заработная плата индексируется в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных граждан (на сегодня - 1218 грн.), а пенсии в пределах прожиточного минимума для люлей, утративших трудоспособность (на сегодня - 949 грн.).

    Таким образом, по словам министра, в мае для пенсии 1500 грн., которые не повышалась с декабря 2013 года, размер индексации составляет 28,47 грн. (949х3%). В общем, отметила Людмила Денисова, индексацию в этом месяце провели для 3 млн. пенсионеров на общую сумму 89 млн. грн. "Индексация производится автоматически неработающим пенсионерам. Тем, кто после выхода на пенсию продолжает работать, доходы индексируются по месту работы. Если заработная плата работающего пенсионера меньше прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, после предоставления информации о доходах, пенсия может быть проиндексирована с учетом полученной заработной платы", - сообщила министр.

    "Относительно заработной платы, то для работников бюджетной сферы 1-5 тарифных разрядов, в которых она в декабре 2013 была пересмотрена в связи с повышением минимальной заработной платы, индексация в мае составит 3%, а сумма индексации - 36,54 грн., то есть 1218 грн. умножить на 3%. Для других бюджетников, зарплата которых не пересматривалась с января 2013 года, индексация в мае составит 3,3%, сумма индексации - 40,19 грн. (1218 грн. умножить на 3,3 %)", - разъяснила Людмила Денисова.

    Согласно Порядку проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17 июля 2003 г. № 1078, индексации не подлежат выплаты, определяемые в зависимости от прожиточного минимума: пенсии, размер которых не превышает прожиточного минимума, повышения, надбавки и другие доплаты к пенсии, минимальный размер пособия по безработице, социальная помощь инвалидам, помощь малообеспеченным семьям, помощь семьям с детьми и т.д.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору