ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Стало известно, сколько государство украдет денег у работающего пенсионера

    24 апреля 2024 среда
    94 переглядів
    Анастасия Пентек в Ужгороде на брифинге о новациях Пенсионного фонда

    О новых особенностях выплаты государственного содержания на старости лет, которые будут действовать уже с 1 апреля 2015 года, - в эксклюзивном интервью журналистам рассказала руководительница главного управления Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области Анастасия Пентек.


    - Анастасия Юрьевна, какие пенсионные новации коснутся госслужащих, которые работают на "специальных" должностях, в частности, прокуроров, судей, народных депутатов, других категорий работников?

    - Внесенные в 14 "пенсионных" законов изменения предусматривают, что в период работы на указанных должностях назначенные пенсии не выплачиваются до увольнения с работы. При этом не имеет значения вид пенсии и закон, согласно которому она предназначена. В то же время, пенсионер имеет право выбора: продолжать работать на "Спецдолжности" и получать заработную плату, или уволиться с должности и получать пенсию.

    Указанная норма не распространяется на инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы, участников боевых действий, членов семей военнослужащих, участников Антитеррористической операции. Все они на какой - либо работе будут получать назначенную пенсию в полном объеме.

    Пенсионеры- "ученые", которые работают на "Спецдолжности", смогут получать 85 процентов причитающейся им пенсии, исчисленной согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а в период работы на других должностях (работах) - 85% назначенной научной пенсии.

    Указанные нововведения коснутся почти 891 лица, получающие пенсию, назначенную в соответствии с спецзакон и состоят в трудовых отношениях, из них 57 человек - работают на "Спецдолжности".

    Также на учете состоят 476 пенсионеров, получающих пенсию исчисленную в соответствии с Законом Украины «О научной и научно-технической деятельности», из которых 264 - работающие пенсионеры, что составляет 0,6% от общего количества работающих пенсионеров.

    - Расскажите, пожалуйста, какие изменения в выплатах пенсий другим категориям работающих закарпатских пенсионеров?

    - Для них предусмотрено, что в период работы выплачивается 85% назначенного размера пенсии. Это касается только пенсионеров, размер пенсии которых превышает 1,5 размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность, - 1423,50 грн. Пенсии, назначенные в размере менее 1423,50 грн., Работающим пенсионерам выплачиваются в полном объеме. У работающих пенсионеров, у которых размер пенсии более 1423,50 грн. и которым пенсия будет выплачиваться на уровне 85%, в любом случае размер пенсии к выплате составит не менее 1423,50 грн. Указанная норма будет действовать до 1 января 2016 года.

    Сейчас в крае на учете состоят 282,5 тыс. пенсионеров, из них 47,1 тыс. работающих пенсионеров, составляет 16,7% от общей численности пенсионеров. Из общего количества работающих пенсионеров размер пенсии превышает 1423,50 грн. в 14,0 тыс. пенсионеров, или 4,97% от общего количества пенсионеров.

    Работающим пенсионерам из числа инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы, участников боевых действий, членов семей военнослужащих и пенсионеров, пенсии которым назначены в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", пенсия выплачивается в полном объеме независимо от размера. Во всех случаях после увольнения, в том числе с "Спецдолжности", выплата пенсии возобновляется в полном объеме.

    - А как будет назначаться пенсия на льготных условиях и за выслугу лет?

    - Во-первых, с 1 апреля 2015 поэтапно меняется возраст женщин, необходимый для назначения пенсий на льготных условиях. В частности, возраст выхода на пенсию женщин меняется. С 45 лет до 50 лет женщины, которые родились после 01.04.1970 по списку № 1 (перечень особо вредных и особо тяжелых профессий и работ утвержден Кабмином) с 50 лет до 55 лет - женщины, которые родились после 01.04.1965 - по списку № 2 (перечень вредных и тяжелых профессий и работ утвержден правительством: трактористы-машинисты; доярки, свинарки; заняты на выращивании табака; работницы текстильного производства, водители городского пассажирского транспорта)

    Этот процесс будет происходить постепенно в течение 10 лет - каждый год на 6 месяцев.

    Указанное изменение является необходимостью согласовать льготный пенсионный возраст женщин с общим пенсионным возрастом для женщин, который поэтапно меняется, начиная с 1 октября 2011 года.

    Также поэтапно на 6 месяцев за год меняется общий стаж работы для назначения пенсий на льготных условиях. При этом необходима продолжительность льготного стажа остается без изменений.

    Во-вторых, на 5 лет поэтапно в течение 10 лет на 6 месяцев за год меняется продолжительность общего стажа работы, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет, а для отдельных категорий работников - необходимой выслуги лет. Это касается, в частности, рабочих локомотивных бригад, работников на полевых геологоразведочных работах, рабочих на лесозаготовках и лесосплаве, плавсостава флота, работников образования и здравоохранения, артистов и др.

    При этом, условия назначения пенсий за выслугу лет в части продолжительности ранее приобретенного специального стажа остаются неизменными.

    К примеру, учитель, врач, которые на 1 апреля 2015 отработали по 25 лет, смогут в любое время после увольнения воспользоваться своим право и назначить пенсию за выслугу лет.

    Следует отметить, что ограничение по выплате пенсий лицам, которые получают пенсии по потере кормильца на детей и работают на "специальных" должностях или на любой другой работе, применяться не будут.

    - А как теперь будут выплачиваться пенсии, которые правительство считает крупными - то есть те, что превышают три минимальные заработные платы?

    - С 1 апреля этого года изменяется порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам, например, если размер пенсии составляет 5000 грн., то сначала определяется 85% от основного размера пенсии - 4250 грн., а уже после этого проводится удержание налога на доходы физических лиц и содержание военного сбора с той части пенсии, которая превышает предел в 3654 грн (три минимальные заработные платы), то есть 596 грн. (596,00 х 15% = 89,40 и 596,00 х 1,5% = 8,94). К выплате пенсионеру принадлежать сумма в размере 4151,66 грн.


    За год средний доход закарпатцев "усох" почти на тысячу гривен. По данным Госстата в начале 2015 года средняя заработная плата по регионам в расчете на одного штатного работника составила 3455 гривен. В том числе в Закарпатской области - 2 652 гривны.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору