ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Standard & Poor's подтвердило кредитные рейтинги Словакии

    19 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    Standard & Poor's считает Словакию надежным должником

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило кредитные рейтинги Словакии на прежнем уровне. Рейтинг долгосрочных долговых обязательств остается на уровне А+, а рейтинг краткосрочных долговых обязательств на уровне А-1. Перспективы рейтингов агентство считает стабильными и не предполагает их изменения в ближайшем будущем.

    Как отметило агентство, рейтинги Словакии отражают их точку зрения на солидный потенциал экономического роста страны и низкий правительственный долг. Но противовесом этим преимуществам, по мнению агенства, является циклический характер словацкой экономики и высокий уровень структурной безработицы.

    По словам аналитика Standard & Poor's Кая Стукенброка, главный риск для кредитной надежности Словакии связан с ухудшением ситуации в области государственных финансов страны, начавшимся в 2008-м году. Агенство считает, что после того, как фискальный дефицит Словакии в 2009-м году был на уровне 8 процентов валового внутреннего продукта (ВВП), то такой же уровень можно ожидать и за 2010-й год. Государственные расходы, особенно в области социальных выплат, остались высокими, а налоговые доходы остаются низкими, несмотря на то, что экономики выздоравливает. При этом Standard & Poor's отмечает, что хотя правительственный долг и заметно увеличился, он все еще остается более низким, чем во многих подобных Словакии странах.

    Агентство констатирует, что коалиционное правительство, которое пришло к власти в июле 2010-го года, обещало улучшить фискальную ситуацию и до 2013-го года снизить дефицит до уровня 2,9 процента ВВП посредством одновременного снижения расходов и проведения мер по повышению доходов. Standard & Poor's сомневается в том, что словацкому правительству удастся выполнить эти амбициозные цели. Основное предположение агенства – словацкое правительство было бы способно снизить фискальный дефицит до уровня 6 процентов ВВП в 2011-м году и до уровня 4 процентов ВВП до 2013-го года. Агентство подчеркивает, что если правительство сможет выполнить свои фискальные цели, то это поддержит его кредитную надежность. Однако при этом агентство видит и риски, включая и возможность того, что результативность экономики будет более слабой, чем ожидается. Еще одним возможным риском Standard & Poor's считает несогласие общественности с предлагаемыми мерами по экономии.

    Стабильные перспективы рейтингов Словакии отражают ожидания агентства, что словацкое правительство будет способно снизить нынешний высокий фискальный дефицит и стабилизировать уровень правительственного долга. Кай Стукенброк подчеркнул, что если правительство сможет реализовать дальнейшие реформы системы социального страхования и рынка труда, то это могло бы обеспечить стабильный, высокий и сбалансированный экономический рост, который затем помог бы сократить разницу в богатстве между Словакией и другими странами Еврозоны. В этом случае Standard & Poor's мог бы присвоить Словакии более высокий рейтинг. С другой стороны, если правительству не удастся остановить рост задолженности или предшествующие структурные реформы будут существенно изменены, то рейтинги могут снизиться.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору