ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Статистика смертности от рака шейки матки в Украине неутешительная

    24 апреля 2024 среда
    70 переглядів
    Ежедневно от РШМ умирает 6 украинских женщин

    Согласно официальной информации МОЗ, рак шейки матки (РШМ) забирает жизни 6 украинских женщин ежедневно. В 2008 году это смертельное заболевание было диагностировано у 4937 украинок, более 40% зарегистрированных случаев РШМ закончились летальным исходом.

    РШМ является серьезной угрозой жизни и репродуктивному здоровью женщин. С каждым годом регистрируется все больше женщин детородного возраста, заболевших РШМ – пик заболеваемости приходится на молодых женщин 40-44 лет. Во всем мире каждый год более, чем у 500 тысяч женщин впервые диагностируется РШМ и 280 тысяч женщин умирают от этого заболевания.

    На сегодняшний день доказано, что возбудителем РШМ являются онкогенные штаммы вируса папилломы человека (ВПЧ). Многолетние исследования природы этого рака завершились созданием вакцины против онкогенных штаммов ВПЧ. Значимость этого открытия была отмечена вручением Нобелевской премии в области медицины и физиологии в 2008г. Сегодня женщины во всем мире имеют возможность защитить себя от РШМ посредством регулярных профилактических осмотров и вакцинации. Вакцина позволяет защитить женщину от пяти наиболее распространенных штаммов ВПЧ, которые вызывают более 80% всех случаев РШМ.

    В Европе организованы специальные программы профилактических осмотров и вакцинации, направленные на предупреждение развития РШМ. Благодаря таким программам, в некоторых западных странах уровень смертности от РШМ в 2 раза ниже, чем в Украине. В целом, по мнению экспертов, программы профилактических осмотров и вакцинации способны предотвратить 80% случаев РШМ.

    Ведущий украинский профессор-онкогинеколог, зав отделом онкогинекологии Национального института Рака Л.И.Воробьева подчеркнула, что «Украинские женщины должны отнестись к этому заболеванию с должной долей ответственности. Регулярные профилактические осмотры у гинеколога должны войти в привычку каждой украинской женщины. Это поможет предотвратить возникновение тяжелых запущенных стадий рака. Еще 2 года назад осмотры были единственным способом профилактики РШМ. С 2007 года в Украине, как и в большинстве стран мира доступна вакцина, которая позволяет защитить женщин от большинства случаев РШМ. Я призываю женщин использовать все возможности для сохранения их здоровья и жизни».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору