ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Степан Деркач со значительным отрывом опережает своих соперников

    25 апреля 2024 четверг
    75 переглядів
    Степан Деркач, депутат Закарпатского областного совета

    По результатам соцопроса ЦДПГС, по мажоритарном округе № 71 (Хустский, Иршавский, Тячевский р-ны), в случае, если выборы состоялись бы в ближайшее воскресенье, то побеждает со значительным отрывом кандидат в депутаты Верховного Совета Степан Деркач.


    Такими являются результаты опроса, проведенного с 28 сентября по 8 октября.

    Последние исследования демонстрируют, что на финише кампании Степан Деркач (34,7% поддержки) укрепил свои лидерские позиции. Как отмечают авторы исследования, он нарастил свое преимущество над оппонентами благодаря правильно избранной стратегии кампании – личных встреч с избирателями и пропагандирования программы, которую будет воплощать в Верховном Совете.
    Следом за ним идет брат министра чрезвычайных ситуаций – Павел Балога (16,2% поддержки), который не взирая на огромные финансовые вливания в чужой ему округ, так и не получил пропорциональной поддержки граждан. Как показывают замерения, его рейтинг поддержки уже минул свой пик и перешел в состояние стагнации. За время, которое осталось к окончанию выборов, преодолеть разрыв с лидером гонок фактически не возможно.
    Третьим, со значительным отрывом, идет уроженец с.Сокирница – Василий Лазоришинец (4,6% поддержки). Невзирая на то, что на него активно работает кампания партии и позитивный имидж хорошего врача, респонденты не видят в нем эффективного менеджера. Вероятно, это связано с отсутствием позитивных изменений во время, когда он занимал должность заместителя министра здравоохранения.
    Дальше идет прежний мэр Хуста Михаил Джанда (3,1% поддержки). Слабая узнаваемость за пределами Хуста, имеет достаточно симпатиков среди старой руховской интеллигенции города, однако этого мало для того, чтобы вмешаться в борьбу лидеров гонок.
    Остальные кандидаты находятся на грани статистической погрешности.
    Социологи также установили, что 48,5% респондентов уверенные в победе Степана Деркача, он также имеет наивысший балл по доверию избирателей. Младший Балога явно обременен мощным антирейтингом и в его победу верят лишь 16,5% жителей избирательного округа.
    По словам эксперта «Центра проблем гражданского общества» Анатолия Лазаренко, в отличие от представителя семейства Балог, Степан Деркач имеет значительный электоральный резерв. Его кампания направлена не на подкуп избирателей обещаниями и средствами, а на выполнение четко структурированной программы и стремление услышать проблемы каждого своего избирателя. В то же время, Лазаренко отмечает, что Степан Деркач имеет достаточный электоральный резерв для того, чтобы получить свыше 50% голосов избирателей. Для респондентов наиболее весомыми аргументами на его поддержку является то что он: местный; будет заботиться о решении проблем своих земляков; решит проблему безработицы; решит проблему дорог; умный и интеллектуально развитой; достойный представлять их в Верховном Совете.
    Также эксперт обратил внимание на то, что по округу идут семь кандидатов, большинство из которых не имеют никаких шансов получить победу. «Расстановка сил такова, что основная борьба продолжается только между двумя кандидатами – хустянином Степаном Деркачем и мукачевцем Павлом Балогой. Остальные претенденты на депутатский мандат фактически берут на себя роль технического кандидата Балоги – оттягивая голоса у Степана Деркача», - резюмировал социолог. Это значит, что, проголосовав за одного из них, избиратель автоматически отдает свой голос Балоге.
    Александр Иленков

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору