ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Стоит ли ложить деньги на депозит в Украине 2022

    18 апреля 2024 четверг
    245 переглядів
    Стоит ли ложить деньги на депозит в Украине 2022

    Каждый из нас стремится максимально обезопасить собственные сбережения и надежно защитить их от потери или обесценения. Мы всегда ищем наиболее проверенные методы и самым популярным и понятным среди них является положить деньги под проценты на депозит в банке. Полномасштабная война в разы повысила любые риски и неопределенности, однако в этих сверхсложных условиях украинские банки показали свою чрезвычайную стабильность и устойчивость, способность выполнять все взятые обязательства и бесперебойно предоставлять все банковские услуги. Банки были хорошо подготовлены к кризисным сценариям, имели достаточный запас ликвидности, поэтому удивительно быстро адаптировались к новым условиям и продолжили обслуживать клиентов. Такая устойчивость существенно повысила доверие населения к банковским учреждениям и начиная с марта депозиты в банках показывали постоянный рост.

     

    Какие преимущества имеет банковский депозит во время войны

     

    1. Защищенность денежных средств. Очевидно, что в условиях войны сохранять наличные дома стало опасно и существует много рисков потерять деньги или доступ к ним. На депозите в банке деньги точно будут сохранены и возвращены вам по окончании вклада.

    2. Простота оформления. Если вы уже являетесь клиентом банка, то положить деньги на депозит займет у вас несколько минут при дистанционном размещении через онлайн-банкинг. Если вы впервые обращаетесь в банк, то, скорее всего, вам нужно будет прийти в отделение и пройти разовую идентификацию.

    3. Стабильный пассивный доход. Ставки по депозитам сегодня позволяют заработать до 19% годовых в гривне – беспрецедентный показатель за последние несколько лет, и это позволяет почти полностью уберечь деньги от обесценения.

     

    Как гарантируется вклад в банке во время войны

     

    На сегодняшний день государством гарантируется банковский вклад в полном размере, включая процент по депозиту, а через три месяца после прекращения военного положения предельная сумма составит 600 тыс. грн. Значит, вы можете быть уверены, что как бы ни развивались события и что бы ни случилось с банком, вы полностью получите обратно депозит (проценты по нему в тому числе).

     

    Что выбрать: депозит в гривнах или долларах

     

    Если Вы хотите получить дополнительный доход, разместив депозит, ставки будут иметь ключевое значение. Обычно ставки депозитов в банках в гривне в разы выше, чем в долларах США. Однако, учитывая опасения относительно инфляции и уменьшения валютного риска, следует часть накоплений перевести в иностранную валюту. 

    На текущий момент самая высокая процентная ставка по депозитам действует:

    • депозит в гривне – Банк Кредит Днепр, Агропросперис Банк и Рада Банк

    • депозит в долларах США – КомИнБанк, РВС Банк и Сэнс Банк.

    Все финансовые учреждения размещают на сайтах калькулятор депозита, который считает проценты по вкладам, подробные характеристики вкладов и условия предоставления услуг, поэтому вы можете удобно сравнить предложения разных банков и выбрать для себя лучший депозит, банк и условия.

     

    На какой срок разместить депозит

     

    Учитывая все неопределенности, на первых порах население выбирало краткосрочные депозиты, и банки, реагируя на спрос, повышали процентные ставки по депозитам на короткие сроки. Однако постепенно ситуация выровнялась, депозитные ставки в банках стабилизировались, курс обмена валют также оставался без существенных колебаний, поэтому люди, годами сохраняющие свои сбережения в банках не видели причин переводить средства на более короткие вклады. Если вы уверены, что деньги не понадобятся вам определенный промежуток времени, тогда при выборе срока вклада важную роль играет именно ставка по вкладам – депозиты следует размещать на тот срок, на который предлагается высокая процент депозита.

     

    В каком банке открыть депозит

     

    Депозиты в банках желательно хранить в двух-трех разных учреждениях. Так вы не только диверсифицируете риски, но и сможете пользоваться лучшими условиями нескольких банков. То, что вы выбрали банк, депозиты в котором наиболее выгодны в данный момент, не означает, что банк будет постоянно предлагать столь высокую доходность. Конечно, перед тем как открыть депозит в банке, стоит оценить репутацию и финансовое состояние выбранного финучреждения. Среди банков, которые на сегодняшний день предлагают самые высокие проценты по депозитам, с точки зрения этих критериев следует выделить Агропросперис Банк. Банк имеет 100% западный капитал, высокий кредитный рейтинг, выполняет все нормативы НБУ и является операционно прибыльным, к тому же всегда предлагает высокие ставки на депозит.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору